Литература

Посоветуйте что-нибудь великое.

Сегодня подумал: "Надо что-то читнуть".Захожу на сайт топ-10 великих романов и тут начинается.... Мда, это был то, по опросам людей. Я конечно ничего не имею против Властелина колец И Гарри Поттера и не говорю, что это не великие книги. Но хочется именно не мнение людей, проходивших на улице, а ваше)). Посоветуйте, что-то великое, знаменитый роман какой-нибудь. Знаю о Шуме и Ярости, потом Улисс, ясное дело Тихий Дон. Можно и не лауреатов нобелевской премии)). Буковски, Кафка-тоже "сильные ребята".Вобщем, что вас сильно зацепило?
1)"Моби Дик" Германа Мелвилла! Не прочтете его ("читнуть" здесь совсем не то слово) - не поймете менталитет американцев, у них "Моби Дик" в подкорке сидит. Это великая вещь, оставшаяся единственной в своем роде: у Толкина и Роулинг куча подражателей и "продолжателей",а вот "Моби Дику" никто и не пытался подражать - это при наличии таких маринистов, как Майн Рид, Джозеф Конрад, Хемингуэй... Мелвилл исчерпал тему на века.
2)"Кола Брюньон" Ромена Роллана. Великая классическая литература по большей части (русская - едва ли не вся) состоит из книг о том, как жить нельзя. "Кола Брюньон" - одна из немногих книг о том, как жить можно и нужно. Но не помню, тянет ли он на роман по объему.
3)Из русской литературы назову не так давно прочтенный роман М. П. Арцыбашева "Санин".Хотя у меня были к нему претензии по языку, считаю большим упущением, что он не входит в школьную программу. (В советское время - понятно: автор умер в эмиграции...) В начале ХХ века он был сенсацией, о нем сразу же вышло несколько монографий. Арцыбашев слыл чуть не порнографом, но по нашим временам это просто курам на смех. А главный герой по-своему симпатичен, в жизни я бы с ним мог подружиться.
Вероника Семегина
Лучший ответ
Наталия Даниленко Спасибо большое! Очень исчерпывающий ответ. Надеюсь, что удастся прочитать все, о чем вы сказали. А вы с литературой как-то профессионально связаны или большой любитель?
Наталия Даниленко Спасибо большое! Очень исчерпывающий ответ. Надеюсь в скором будущем все рекомендованное вами осилю. А вы с литературой профессионально связаны или большой любитель?
Серия Иана Бэнкса про Культуру.
Настя Котевич
Брэдберри, хоть весь (хотя можно выделить "Вино из одуванчиков"), Лондон - "Белый клык", "Морской волк", "Мартин Иден", Хеменгуэй "Старик и море", Ремарк "Чёрный обелиск" (и остальное тоже).
Хотелось бы спросить, а чем собственно, отличаются здешние ответчики от "людей проходивших по улице"?
Наталия Даниленко Меня этот вопрос тоже интересует).
"скотный двор" оруэла
Ти Нас
Лично меня- Толстой, Достоевский, Булгаков, Бунин
Вика Липкус
1. Гроссман_-_Жизнь_и_судьба
2. Xislop_Viktoriya_-_Ostrov_Tajna_Sofii
Dasha Volkova
Война и Мир)
Идиот и преступление и наказание. а лучше почитай Библию, это книга на все времена.
Наталия Даниленко Читаю Библию.
Набоков - "Лолита".
"Морской волк" Джека Лондона
Морис Дрюон - "Сильные мира сего"