— Ты… кто… такая? — спросила Синяя Гусеница. <…>— Сейчас, право, не знаю, сударыня, — отвечала Алиса робко. — Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась. — Что это ты выдумываешь? — строго спросила Гусеница. — Да ты в своем уме? — Не знаю, — отвечала Алиса. — Должно быть, в чужом. Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
И я сажусь в чужие поезда, \ извозчикам приказываю трогать, \ в который раз прощаюсь навсегда, \ машу платком и смаргиваю копоть. \ Уж кочегар, всё тот же на века, \ с угрюмою ухваткою медвежьей\ подкидывает в топку уголька, \ лоснясь окатной галькой побережий. Наталья Ванханен СКВОЗНАЯ
Литература
Что ответить Синей Гусенице: - Кем Вы были утром и вечером? см. Л. Кэролла.
Просто сказать Синей Гусенице, что всё как надо Умная Гусеница рано или поздно поймёт
Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов и грез, и усилий - он очень дурной, этот человек. Утром плохо, вечером хорошо - верный признак дурного человека, . Вот уж если наоборот - если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение - это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю как вам, а мне гадок. Конечно бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером - тут уж не знаю, что и сказать, это уж конченый подонок и мудазвон. Потому что магазины у нас работают до девяти, а Елисеевский - тот даже до одиннадцати, и если ты не подонок, ты всегда сумеешь к вечеру подняться до чего-нибудь, до какой-нибудь пустяшной бездны.. .
В. Ерофеев
Собой и только - до конца!..
"...Как мир меняется... и так сама меняюсь.. лишь именем одним я называюсь.. На самом деле та. что называют мной... Я не одна... нас много. я живая!...
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe;
All mimsy were the borogoves,
And the mome raths outgrabe.
Did gyre and gimble in the wabe;
All mimsy were the borogoves,
And the mome raths outgrabe.