Литература

Древнегреческая мифология, парни

В древней мифологии есть много красивых девушек, по типу нимф, сирен и прочих, которые были очень красивы. Но именно девушки.
Есть ли красивые парни (не считая богов) в древней мифологии, наподобие сирен и нимф? Которые, к примеру, совращали девушек/парней, славились своей красотой.
Заранее спасибо, нужно для работы:)
Были русалы. Т. е. парни-русалки. Они плавали рядом с кораблями и пытались утощить/утопить людей.
Дилшат Один Такой
Лучший ответ
Нарцисс - был так прекрасен, что влюбился сам в себя и умер от тоски
Даша Редько
Людмила Носкова Нарцисса наказала Афродита, за то, что он отвёл любовь нимфы Эхо.
Были.
Любовников Аполлона, Гиацинта и Кипариса, вспомнили. Сына Мирры тоже.
Был Нарцисс, который влюбился сам в себя.
Был Беллерофонт, которому пришлось бегом убегать от настойчивой дамы.
Был прекрасный Ипполит, которого погубила Федра.
Был Ахилл, которого сумели спрятать среди девушек благодаря его нежному лицу.
К Анхизу спускалась Афродита, привлеченная его красотой, и родила ему сына.
Селена погрузила в сон прекрасного Эндимиона и любовалась им, сонным, не смея сделать его своим любовником.
Охотник Орион славился красотой.
Мальчика Ганимеда Зевс забрал на Олимп за несравненную красоту и сделал своим виночерпием.
Кажется, еще кто-то был, но я позабыла их имена.
Dmitry Sharov
Вот только один из примеров (см. Википедию):
Адо́нис (др. -греч. Ἄδωνις, от финик. ʾadōnī «мой господин») — в древнегреческой мифологии — по наиболее популярной версии — сын Кинира от его собственной дочери Смирны (либо: сын Кинира и Метармы; либо, по Гесиоду, — Феникса и Алфесибеи; либо, по Паниасиду, Фианта и его дочери Смирны).
Адонис славился своей красотой: в него влюбляется богиня любви Афродита. Его также называют возлюбленным Диониса. Был пастухом и охотником на зайцев. Похвала муз охоте вдохновила его стать охотником. Ему посвящён город Библ. Он был отцом Берои. Согласно Харету из Митилены, детьми Афродиты и Адониса были Гистапс и Зариадр.
И еще: см. картину А. А. Иванова "Аполлон, Гиацинт и Кипарис" (1831-34), на которой три обнаженные фигуры напоминают древнегреческую скульптуру. Следуя описанию Овидия в «Метаморфозах», художник изобразил Аполлона – бога, покровителя искусств, и его юных спутников – поющего Гиацинта и Кипариса, играющего на свирели. Аполлон, Кипарис и Гиацинт олицетворяют собой три возраста, три вида прекрасного – возвышенное, чувственное и трогательно-наивное и три ступени восхождения человека к совершенству. Прообразом Аполлона в картине Иванова послужила знаменитая статуя Аполлона Бельведерского. Для создания образа Кипариса художник частично использовал этюд, написанный с мальчика-пиффераро (отдельно о каждом из них можно найти соответствующие ссылки в Википедии)