Литература

посоветуйте биогафии (худ. произведения) великих людей

1. Серия "Жизнь в искусстве"
2.серия "Жизнь замечательных людей"
3. серия " Люди искусства для молодых"
4.Жизнь Пушкина, рассказанная им сами и его современниками - 2 тома
5.Воспоминания об Александре Блоке - М. А. Бекетова
6. Россини -Арнальдо Фраккароли
7.Лист Д. Ш. Гаал
8.Жизнь Ван Гога - Анри Перрюшо
9. Сергей Герасимов - 3 тома
10. Воспоминания -Анастасия Цветаева
11. Н еподведенные итоги - Эльдар Рязанов
12 Людмила Гурченко - 2 книги
13. Жизнь моя -кинематограф -Малик Каюмов
14.Борис Ливанов
15.Алиса Фрейндлих -Е. С Калмановский
ну и еще много и много и много
Андрей Золотарёв
Лучший ответ
Вересаев "Пушкин в жизни", "Гоголь в жизни" - не совсем художественное произведение - сбоник писем, документов самих пушкина (Гоголя) и их современников, друзей, недругшов, случайных знакомых и попутчиков и т. д. Очень занимательно
Мережковский "Христос и Антихрист" часть 2 "Воскресшие боги" о Леонардо да Винчи
Юля Чайкина
.Атобиографические книги о Жаклин Кеннеди и Ингрид Бергман. (это книги, написанные на основе личных дневников этих легендарных женщин

Ирвинг Стоун "Жажда Жизни"(автобиографическая книга о жизни художника Ван Гога)

"Мгновения жизни другого" дневник Мориса Бежара- французского хореографа. Мне было очень интересно читать эту .книгу, написано точно и проникновенно, словно Бежар искренне желал поделиться с читателем своими мыслями и переживаниями.

Есть еще цикл книг о женщинах, имена которых навсегда вошли в мировую историю (автор Третьякова) .

И. Стоун - Муки и радости. О Микеланджело
Фейхтвангер "Гойя или тяжкий путь познания".
Сергей Золин
И. С. Тургенев"Отцы и дети",
Н. Г. Чернышевский "Что делать? ",
Ф. М. Достоевский"Преступление и наказание",
Л. Н. Толстой "Война и мир",
А. П. Чехов"Вишнёвый сад. "
Dato Beridze
Андре Моруа -о французских писателях, К. Паустовский "Золотая роза "-об Андерсене.