Литература

Как разоружаются, по Гюго, вооруженные женщины? см. мысль Гюго ниже.

Нагая женщина — это женщина во всеоружии. Виктор Гюго

белы как эти страницы, где на левом берегу напечатана проза, \ а на правом - стансы, сверкающие сланцами под луной. \ Сгиб книги - поток, в котором два языка слиты: \ ощетинен чертополохом испанского гения голос. Дерек Уоллкот. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» -- Голые ветки франжипании манят и раскручивают угрозу
К Ней - к Женщине - все лучшие стихотворные строчки адресованы поэтами всех эпох
и времён! В них, зачастую, - красота, свежесть, гибкость мысли, неувядаемость выраженного
чувства, наконец, блестящая звучная афористичность. Вот несколько примеров. Китайский по-
эт У111-го века Ли Бо: "Укрывшись веером, как месяц из-за тучи, Ты лишь украдкой выгля-
нешь любя. Но видеть и не обладать - уж лучше Не видеть никогда тебя". А вот русский
писатель А. Вельтман: "Очаровательна, румяна,
Игривой живости полна,
В прозрачной ткани из тумана,
Пленила чувства мне она!
Не сплю я... вся душа в томленьи!
Я жду её...я весь горю!. .
Ревнивцы, бросьте подозренье,
Я жду румяную зарю! "
"О как в тебе лазури чистой много И чёрных, чёрных Туч! " - восклицает Вл. Соловьев.
Он же: "О милая! Всё гордое созданье, Все гордые слова твой друг отдать готов За мимо-
лётный миг хоть одного свиданья, За звук один возлюбленных шагов". А у В. Бенедиктова:
"Земная ты... Но небеса Творит сама твоя краса".
"Со мной всю жизнь - один Завет: Завет служенья Непостижной! " - исповедуется А. Блок.
А Марина Цветаева в ответ: "Друг! Неизжитая нежность душит".
Сергей Колодин
Лучший ответ
"Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины.

И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотри на дороги.

Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой,
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.

И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной.. .
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной. " А. Ахматова, " Царскосельская статуя".
Предстают перед мужчинами в неглиже