Литература

Поэт, писатель-сатирик Станислав Ежи ЛЕЦ (6 марта 1909—1966) — автор сборников стихов: «Пахнет землёй», «Полевой блокнот»,

«Жизнь — это мелочь», «Иерусалимская рукопись», «Объявление о розыске», «Поэмы, готовые к прыжку», а также книги афоризмов «Непричёсанные мысли» — какие вы читали, что запомнилось из его ПОЭТИЧЕСКОГО творчества?
Выдающийся польский сатирик Станислав Ежи Лец известен как непревзойдённый мастер парадоксов и афоризмов: его "Непричёсанные мысли" давно стали фольклором. Афоризмы Ежи Леца - это "беседа с самим собой" на виду у всех, это, как и все, созданное Лецем, - настоящая поэзия, которая, как он говорил, "имеет разнообразные обличья".

Я держал счастье за хвост; оно вырвалось, оставив у меня в руках перо, которым теперь я пишу.

Руби сук, на котором сидишь, только если тебя на нем захотят повесить.

Я бы предпочел, чтобы Давид убил Голиафа лирой.

То, что один поэт говорит о другом, можно сказать, не будучи поэтом вообще.

Могло быть хуже. Твой враг мог быть твоим другом.

Человек мера всего! Как удобно: раз меришь гигантом, раз - карликом.

Подбрось свои мечты врагам - может, они погибнут, осуществляя их.

Мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился до нас извне.

Сатирик должен оттачивать свой язык на оселке мудрости.

Чтобы быть собой, надо быть кем-то.

Чтобы добраться до истоков, надо плыть против течения.

Орфей спускается в ад не только в поисках Эвридики.

В начале было Слово. Только потом появилось Молчание.

Ахиллесова пята часто скрывается в сапоге тирана.

Золотой телец давно уже превратился в дойную корову.

Зеркало истории деформирует облик людей.

Творческий жар рождает пепел или произведение искусства.

Упала ли когда из ока провидения человеческая слеза?

И, плывя через Стикс, люди боятся, как бы не утонуть.

Колоритная фигура: все время меняет цвета.

Есть точка, которая заключает не предложение, а судьбу.

Будучи на вершине, ты находишься над бездной.

Каково предначертание человека? Быть им.

Не всякая пальма первенства приносит плоды.

Станислав Ежи Лец сочинил множество эпиграмм (фрашек). Насмешливые, язвительные, философские или приземлённые, всегда парадоксальные и отточенные стихи, несомненно, являются высочайшим достижением этого жанра.

Всё в жизни смыслом двояким выстелено,
О чём я нынче нередко думаю:
Нет чувства юмора без чувства истинности,
Ни чувства истинности без чувства юмора.

Печальна участь поэтов,
Не родившихся до скончания,
Почтим же их память
Односложным молчанием.

Струн не порвать твоих, язвительная лира,
Бессильны здесь указы и декреты:
Убьют насмешника - так не сатира ль
На справедливость это?

Чьей безалаберной рукою
Так мир архитектурно скроен,
Что можно говорить спокойно
Лишь в четырёх стенах покоя?

Век по жизненным аллеям
Тщетно гонка наша длится:
У меня в душе идея,
У него - значок в петлице.

И снова критик невинный
Утоп в изяществ просторе,
Забыв, что искусства глубины
Выше уровня моря.

Говорят порою: "Слушай, милый Сташек,
С дерева познанья насшибал ты фрашек,
Что ж тебя, дружище, по верхам мотает,
Или вглубь зарыться силы не хватает?
Что сказать мне? Гейне дал давно ответ:
"Маленькие песни - от великих бед".
Лада Обманова
Лучший ответ
Кажется, это его слова: каждый век имеет свое средневековье
Н Б
Непричесанные мысли: пробил головой тюремную стену? И что будешь делать в соседней камере?
Нравится всё, как и у Жванецкого...
Родились они в один день... это ж надо же))
Ольга Бажина
После некоторых воспоминаний мало холодного душа, нужна настоящая горячая ванна.
Станислав Ежи Лец.

***
У слепой веры — очень злые глазки.
Станислав Ежи Лец.

***
Гений сарказма Станислав Ежи Лец.

Умение облечь мысль в лаконичную и хлесткую фразу — это настоящее искусство. И есть люди, которые достигли в этом искусстве головокружительных высот. Среди них — знаменитый польский поэт, философ, сатирик и один из величайших афористов XX века Станислав Ежи Лец.

- Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?
- Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
- Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали...
- Не каждая серая масса имеет что-то общее с мозгом.
- Многие бумеранги не возвращаются. Выбирают свободу.
- Мгновение осознания своей бесталанности есть вспышка гениальности.
- Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной.
- Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.
- Достаточно поддаться иллюзии, чтобы почувствовать реальные последствия.
- Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано.
- Когда я начинаю думать серьезно, я вижу, насколько комичен мир.
- Одиночество, как ты перенаселено!
- Когда сплетни стареют, они становятся мифами.
- Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слезы.
- Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.
- Всю жизнь идти к цели можно, только если она постоянно отодвигается.
- Жизнь — вредная штука. От нее все умирают.
- После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.
- Сходят с ума только те, у кого он есть.
- Крыша над головой часто не позволяет людям расти.
- Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир.
- Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.
- Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно.
- Раздвоение личности — тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум.
Роды — болезненный процесс, в особенности если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы.
- Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок.
- Граница между светом и тенью — ты.
- И что ты скажешь, физика? Охлаждение отношений между людьми, как следствие трения между ними.
- Если бы повысилось искусство вести беседу, понизилась бы рождаемость.
- Вы можете представить себе женщину, которая позволила бы своему любовнику тысячу и одну ночь рассказывать сказочки?
- Плагиаторы, спите спокойно. Муза — женщина, она редко сознается, кто был первым.
- Можно влюбиться из одной только ревности.
- Человек, мир перед тобой распахнут настежь, поэтому смотри, как бы не вывалиться.
- Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.
- Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество.
- Будь реалистом: не говори правды.
- Всегда обращайся к чужим богам. Они выслушают тебя вне очереди.
- Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть.
- Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим.
Ирина Лапехо
Любопытно, Станислав Лем, крутой писатель, оказывается он начинал под псевдонимом Лец
"Сперва расплатись, а потом уже падай в обморок","В борьбе идей гибнут люди","Велика сила ничтожества! Ничто ее не одолеет","Оправдание людоедов:" человек-это скотина"Е. Лец
Мне говорят, что язык у меня острый и неприличный,
я вам язык показываю: польский язык, обычный!

Многое, уже не помню, но любимые - фрашки и непричёсанные мысли
Это варианты их переводов - с оригиналами, Вам может быть небезинтересно )
http://lib.ru/INPROZ/LEC/translations.txt
Все не-вопросы без знака вопроса, как и этот:

Станислав Ежи ЛЕЦ (6 марта 1909 —1966) — известный польский поэт, философ, писатель-сатирик, автор многих афоризмов+
К. Бальмонт в Литература, 2 года назад 7 ответов
Марлен
если карлики отбрасывают длинные тени, значит Вы живете в период заката