Литература
Какой характер у Эвридики из древнегреческой мифологии?
Расскажите о ней по подробней. Какой она персонаж добрый или хороший.
Она была дриадой, при том - из приличной семьи, и этим все сказано. Танцы, песни, хороводы.. . Главное положительное качество - верность. Отрицательное - невнимательность (наступала на змей).
ЭВРИДИКА Нет, не Тибр и не море - студеная зыбь \ Петербургской Невы - инфлюэнца и грипп... \ И не стон Эвридики, но струнная медь \ Будет в сердце гранита нестройно греметь. Олег Охапкин 1973 "У Голубой лагуны". Том 4Б САНКТЪ – ПЕТЕРБУРГЪ\Петру Чейгину
эвридика На фоне моря и заката, \ тасуя жаждущие лики, \ Орфей играет на гитаре\ простой советской Эвридике. Виктор Коркия 1978 ИДИЛЛИЯ
ЭВРИДИКА Не гляди доверчивой Эвридикой –\ каменеет глина, гордясь трофеем. \ Над холмом зеленым стою с гвоздикой\ рядом с горьким, оглохшим, седым Орфеем. Ирина Василькова Новорусский глянец чужих надгробий
ЭВРИДИКА Слова же — вспомню, погоди-ка —\ торжественно звучат и дико: \ “Кто мёртв, живи! Кто жив, мертвей! ”\ Не за Орфеем Эвридика — \ за Эвридикою Орфей. Максим Амелин Ни слов, ни музыки не надо,
ЭВРИДИКА 23. за бледной, за исчезнувшей, безликой -\ вернулся я сюда за Эвридикой, \ возьму ее отсюда, уведу. Платон Кореневский ВИДЕНИЯ ПОЗНАНИЯ (ВСТУПЛЕНИЕ К ПОЭМЕ)
эвридика В-КУСТАХ-СТИХА-БЫВАЕТ-ЭВРИДИКА? \ как человек, вопросом раскручусь\ но вечное в моём начнётся крике\ едва к стеклу губами прикоснусь Андрей Поляков
Как полки сдавались земные звуки. \ Где твоя победа, дифтонг-заика? \ Выйдет из окопа, поднимет руки, \ и возьмет в полон его Эвридика. Андрей Поляков Что за кружево песенки, нотной соли,
ЭВРИДИКА не ждет Эвридика… метро утром — только метро… \ холодные лица… рутина… надежды… работа… \ все — было… все прожито ночью… сегодня… давно… \ не знаю… не помню… бесплотна! о! как ты бесплотна. Георгий Чернобровкин «Нева» 2006, №5 я в кроткое небо смотрел и терял облака…
ЭВРИДИКА Бессильна скорбь. Беззвучны крики. Рука горит еще в руке. И влажный камень вдалеке Лепечет имя Эвридики. Максимилиан Волошин 1905 Мы заблудились в этом свете.
И снова, и снова на севере диком, \ на севере дальнем, на севере южном\ растапливать тот же огонь Эвридикам, \ уже никакому Орфею не нужным. Наталья Горбаневская 1997-9 И снова, и снова на севере диком,
эвридика Подойди-ка Эвридика\ да на друга погляди-ка\ что за радость за такая невозмо-жна-я Илья Кукулин
Эвридика \Ты — ведешь, мне — быть покорной, \Я должна идти, должна… \Но на взорах — облак черный, \Черной смерти пелена. Валерий Брюсов 1903 ОРФЕЙ И ЭВРИДИКА
а Быть может, никакой там Эвридики нет, \ Лишь даль безлюдная звездами осияна, \ И лодка впереди, как зыблющийся свет\ На мраморной плите ночного океана; Григорий Кружков Из книги «НА БЕРЕГАХ РЕКИ УВЫ» \\ ПАМЯТИ РИЛЬКЕ
Эвридика Из края тьмы, бессмысленной и дикой, \В забытое земное бытие\Я душу увожу, как Эвридику, \ельзя мне оглянуться на нее. Ольга Берггольц 1939 Из края тьмы, бессмысленной и дикой,
ЭВРИДИКА Умирай в Эвридике всегда - восходи песнопенней, \возвращайся причастным всему, со хвалою в душе. \И, оставшийся в царстве остатка, стань песней успений, \стань звучащим бокалом, на звоны разбитым уже. РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ. Перевод А. Леонтьева 1999 СОНЕТЫ К ОРФЕЮ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Эвридика, Орфей – это, конечно, Глюк. \ Открывается люк в потолке – невозможный звук. \ Высыпаются скрипки с хохотом на паркет, \ крыса брызнула, захлебывается кларнет. Ирина Ермакова Из книги «Колыбельная для Одиссея» 2002 ПОТОП
поющая