Литература

Кто у вас в детстве был самый любимый писатель? А кто сейчас?

Мне нравилось читать Астафьева, Зощенко, и Горкого а сейчас читаю Толстого, Достоевского, и Чехова. Но это просто потому что их у нас больше в русских магазинах продают, к сожалению моё знакомство с русской литературой да и вобще с литературой в школе закончилось в 7ом классе с переездом за границу.
В детстве - авторы любимых произведений:

Алан Милн ("Винни-Пух и все-все-все"), ещё до школы;
Астрид Линдгрен ("Пеппи Длинныйчулок", "Карлсон, который живёт на крыше");
Владислав Крапивин ("Мальчик со шпагой")
Сергей Белоусов ("Приключения Печенюшкина" и продолжения)
Евгений Велтистов ("Приключения Электроника", "Миллион и один день каникул");
Михаэль Энде (Бесконечная книга) - уже на закате моих литературных страстей. Узнавала в герое себя, ненавидела его, но Книгу всё равно любила!

И авторы других, не столь сильно, но всё же любимых: Кир Булычёв (повести про Алису) ; Джоан Роулинг (Сами-знаете-какая-книга) , правда, уже в подростковом возрасте; Аркадий Гайдар ("Тимур и его команда")... другие произведения Крапивина, кстати.

Перечислять можно долго, так же как и книги, которые не смогла тогда оценить по достоинству: из-за детского максимализма, или из-за страха прочитать что-то жуткое, или просто потому, что не было времени как следует ознакомиться. Возможно, моих кумиров могло быть больше. Но прошлое не терпит сослагательного наклонения.

Сейчас люблю всех, кто хорошо пишет. А самый любимый писатель.. . Наверно, мне его ещё предстоит узнать.
Константин Трусевич
Лучший ответ
недавно читала Гоголя ...в детстве всякое .но не школьное.... Ефремовым увлекалась.... а сейчас Джек Лондон.... да много всего нравится, но читаю маловато...
Толеген Катай
уВ детстве мне читали ПОЧИМУЧКУ !
А сейчас таких умных книг нет !
Паустовского любила и люблю до сих пор читать
В детстве я любил читать русские народные сказки, сказки народов мира!
Дюма старший, Конан Дойл.
Дюма старший, Конан Дойл, Тургенев.
Куаныш Кибеков
Куаныш Кибеков Кстати, если вы уже читаете классику, рекомендую Тургенева! Помимо "Аси" и "Первой любви" из школьной программы у него много интересных повестей и рассказов. "Фауст", например, "Три портрета", "Песнь торжествующей любви", "Часы" - редкий рассказ с не трагичным финалом! Да много еще чего!
В детстве у меня вкусы тоже менялись.
Долгое время - Джеральд Даррелл и Сетон-Томпсон. :)
В подростковом возрасте - Андре Моруа "Письма незнакомке" (это книга, которая делает читателя) , Ремарк.. .

А сейчас - у меня десятки любимых писателей. Среди них остался Моруа, добавились Моэм, Диккенс, Олди, Дяченки, Дина Рубина, Борис Кригер, Перес-Реверте, философия Михаила Веллера (но не байки).. .Более-менее - Айрис Мёрдок, Умберто Эко.
Да плюс к этому есть отдельные сильные книги у писателей, которые в целом имеют хороший стиль, но глубина в разных книгах - разная.

Можно, я не буду ВСЕ такие сильные книги перечислять? ;) А то на Ответах места не хватит.. .
Кому интересно - смотрите мой личный Знак качества, с отзывами.
Анвяр Якупов
Я вообще не могу читать поэзию, со мной что-то нехорошее начинает происходить ((
Я с класса 8-9 читал про изобретения Николы Тесла, Фарадея, Герца.
Сейчас читаю Шопенгауэра, Генри Форда - в основном сейчас нравятся философские направления, маркетинговые напрвления.
Инженерно-технические журналы читаю (в основном про энергетику)
Анна Классен
Я читала Гюго, О генри Лондона, Пушкин и др. Теперь только Библию.,
Денис Валидов
Наталия Федорова Я библию тоже читаю каждый день и считаю её самой важной книгой но я бы не осмелился называть её литературой потому что она от Бога, а классика я думаю не повредит а наооборот поможет для интелектуального развития, я например черпаю новый словарный запас потому что в условиях диаспоры разговорная речь сводится к уровню бытовых фраз.
Стивенсон, Гауф, Короленко, Линдгрен, Чуковский.

Ныне читаю очень многое. Но особых предпочтений нет. Есть лишь жанровые ограничения.
Киплинг, Майн Рид, Катаев, Стивенсон. Список не изменился, пожалуй.
В детстве - Драгунский, Носов, Марсель Эме.
Сейчас - Ильф и Петров, Рабле, Сервантес, Гюго, Zотов
Timur Saibatalov
ты именно про русских писателей?
если нет, то могу сказать, что сейчас у меня это ремарк и уайльд,
а в детстве мало читал, не было любимого
Л. Н. Толстой был любимым писателем, а сейчас старнно, но это С. Минаев, Джулия Кэмерон
Aman Esen
Сказки, русские, дагестанские, ирландские, скандинавские
El'mira Asimzhanova