Литература
Бернард Шоу. Вопрос по цитате.
Бернард Шоу как-то писал: "Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи". В какой книге он это писал?
Джордж Бернард Шоу НИКОГДА не говорил этих слов!
Это сказал Чарльз Ф. Браннан.
Чарльз Франклин Браннан (23 августа 1903 г. - 2 июля 1992 г.) был министром сельского хозяйства США с 1948 по 1953 год.
Источник информации здесь:
https://quoteinvestigator.com/2011/12/13/swap-ideas/
"… if you have an apple and I have an apple, and we swap apples — we each end up with only one apple. But if you and I have an idea and we swap ideas — we each end up with two ideas."
— Charles F. Brannan, Secretary of Agriculture, from a broadcast over NBC, April 3, 1949
Перевод:
"... если у тебя есть яблоко, и у меня есть яблоко, и мы поменяемся яблоками — у каждого из нас будет только одно яблоко. Но если у нас с тобой есть идея и мы обмениваемся идеями — у каждого из нас в итоге получается две идеи."
— Чарльз Ф. Браннан, министр сельского хозяйства, из передачи по каналу NBC, 3 апреля 1949 года.
Джордж Бернард Шоу был знаменитым остроумным человеком,
и ему приписывали многие фразы неопределённого происхождения.
Итак,
.

Это сказал Чарльз Ф. Браннан.
Источник информации здесь:
Перевод:
Итак,
.

Алексей Рубцов
отдельный плюсик за источник)
Сейчас это называют умным словом "синергия".
Алексей Рубцов
Спасибо за ваш ответ, но вопрос не в том как это называют.
Вообще-то, это кто-то из философов Древней Греции ещё задвигал, кажется...
Алексей Рубцов
Меня не интересует первоисточник, вопрос по Бернарду Шоу
Алексей Рубцов
но спасибо за ваш ответ
Это не Бернард Шоу, а, кажется, Генри Уиллер Шоу