•До самого красивого никогда не дотянешься. Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
• И едва замечает, как, медленно рея, \ Ангел алую розу на щит ему ладит, \ Знак мадонны, что помнит его в эмпирее\ И за верность ему благодарностью платит. \ Только рыцарь, недавно еще безупречный, \ Оскорбив равнодушьем посланца и даму, Болеслав Лесьмян. ПЕРЕВОД Анатолия Гелескула ДОН КИХОТ
Литература
В Зазеркалье действуют те же законы? см. мысль Кэролла ниже.
Абсолютно те же. Лично для меня привлекательность книги как раз в том, что во всех этих фантасмагорических нелепостях я узнаю привычный мне мир. Поступки персонажей мотивированы, их действия вполне предсказуемы и логичны. Это действительно отражение в зеркале, но как мы узнаем себя, глядя в него, так и мир зазеркалья видится нам вполне знакомым. Да, зеркало чуть кривовато. Но лишь чуть. Гениальная книга. Самое странное, что единственное произведение Кэролла, которое я прочел и перечитываю с удовольствием и без напряжения кроме "The Hunting of the Snark" - "Алиса". И даже набоковский перевод осилил. Остальное читал через силу и через "надо".
Кто мешает проверить?
это точно да это и не нужно
самое красивое вовсе не значит истинное
В сказочном королевстве Зазеркалья правит король Йагупоп 77. А министры Абаж, Нушрок и его дочь Анидаг хотят захватить власть в свои руки. А юный зеркальщик Гурд отказывается делать кривые зеркала и попадает в темницу.
По- моему, все так же, как и в реальном мире.
Источник: "Королевство кривых зеркал". Виталий Губарев и Александр Роу
И вторая гипотеза:
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мёртвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
"Зеркало" Даосская притча
И вторая гипотеза:
"Зеркало" Даосская притча
"Красотка очень молода.
Но не из нашего столетья,
Вдвоем нам не бывать, - та. третья,
Нас не оставит никогда.
Ты подвигаешь кресло ей,
Я щедро с ней делюсь цветами.. .
Что делаем - не знаем сами,
Но с каждым мигом нам страшней.
Как вышедшие из тюрьмы,
Мы что-то знаем друг о друге
Ужасное. Мы в адском круге,
А может, это и не мы. " А. Ахматова. "В Зазеркалье".
***
"(...) И в навязчивом сне Снарк является мне
Сумасшедшими, злыми ночами,
И его я крошу, и за горло душу,
И к столу подаю с овощами.
Но я знаю, что если я вдруг набреду
Вместо Снарка на Буджума - худо!
Я без слуха и духа тогда пропаду
И в природе встречаться не буду. (..) Л. Кэррол. "Охота на Снарка".
Но не из нашего столетья,
Вдвоем нам не бывать, - та. третья,
Нас не оставит никогда.
Ты подвигаешь кресло ей,
Я щедро с ней делюсь цветами.. .
Что делаем - не знаем сами,
Но с каждым мигом нам страшней.
Как вышедшие из тюрьмы,
Мы что-то знаем друг о друге
Ужасное. Мы в адском круге,
***
Сумасшедшими, злыми ночами,
И его я крошу, и за горло душу,
И к столу подаю с овощами.
Но я знаю, что если я вдруг набреду
Вместо Снарка на Буджума - худо!
Я без слуха и духа тогда пропаду
И если в Зеркало глядится обезьяна, то выглянет ли оттуда лик апостола?..
В зеркале реальность наизнанку -
И похожа, вроде, и совсем другая.. .
...В отражении тень правды мелькает.. .
Найди отличий семь средь отражений.
Куда пойдешь, чтобы добраться до цели?
Как избежишь возможность поражений?
Реальность где то здесь среди иллюзий,
Дробящихся среди зеркальных зал и коридоров.. .
...Ты уже забыл, что в пути искал,
Среди отражений - себя не найти... ,
Лабиринт заманил тебя в сотни зеркал,
А из зазеркалья очень трудно уйти.
(А. Воробей)
***
В игольное ушко страны зазеркалья,
Чужой не стремись проникнуть души,
Отрезав любые пути возвращенья,
Непонятными стихи назвать не спеши.
Анфилады времен года и жизни
Смена зимнего холода и тепла,
Пусть они придут на пороге мысли,
Не думай, что это всего лишь игра.
"Разглядеть, понять неизбежно скрытую суть"
Бегущую в строках - поймет лишь тот,
Кто в грубом кувшине вино может черпнуть
Из ягод горьких чувств, поражений, забот.. .
Возможно, что на пределе жизни
Кружится, кружится времен юла.
Разум блуждает, как демон ошибки,
Здесь воздух стерт до слепоты листа.
(Надежда Фелькер)
И похожа, вроде, и совсем другая.. .
...В отражении тень правды мелькает.. .
Найди отличий семь средь отражений.
Куда пойдешь, чтобы добраться до цели?
Как избежишь возможность поражений?
Реальность где то здесь среди иллюзий,
...Ты уже забыл, что в пути искал,
Среди отражений - себя не найти... ,
Лабиринт заманил тебя в сотни зеркал,
А из зазеркалья очень трудно уйти.
(А. Воробей)
***
В игольное ушко страны зазеркалья,
Чужой не стремись проникнуть души,
Отрезав любые пути возвращенья,
Непонятными стихи назвать не спеши.
Анфилады времен года и жизни
Смена зимнего холода и тепла,
Пусть они придут на пороге мысли,
Не думай, что это всего лишь игра.
Бегущую в строках - поймет лишь тот,
Возможно, что на пределе жизни
Кружится, кружится времен юла.
Разум блуждает, как демон ошибки,
Здесь воздух стерт до слепоты листа.
(Надежда Фелькер)
Есть два рода законов: один — безусловной справедливости и всеобщего значения, другие же — нелепые, обязанные своим признанием лишь слепоте людей или силе обстоятельств. Того, кто повинен в их нарушении, они покрывают лишь мимолетным бесчестьем — бесчестьем, которое со временем падает на судей и на народы, и падает навсегда. Кто ныне опозорен — Сократ или судья, заставивший его выпить цикуту?