Анна Ахматова
"Пусть голоса органа снова грянут"
Пусть голоса органа снова грянут,
Как первая весенняя гроза:
Из-за плеча твоей невесты глянут
Мои полузакрытые глаза.
Семь дней любви, семь грозных лет разлуки,
Война, мятеж, опустошенный дом,
В крови невинной маленькие руки,
Седая прядь над розовым виском.
Прощай, прощай, будь счастлив, друг прекрасный,
Верну тебе твой сладостный обет,
Но берегись твоей подруге страстной
Поведать мой неповторимый бред, -
Затем что он пронижет жгучим ядом
Ваш благостный, ваш радостный союз;
А я иду владеть чудесным садом,
Где шелест трав и восклицанья муз.
Литература
Литература и худ. произведения нужно худ. произведние, где упоминается орган
Ребенком будучи, когда высоко
Звучал орган в старинной церкви нашей,
Я слушал и заслушивался — слезы
Невольные и сладкие текли. (Пушкин "Моцарт и Сальери")
"Здесь в первый раз Себастиян услышал звуки органа. Когда полное,
потрясающее сердце созвучие, как дуновение бури, слетело с готических
сводов, - Себастиян позабыл все его окружающее; это созвучие, казалось,
оглушило его душу; он не видал ничего - ни великолепного храма, ни рядом с ним стоявших юных исповедниц, почти не понимал слов пастора, отвечал, не принимая никакого участия в словах своих; все нервы его, казалось,
наполнились этим воздушным звуком; тело его невольно отделялось от земли... он не мог даже молиться." (Одоевский "Русские ночи"; ночь восьмая)
-------
"Вот ноты звонкие органа
то порознь вступают, то вдвоем,
и шелковые петельки аркана
на горле стягиваются моем. "(Б. Окуджава)
Звучал орган в старинной церкви нашей,
Я слушал и заслушивался — слезы
-------
"Вот ноты звонкие органа
то порознь вступают, то вдвоем,
и шелковые петельки аркана
Орган - или оргАн???
Если просто "упоминается", то есть такое в романе Ч. Диккенса "Жизнь и приключения Мартина Чезлвита". Один из персонажей - Том Пинч - любил играть на церковном органе. Его игру случайно услышала одна очаровательная девушка - и это послужило к дальнейшему развитию сюжета...
"Сестра сна" Роберт Шнайдер, "Бульвар под ливнем" Михаил Коршунов - эти книги непосредственно связаны с музыкой.