Литература

ЧТО ЗА КОНВОЙНЫЕ ИДУТ ЗА ИСКУССТВОМ? Уточним позицию С. Е. Леца и его афоризм?

Искусство идет впереди, а за ним - конвойные. Станислав Ежи Лец

В Долине Когда-то Мечтательно Перед Вами Я, — Старый Дурак, — Игрывал На Мандолине. Вы — Внимали Старательно. И — — Стародавний Зодиак. Андрей Белый 1915 ШУТКА
Арьергард. Но ведь зачастую арьергард - это спасение.. .

...
Здесь нету рельефа, что мог бы защитой служить,
И нету соседей. А, значит, и фланги открыты…
Всего два часа – как красиво их можно прожить:
Во флягах есть спирт, а патроны – почти без лимита…

А всем уходящим до смерти томиться виной,
И глаз не поднять, даже к Богу пришедши с повинной…
Восславим солдат, что остались за нашей спиной!
Помянем героев, что грудью прикрыли нам спину!
(О. Аранович)
Анвар Фатыхов
Доктор (обращаясь ко всем) . Господа! Может быть, вы объясните, что
случилось?. . Кому нужен этот обман?! !

Все демонстративно не слушают, заглядывают в подзорные трубы.

(Почти кричит. ) Что произошло?! !

Первый член совета (взяв Доктора под руку и переходя на шепот) . Не надо
кричать, молодой человек. Что произошло, мы узнаем, когда вернутся судья и
губернатор.. . Могу вам сказать свои соображения: вы погубили нас, вы
погубили Ирландию, вы погубили Свифта.. .

Доктор. Да почему, черт подери? !

Первый член совета. Вам же объяснили: Свифт -- великий сатирик. Это --
если судить по законам искусства.

Второй член совета (берет Доктора за другую руку, шепчет) . А если
просто по законам -- то за каждый памфлет ему полагается минимум пожизненное
заключение.. .

Ученый (подходя сзади) . И вот сама жизнь подсказала выход: декан
объявляется безумным, мы его -- опекаем.. . Он пишет что хочет, мы
возмущаемся как можем.. .

Епископ. И все чисты перед богом!

Первый член совета. И перед правительством!

Второй член совета. И перед народом!

Ученый. Понимаете, какую гармонию вы разрушили, доктор? !
Katya Подобаш
"Кончусь, останусь жив ли, -
чем зарастет провал?
В Игоревом Путивле
выгорела трава.

Школьные коридоры -
тихие, не звенят.. .
Красные помидоры
Кушайте без меня.

Как я дожил до прозы
с горькою головой?
Вечером на допросы
Водит меня конвой.

Лестницы, коридоры,
хитрые письмена.. .
Красные помидоры
Кушайте без меня... " Б. Чичибабин, "Кончусь, останусь жив ли... "
Aziz Baykoziev
«Конвой свободен тоже! » - вот уж много лет
От Милославского с экрана слышим мы привет.

А «strażnicy» решил кто на «конвойных» заменить?
За перевод такой могли при Грозном в кипятке сварить!

Должно быть, автора вопроса можно извинить.
Но все же - если взялся афоризмы Леца обсудить,
То научись сначала точно их переводить!

«Sztuka idzie naprzód, a za nią strażnicy» (Stanisław Jerzy Lec)
Новиков Юрий