Это из стихотворения Иосифа Бродского "Набросок"
Холуй трясётся. Раб хохочет.
Палач свою секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна
Се вид отечества, гравюра.
На лижаке - солдат и дура.
Старуха чешет мёртвый бок.
Се вид отечества, лубок.
и т.д.
Литература
Что означают слова "холуй", "каплун", "лубок"?
Холуй - холуй и есть, человек, который пресмыкается перед кем-то, раболепный.. .
Каплун - это петух, кастрированный, соответственно очень жирный. Их специально на суп / жаркое выращивают.
Лубок - раньше делали из бересты формы для печати несколькими цветами и на продажу штамповали картинки с простыми сюжетами. Изображение, соответственно, было простейшим и не очень качественным, но народ покупал. Чаще всего общеизвестные сюжеты брались - из сказок или чего-то еще.
Холуй - в смысле подхалим, лизоблюд, человек-прилипало. Каплун - кастрированный цыплёнок. Отличается отменным вкусом мяса. Лубок - первоначально картинка, распространяемая офенями (бродячими торговцами) среди крестьян и небогатых горожан (см. у Некрасова в "Кому на Руси жить хорошо" разговор о том, каких генералов продавать выгоднее). Отличались упрощённым сюжетом, графикой, простонародным юмором (например, один из самых популярных лубков - "Ретирада французской кавалерии из России, съевшей своих лошадей", на котором были изображены оборванные французские кавалеристы, "едущие" на игрушечных лошадках).
Холуй - подлая услужливая тварь
Каплун - это кастрированный петух
Лубок - идеализированная упрощенная картинка для простого человека
Каплун - это кастрированный петух
Холуй -прислужник.
Лубок -изделие из бересты.
Каплун -ну типа кастрированный.
Лубок -изделие из бересты.
Каплун -ну типа кастрированный.
Каплун - кастрированный петух,
лубок-национальное русское художественное творчество, типо русской национальной карикатуры.
Холуй -подхалим.
ХОЛУЙ1 м. устар.
1. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян) ; лакей, слуга, хам.
КАПЛУН м.
1. Кастрированный петух, откармливаемый на мясо.
2. Мясо такой птицы, употребляемое в пищу.
ЛУБОК1 м.
1. Пласт или лоскут свежего слоя древесной коры; лыко, луб (2).
2. разг. Изделие из лыка, луба (2); лубочное изделие.
3. разг. Несгибающаяся накладка на место костного перелома
КАПЛУН м.
ЛУБОК1 м.
я бы сказал, но неприлично
Холуй - подхалим, низкопоклонник. Лубок - пласт, кусок луба или липовая доска, на которой гравировали картинку для печатания, а также картинка, напечатанная с такой доски. Каплун - петух.
Однако.. . Если петуха можно кастрировать, в свете последних ответов, значит у него тоже есть яйца, поэтому анекдот: Курица говорит петуху "Мужчина ты или нет? ", а петух ей отвечает "Конечно! ", на что курица парирует: "Как знать, яйца-то у меня! " Прошу считать недействительным!