Литература

Зачем поэты издают книжки стихов за свои деньги, когда в Интернете можно опубликовать бесплатно?

Рома Билас
Потому что на бумаге эти строки теплее.
Зумара Ахметова
Лучший ответ
Возникают сложности с авторским правом. После публикаций уже нет.
Pol Uoker 7
Книга предпологает гонорар, а в Нете её сломают и гонорара минимум.
В простошьи сердечном они наивно надеются, что их инвестиции окупятся.
Аудитория не такая в Интернете, не все могут позволит и компьютер, и выбрать время за ним посидеть
книжку можно в руках подержать, друзьям подарить.
Потому что на заработки осталось совсем немного времени :)

Прогресс работает против платности интеллектуальной продукции. Осталось чуть-чуть - вот разовьются окончательно беспроводные технологии передачи информации - и все, каюк :)

Сначала исчезнет из обихода само явление носителя информации - компакт-диски, дивиди, видеокассеты и прочее. Храниться все будет в памяти самих устройств - компов, мобильников и прочих, - а передаваться без носителя, по воздуху, то есть совершенно неконтролируемо.

В итоге платными останутся лишь реальные продукты - спектакли в театрах, например, или живые концерты. А брать деньги за софт, музыку, кино и прочее станет совершенно невозможно.

Поэтому деньги будут извлекаться за счет а) рекламы, встроенной в бесплатный софт, и б) труда по КОМПИЛЯЦИИ произведений - составлению сборников, профессионального вычленения ЛУЧШЕГО из бесчисленной массы.

(Я думаю, все это пойдет только на пользу искусству: заниматься им будут не из коммерческих соображений, а лишь по душевной потребности, зарабатывая на доле с кино- и театральных показов произведений и концертов. )

Пока же стараются получить кому сколько осталось. Наиболее умные и классные граждане приспосабливаются к новым реалиям оригинальными способами - предлагают покупателю заплатить добровольно и столько, сколько тот сам сочтет нужным. См. ссылку:
Книга никогда не сравнится с компом. Имхо! Даже читается легче.