Я вышел из такси возле станции метро “Пирамида” – и тут же увидел ее, конечно,
пирамиду Цестия, единственную римскую пирамиду, в 12 году до Р. Х.
поставленную неким, действительно, Гаем Цестием, вернее – наследниками и по
завещанию этого Гая Цестия, богатого римлянина, претора и трибуна, в качестве
его семейного склепа; в Средние века ее упорно считали усыпальницей Ромула.
“Кто же был такой – Цестий, и что мне до него? (начинает свое стихотворение
Гарди) . Среди (каких? ) мыслей (thick – буквально “толстых”, или “густых”, или,
более редкое значение, “частых”) и многочисленных воспоминаний, только одну
мысль приносит он”. Вторая строфа: “Я ничего не помню о том (или из того) , что
он сделал. Для меня это человек, который умер и был похоронен, чтобы оставить
пирамиду”. Вот она, пирамида Цестия – со стороны сумбурной улицы; самое
интересное начинается, впрочем, со стороны кладбища – и в буквальном и в
переносном смысле, и в реальности и в стихах (уже в следующей, третьей
строфе) . Но мы еще не дошли до нее, и до кладбища тоже, еще медлим на улице.
Потому что реальность всегда фантастична, да простится мне сей трюизм, и в
этой реальности там, на площади у метро, оказался, в то воскресенье, блошиный
рынок, толкучка, причем толкучка русская, ничем, по сути, не отличавшаяся от
тоскливой толкучки где-нибудь в Пермской или Пензенской области, то есть
крашеноволосые и золотозубые женщины в кожаных куртках, матерящиеся мужики,
мечтающие о пиве, и вечные эти пластиковые громадные сумки, с полустертым
узором, напоминающим британский, что ли, флаг, Union Jack, неизменная
принадлежность так называемых “челноков”, символ детской болезни капитализма.
Как легко догадаться, восторг овладел душой автора. В Риме! У пирамиды Цестия! Алексей Макушинский. У пирамиды «Интерпоэзия» 2008, №3
Без охоты, но послушно Я законы изучал — Лишь за рифмою воздушной Я ни разу не скучал. Аполлону с Артемидой Долго я пером служил, Только в честь слепой Фемиды Я ни строчки не сложил. Людвиг Уланд. Перевод А. Гугнина НОВАЯ МУЗА
Литература
О чем думали великие у пирамид?
"Мир боится времени, а время боится пирамид" (Арабская пословица)
"Чрево пирамиды Хуфу растворяет в божественности Вселенной. Сутки, проведенные там, раскрыли мне мое земное и посмертное предназначение".(Наполеон)
Морис ОРАНЖ "Наполеон у пирамид"

"Стою у древней пирамиды
То ли Хеопса, то ль Рамзеса
И наслаждаюсь внешним видом
Я с неподдельным интересом.
Красой тысячелетней кладки
Любуюсь с трепетною дрожью,
И сфинкса вечная загадка
Воображение тревожит.
Фотографируюсь на фоне,
О суете сует жалея,
В раздумьях о Тутанхамоне
И о священных скарабеях. (...)
И с вечностью упрямо споря,
Чтоб время не ушло напрасно,
Я вывожу "ЗДЕСЬ БЫЛ ГРИГОРИЙ"
На пирамиде черной краской. " Г. Подольский, "Размышления у пирамиды".
***
"Нет здания прочнее пирамиды.
Какое ювелирное искусство!
Как все продумано, как совершенно!
Цепляются частицы друг за друга
Под силою земного тяготенья.
Чем выше, тем количество частиц
Все меньше. Как иначе тем, кто снизу
Управиться с положенным страданьем?
Незыблемы законы сохраненья.
Количество страданья постоянно.
И если взбунтовавшейся частице
Захочется уменьшить бремя ноши,
То больший груз придется на соседей.
Довольно редки в пирамиде бунты.
Частицы строго смотрят друг за другом. -
Пусть ноша ближних остается ближним.
И счастью тоже неоткуда взяться.
Чем больше удается одному,
Тем меньше остается для другого.
Дать вволю хлеба, зрелищ и вина,
Тепла, одежды, крова и надежды
Создатель не рассчитывал и прежде,
Да и теперь не слушает молитв. -
Дашь слабому - в прибытке будет сильный.
Поскольку есть отдельные частицы -
Сильнее и умнее, чем другие,
По головам несчастных, тем, кто снизу,
Спешащие к вершине пирамиды.
В их наказаньи тоже мало смысла.
На смену их появятся другие,
Слабее и глупее предыдущих,
Но также неразборчивые в средствах.
Вот почему так трудно Богом быть.
Вот почему молитвы бесполезны.
И не находится конструкции прочнее
Столь безнадежно вечной пирамиды. " Г. Казакевич, "Пирамида",
То ли Хеопса, то ль Рамзеса
И наслаждаюсь внешним видом
Я с неподдельным интересом.
Красой тысячелетней кладки
Любуюсь с трепетною дрожью,
И сфинкса вечная загадка
Воображение тревожит.
Фотографируюсь на фоне,
О суете сует жалея,
В раздумьях о Тутанхамоне
И о священных скарабеях. (...)
И с вечностью упрямо споря,
Чтоб время не ушло напрасно,
Я вывожу "ЗДЕСЬ БЫЛ ГРИГОРИЙ"
***
"Нет здания прочнее пирамиды.
Какое ювелирное искусство!
Как все продумано, как совершенно!
Цепляются частицы друг за друга
Под силою земного тяготенья.
Чем выше, тем количество частиц
Все меньше. Как иначе тем, кто снизу
Управиться с положенным страданьем?
Незыблемы законы сохраненья.
Количество страданья постоянно.
И если взбунтовавшейся частице
Захочется уменьшить бремя ноши,
То больший груз придется на соседей.
Довольно редки в пирамиде бунты.
Пусть ноша ближних остается ближним.
И счастью тоже неоткуда взяться.
Чем больше удается одному,
Тем меньше остается для другого.
Дать вволю хлеба, зрелищ и вина,
Тепла, одежды, крова и надежды
Создатель не рассчитывал и прежде,
Да и теперь не слушает молитв. -
Поскольку есть отдельные частицы -
Сильнее и умнее, чем другие,
По головам несчастных, тем, кто снизу,
Спешащие к вершине пирамиды.
В их наказаньи тоже мало смысла.
На смену их появятся другие,
Слабее и глупее предыдущих,
Но также неразборчивые в средствах.
Вот почему так трудно Богом быть.
Вот почему молитвы бесполезны.
И не находится конструкции прочнее
Я бы подумал о прекрасной иллюстрации многомерности мироздания))))))
О человек, ничтожен ты и слаб,
Ты – плоти алчущей презренный раб. /Аль-Маарри Ахмад
"Я нарисовал три пирамиды, солнце появляется за ними, чтобы осветить всю жизнь.
Я написал твое имя на солнце. Потому что ты - солнце, которое освещает мою жизнь.
Я рисую пирамиды, потому что они живут тысячи лет, олицетворяя стабильность и силу в этом мире. "
Но это слова принадлежат не великим мира сего.
Бля....