Литература

Все очаровательные женщины замужем? Можно оспорить мысль из Джорджа Бернарда Шоу?

Грегори. Вовсе нет. Видите ли, я уже столько лет не смел позволить себе
влюбиться. Я знаю тьму очаровательных женщин, но беда в том, что все
они замужем. На мой вкус женщины становятся очаровательными, только
достигнув полного развития, а к этому времени - если они действительно
приятные женщины - их уже перехватили, они уже замужем. И тут мне, как
человеку порядочному, приходится ставить предел своему расположению к
ним. Если повезет, я могу добиться у них дружбы и даже очень горячего
чувства; но порядочность по отношению к их мужьям, к их семейному
очагу, к их счастью заставляет меня провести черту и не переходить ее.
Разумеется, я очень высоко ценю нежные привязанности такого рода Вокруг
меня много женщин, очень милых моему сердцу. Но около каждой из них -
если позволено так выразиться - торчит столб с надписью: "Нарушители
будут преследоваться по закону". Как нам всем ненавистно такое
предупреждение! У каждого прекрасного сада, перед каждой лощинкой с
цветущими подснежниками, на каждом прелестном зеленом склоне мы
натыкаемся на эту проклятую дощечку! И всегда тут же неподалеку сторож.
Но каково видеть эту мерзкую надпись на каждой красивой женщине и
знать, что неподалеку муж? Эта проклятая дощечка всегда оказывалась
между мной и каждой славной и желанной женщиной, и наконец я стал
думать, что для меня уже потеряна возможность разрешить себе когда-либо
по-настоящему и без памяти влюбиться.
Миссис Джуно. А вдовы вам не попадались?
Грегори. Нет, Вдовы чрезвычайно редки в современном обществе. Теперь мужья
живут дольше, чем бывало. А если и умирают, так у их вдов уже
заготовлен целый список возможных мужей, стоящих на очереди.
Миссис Джуно. Ну, а что вы скажете о молодых девушках?
Грегори. Ах, кому нужны молодые девушки? Они несимпатичны. Они еще зеленые.
Они меня не привлекают. Я их побаиваюсь. Джордж Бернард Шоу. Охваченные страстью

Слово «дружба» вытеснено из моды —\закон Архимеда доселе в силе.\«Мы не за мир», — гудят заводы, —\«за прочный брак и сожительство во всём мире». Юрий Солнцев 2001 “Побережье”,10-11 НОЖЕЧКИ-НОЖИЧКИ
Eric Arutynian
А я бы поспорила. Не все - замужние женщины очаровательны.

Мне нужна жена -
Лучше или хуже,
Лишь была бы женщиной,
Женщиной без мужа.

Толстая, худая -
Это всё равно,
Пусть уродом будет -
По ночам темно.

Если молодая,
Буду счастлив с нею.
Если же старуха,
Раньше овдовею.

Пусть детей рожает, -
Было бы охоты.
А бездетной будет -
Меньше мне заботы.

Если любит рюмочку,
Пусть не будет пьяница.
А не любит рюмочки -
Больше мне останется!
Р. Бёрнс

И не все незамужние женщины "неочаровательны". ..
Света Губогло
Лучший ответ
В наше время замужем в основном вульгарные тёлки Или ломовые лошади На очаровательных неженок сейчас в основном ни кто не клюёт
Соглашусь с Марком...:)
Думаю, что спорить тут не о чем.
Так Грегори считает, а не Бернард Шоу.
Бернард Шоу обобщать бы не стал!
Я бы с Шоу спорить не стал... все самые очаровательные женщины как правило замужем.
Лёха Xxx
"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают. "
Джордж Бернард Шоу
Собственно, этим... очаровательным в своей мужской непосредственности замечанием, сэр Джордж Бернард Шоу открыл мне глаза на то, чем руководствуются мужчины при выборе спутницы жизни.. . )))))))))
Мужчина, если он обвенчан,
Чужих не забывает женщин.
Тем привлекательней жена,
Что безопаснее она.
Федя Афган
Это смотря что понимать под их очарованием. Многие очаровательные души не оценены на потребительском подиуме внешних данных.
Ну что Вы! Для России это не актуально. Хотя бы потому, что у нас ВСЕ женщины очаровательны, но замужем далеко не все!))))
всего-то и нужно, чтоб поймать мужчину, - очарование.. . :)
имеющие что-то вдобавок к очарованию. имеют возможность выбирать
:)
А что Вас так пугает ?

Очарование женщин замужем ?
Eric Arutynian нет..наоборот...