Бернарда Шоу, уже глубокого старца, спросили: «Какой род вашей деятельности заслужит, по-вашему, высшей оценки Господа? » — «Если Бог вздумает выставлять мне оценки, я не поручусь за наши дальнейшие с ним отношения» , — ответил Шоу. В правилах хорошего тона предусмотрено все, даже как должен вести себя неверующий по отношению к Богу. Станислав Ежи Лец (1909–1966), польский поэт и афорист
Уже белеет голова, да и зубов уж многих нет. \ Пора собраться в дальний путь, кончай свои дела, поэт. \ Давно ли молодость цвела, а смотришь — старость тут как тут. \ Как ни хитри — один конец в долине горьких зол и бед. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
Литература
Как должен вести себя неверующий по отношению к Богу? см. Станислава Ежи Леца, Джорджа Бернарда Шоу.
"Как с папой. Даже если с чем-то не согласна, лучше промолчать и сделать так, как он требует. Все равно потом выясняется, что он был прав. " Дина Рубина
Как можно вести в отношении того, КОГО НЕТ.
По разному можно относиться к людям, которые ВЕРЯТ В БОГА.
В моей семье меня считают ЧЁРТОМ. Рожки изображают и хвост. Но я на них НЕ ОБИЖАЮСЬ.
Как угодно, только не пренебрежительно. Нужно уважать других, пусть даже они не совпадают с вашими взглядами.. .
"Вера - это тебе не кайф, вера - продукт страданий многих поколений, над верой трудиться надо тысячелетиями и ежедневно. " (Ч. Айтматов)
Проходят жизни годы, мы взрослеем
В сетях проблем, забот, житейской суеты.
Печали, радости, тревоги и потери,
Судьба плетёт нам нить извечной маяты.
Да, мы уже не те, мы изменились.
Мы стали старше, многоопытней, мудрей.
Не так наивны, ощущенья притупились,
И с каждым годом наши коконы плотней.
В рутине будней, серых, монотонных
Не узнаем мы одноклассников подчас.
Чужие жизни стайкой листьев золоченых
Кружатся рядом, не затрагивая нас.
Уже почти у всех есть семьи, дети,
Хотя детьми мы были, кажется, вчера.
Мне жизни срок мотать ещё две трети,
А я с бессонницею спорю до утра.
И споры не всегда лицеприятны,
Порой до скрежета в зубах, до тошноты.
И ниш в душе моей так много непонятных,
Там вперемешку всё, а многие пусты.
От лабиринтов самвсебекопаний
И от бессонницы постылой я лечусь,
Когда в сумбуре чуждых, пагубных компаний
До полуобморока водкою упьюсь.
Да, это кризис, переходный возраст,
Я из романтики в цинизм перехожу.
Мировоззрений своих детских жгу я хворост,
И, горький дым, глотая, в зеркало гляжу.
В лицо смеются ранние морщины,
Дамоклов меч я ощущаю над собой,
И эта мысль - о неизбежности кончины
Приходит в голову мою сама собой.
Хотя, откуда б этой мысли взяться?
Я полон жизни, планов, замыслов и сил,
Но я всё чаще начал к Богу обращаться,
Чтоб посоветовал и, чтобы всё простил.
Автор - Игорь Шведов
Печали, радости, тревоги и потери,
Судьба плетёт нам нить извечной маяты.
Да, мы уже не те, мы изменились.
Мы стали старше, многоопытней, мудрей.
Не так наивны, ощущенья притупились,
И с каждым годом наши коконы плотней.
В рутине будней, серых, монотонных
Не узнаем мы одноклассников подчас.
Чужие жизни стайкой листьев золоченых
Кружатся рядом, не затрагивая нас.
Уже почти у всех есть семьи, дети,
Хотя детьми мы были, кажется, вчера.
Мне жизни срок мотать ещё две трети,
А я с бессонницею спорю до утра.
И споры не всегда лицеприятны,
Порой до скрежета в зубах, до тошноты.
И ниш в душе моей так много непонятных,
Там вперемешку всё, а многие пусты.
От лабиринтов самвсебекопаний
И от бессонницы постылой я лечусь,
До полуобморока водкою упьюсь.
Да, это кризис, переходный возраст,
Я из романтики в цинизм перехожу.
В лицо смеются ранние морщины,
Дамоклов меч я ощущаю над собой,
И эта мысль - о неизбежности кончины
Приходит в голову мою сама собой.
Хотя, откуда б этой мысли взяться?
Я полон жизни, планов, замыслов и сил,
Но я всё чаще начал к Богу обращаться,
Чтоб посоветовал и, чтобы всё простил.
Автор - Игорь Шведов
Господи, когда же наконец все человечество осознает, что тебя нет и не было никогда! Это каким же надо быть тупым, чтобы верить в тебя! Одно восхищает: как смогли организовать такой пиар, что тысячелетия поклоняются тебе! Тебе - не существующему!
Б. Шоу был известный острослов и афорист)) , но даже он был осторожен в оценке отношения к Богу.. .
Неверующие просто поражают своей тупой безапеляционностью..
Этот вопрос еще раз доказывает, что где то на подсознательном уровне, человек верит в Бога. Алишер Навои описал именно тот возраст, когда у последней черты, человек все равно приходит к вере.
Денис Лимонов
Будем ждать? Или уже пора задуматься? Кто рассудит? - БОГ!
Тот, кто определяет Бога, — уже атеист.
Освальд Шпенглер (1880–1936), немецкий философ
Ты, который не в силах познать себя, как ты можешь познать Бога?
Санай (1070 — ок. 1140), персидский поэт
Бог вездесущ. Не потому ли его так трудно найти?
Вернер Мич (р. 1936), немецкий афорист
Мы бессознательно думаем, что Бог видит нас сверху — но он видит нас изнутри.
Жильбер Сесброн (1913–1979), французский писатель
Безбожники — это верующие, которые не желают быть ими.
Станислав Ежи Лец
Из двух людей, которые не убеждались лично в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает.
Симона Вейль
Хотя сам Бен-Гурион не верил в Бога, иногда можно было подумать, что Бог верит в него.
Хаим Бермант
Атеисты говорят о времени «после рождества Христова» — «наша эра» . Странно.
Станислав Ежи Лец
Может быть, атеист не способен прийти к Господу по тем же самым причинам, по которым вор не способен прийти к полицейскому.
Лоренс Питер
Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует.
Виктор Шербюлье
Многие верят в Бога, но немногим верит Бог.
Мартти Ларни
Чем дальше мы продвигаемся в познании Бога, тем дальше Бог удаляется от нас.
Мария Эбнер-Эшенбах (1830–1916), австрийская писательница
Бог — истина для сердца, гипотеза для разума.
Никакое существо не может хорошо знать высшего существа, хотя бы между ними было и малое расстояние.
Иоанн Златоуст (ок. 344–407), византийский проповедник и богослов
Между «есть Бог» и «нет Бога» лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Антон Чехов (1860–1904),
Они бы поверили, что Бога нет, если б он явился им и подтвердил это. Станислав Ежи Лец
Люди решили, что Бога нет, но их решение для Бога необязательно.
Стефан Вышиньский (1901–1981), кардинал, примас Польши
Вернер Мич (р. 1936), немецкий афорист
Станислав Ежи Лец
Симона Вейль
Хаим Бермант
Станислав Ежи Лец
Лоренс Питер
Виктор Шербюлье
Мартти Ларни
Владимир Редкошеев
Какое право имели эти умные люди говорить от имени бога? Он что дал им доверенность на это?
Многие верят в Бога, но немногим верит Бог - заявил Мартти Ларни.
Многие верят в Бога, но его на самом деле никогда не было, нет и не будет! - это я сказал. А теперь ответьте - почему Мартти Ларни прав, а я нет?
Никогда не приводите высказывания известных людей в пользу одного суждения. Я могу привести вам тысячи высказываний не менее известных людей в пользу противоположного суждения!
Во что я верю? В Бога! А те кто не верит, пусть оглянутся вокруг и посмотрят на Его творения. Через их рассматривание Он явил себя, так что нет им оправдания!! ! Возомнив себя мудрыми - обезумели и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека и птице и зверю четвероногому. Они точно знают праведный закон Бога, что занимающиеся такими делами достойны смерти, однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами.
Владимир Редкошеев
Если ваш бог может всё, то почему он допускает всё то, о чем вы говорите?
Если ваш бог может всё, то почему он допускает гибель людей? Ему нравится смотреть на людские мучения?
Если ваш бог может всё, то почему он допустил появление сатаны (что сатана есть, не я говорю, а сами верующие)?
Всё, что мы видим вокруг, не творение одного существа. Космос бесконечен, а управлять бесконечностью ничто и никто не может!
Ваша вера - слепая вера. Вам с детства говорили, вы во всё верили и верите. Вы хоть раз почитали для начала хотя бы Ветхий Завет. С самых первых строчек - ложь! За семь дней бог создал всё! Если вы не знаете, то я вам напомню: произошло это 5508+2012 = 7520 лет назад. Но ведь сегодня любой школьник знает, что планета Земля существует миллиарды лет! В те же семь дней он создал Солнце! И Солнце существует миллиарды лет!
по моему, так тут сведено в одно то, что сводится не должно, а уж ваш свод такой - ваш и ответ