Повесть "Фаталист" является заключительной главой в романе М.Ю. Лермонтова .
Если хронологически выстроить повествование о жизни Печорина, то эта глава должна быть предпоследней.
Но глава "Фаталист" всё же завершает роман Герой нашего времени". Вместе с тем, она является последней и в "Журнале Печорина". Автор специально помещает её в конец произведения, ею подводит итоги и одновременно вскрывает причины невозможности счастья для Печорина и его современников.
Исходя из хронологии событий, она завершает собой роман, добавляя к образу Печорина ещё одну из важнейших черт его характера -- дар предвидения, ощущение присутствия смерти. Ведь по сути дела Печорин на протяжении всего романа ищет
смерти -- и под чеченскими пулями, и у контрабандистов, и на дуэли с Грушницким, и в борьбе с пьяным убийцей Ефимычем, и, наконец, находит её, возвращаясь из Персии.
В главе дано объяснение жизненных принципов Печорина его поступков.
В размышлениях о судьбе своего поколения он выражает мысль о предназначении человека: жизнь пуста, когда нет служения высоким целям и идеалам, борьбы во благо людей. А без этого ,по мнению Печорина, невозможно и личное счастье
Анализируя свои действия в сцене захвата казака-убийцы, Печорин приходит к
тому же выводу, что и Лермонтов в своем стихотворении "Дума: их поколения - это "жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха". Им остается тратить свою жизнь на развлечения, пьянство, это жизнь без смысла и высоких идей. И то, как бесцельно рискуют жизнями такие образованные, мыслящие люди, как Вулич и Печорин, стараясь доказать ложные истины, ещё раз подтверждает их невостребованность обществом. Это "лишние люди", в этом их трагедия, а эпизод, где Печорин играет со смертью, доказывает это.
Повесть подводит итог философскому осмыслению жизненного опыта, выпавшего на долю Печорина.
Литература
Какие качества проявил Печорин в новелле "Фаталист" Герой нашего времени?
вот и я не знаю))) а ты какой вариант???
Юлия Гордеева
хахахахахаххахахахахах 1ый))))))))))))))
ну он предсказал, почувствовал, что тот (не помню как зовут) человек умрет, который стрелял себе в голову на спор. Он любит заключать пари. Он бабник в конце концов!)