Литература

Революционна ли настоящая литература?

Настоящая музыка всегда революционна, она сплачивает людей, тревожит их, зовет вперед. Дмитрий Шостакович

А все ж, сомнений нет, \ была волшебной флейта. \ Жизнь без нее - скучнее и бедней, \ слагается из неподвижных дней, \ и кажется уже: весна и лето\ на этот раз склонились перед ней. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990
Если в понятие революционности входит "она сплачивает людей, тревожит их, зовет вперед" - да.
Ильнур Ишмуратов
Лучший ответ
"(...) Оставь другим певцам любовь!
Любовь ли петь, коль брызжет кровь,
Где племя чуждое с улыбкой
Терзает нас кровавой пыткой,
Где слово, мысль, невольный взор,
Влекут, как ясный заговор,
Как преступление, на плаху,
И где народ, подвластный страху,
Не смеет шепотом роптать... "В. Раевский, "К друзьям".

****
"(...) Блажен и славен мой удел:
Свободу русскому народу
Могучим гласом я воспел,
Воспел и умер за свободу! " В. Кюхельбекер, "Тень Рылеева".

****

"(...) Но подвиг воина гигантский
И стыд сраженных им врагов
В суде ума, в суде веков -
Ничто пред доблестью гражданской"...К. Рылеев, "Гражданское мужество".

****
"(...) Она, как вы, была прекрасна,
Она, как вы, была мила,
И так же для сердец опасна,
И точно также весела". К. Рылеев, "В альбом Т. С. К. "

"Я увлечен своей судьбою,
Я сам к погибели бегу:
Боюся встретиться с тобою,
А не встречаться не могу... " К. Рылеев, "Покинь меня, мой юный друг! "
ЧИтайте Лидию РАевскую
в литературе не должно быть политики. революция должна происходить в душах и умах людей, а не в их стране
Alex Chkalov
настоящая литература должна быть актуальной, искренней - это обязательно, но революционность, думаю, не обязательный признак