" От Яковлева я вышел около часа ночи и зашлепал в своих высоких сапогах по грязи средней аллеи Цветного бульвара, по привычке сжимая в правом кармане неразлучный кастет--подарок Андреева-Бурлака. Впрочем, эта предосторожность была излишней: ни одной живой души, когда
Осенний мелкий дождичек
Сеет, сеет сквозь туман.
Ночь была непроглядная. " (В. Гиляровский "Москва и москвичи")
Литература
Самый известный бульвар в литературе, кино, живописи?
В литературе - бульвар Капуцинок. (Золя, Мопассан, Стендаль) ;
В кино - Покровский и Чистопрудный бульвары (фильм "Покровские ворота")
В живописи - бульвар Монмартр (особенно много его писал Камиль Писсаро)

цветочный, незнайкин.. .
бульвар В конце Страстного\ мы присели на скамейку. Мимо нас по алее промчались\ галопом три всадника. Летели: комья земли и топот. \ Я вспомнил: "разбрасывая копыта по будущим своим следам".\ У метро мы познакомились с двумя девицами: \ поразглядывав нас, весело попросили закурить. Александр Илличевский 2000
БУЛЬВАР Опомнись, умойся, надень хоть сюртук, и завейся, \ И, выйдя на Невский проспект, пройдись по бульвару, \ Три раза кругом обернися и дунь против ветра, \ И имя навеки забудешь суровой пастушки. Николай Гнедич 1813 ЦИКЛОП\ФЕОКРИТОВА ИДИЛЛИЯ, ПРИНОРОВЛЕННАЯ Б НАШИМ НРАВАМ
БУЛЬВАР Шумел бульвар, и толкотня росла, \ Как в час прибоя волны океана, \ Но в этом шуме музыка была — \ Далекий перелет аэроплана. Арсений Тарковский СЛЕПОЙ \Поэма
бульвар Но вправо накренившийся бульвар\ Стремительно сворачивает влево\ И обрывается. Вадим Перельмутер ДИРИЖАБЛЬ НА ОСTОЖЕНКЕ
БУЛЬВАР Умирающий бульвар\ на ночь снегом заплевало, \ он уснул, и ты восстала, \ одурь, огневая гарь. Евгений Сабуров Из книги "Пороховой заговор" 1995Озаглавлен день декабрьский
бульвар Августовский роскошный после ливня бульвар, \ плавится солнце, лужи графитные блещут, \ в нимбах асфальт и листва. Листвяной отвар\ жабрами и плавниками, свежий, трепещет. Анатолий Найман Из книги «РИТМ РУКИ» 2000 АДРЕСА\ III. Комарово
БУЛЬВАР Вот солнечный подстриженный бульвар, \ Дом с башенкой, \ в который вхож не всякий, \ А в нем миниатюрный генерал \ С пройдохой внучкой \ и большой собакой. Игорь Жданов СВЕЧИ
бульвар Пустой бульвар. \ И пение метели. 1\ Пустой бульвар. \ И памятник поэту. \ Пустой бульвар. \ И пение метели. \ И голова\ опущена устало. \ ...В такую ночь\ ворочаться в постели\ приятней, \ чем стоять\ на пьедесталах. Иосиф Бродский Памятник Пушкину
бульвар Вот лежит тропинка —\ Городской бульвар. \ Вот леток-балкончик, \ Узенький леток. \ Я — игрушка-скворчик, \ Жалкий голосок. Иван Паздников 2001
БУЛЬВАР Как в осени бульвар проржавленной тоскою\Листами блёклых слов осыпется душа\И лишь глаза вести изломанной Тверскою\Пл\атами печаль настойчиво душа Сергей Спасский1921 Как в осени бульвар проржавленной тоскою
БУЛЬВАР качается домик на белой воде\ бульварного неба, а может, нигде — \ качается между бульваров москва, \ давно опустели ее рукава, \ одна лишь по старой привычке нужду\ справляет собака в забытом углу — \ мелькает как облако жизнь в голове — \ и дальше бежит по небесной москве Глеб Шульпяков «Арион» 2007, №4
БУЛЬВАР На бульваре, как в лесу. \ – Разрешите папиросу. \ – Ты что, с помойки? \ – Не смотри, что в рваной майке. \ Бригадир. \ Со стройки. Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг ВОПЛОЩЕНИЯ
бульвар Сиреневый бульвар в тумане проплывает, \ Везёт меня мотор по пройденным местам —\ Где жизнь моя прошла — в спиральку завивает\ Дым папироски, приткнутой к устам. Алексей Вдовин (Екатеринбург) 2002
бульвар Я прошел до конца бульвар Сен-Жермен\ И на маленькой площади между церковью\ Сен-Жермен-де-Пре и памятником Дантону\ Я увидел толпой окруженную труппу уличных\ акробатов Гийом Аполлинер КАЛЛИГРАММЫ\ СТИХОТВОРЕНИЯ МИРА И ВОЙНЫ 1913-1916 ОБЛАЧНОЕ ВИДЕНИЕ. Перевод М. Яснова
Тот, куда надев широкий боливар, едет
Онегин
На Тверском бульваре.. .
Булат Окуджава
На Тверском бульваре
вы не раз бывали,
но не было, чтоб места не хватило
на той скамье зеленой,
на перенаселенной,
как будто коммунальная квартира.
Та зеленая скамья,
я признаюсь без вранья,
даже в стужу согревала непутевого меня.
А с той скамьи зеленой,
с перенаселенной,
случается, и при любой погоде,
одни уходят парами
дорожками бульварными,
другие в одиночестве уходят.
Та зеленая скамья,
я признаюсь без вранья,
для одних недолгий берег, для других дымок жилья.
Булат Окуджава
На Тверском бульваре
вы не раз бывали,
но не было, чтоб места не хватило
на той скамье зеленой,
на перенаселенной,
как будто коммунальная квартира.
Та зеленая скамья,
я признаюсь без вранья,
даже в стужу согревала непутевого меня.
А с той скамьи зеленой,
с перенаселенной,
случается, и при любой погоде,
одни уходят парами
дорожками бульварными,
другие в одиночестве уходят.
Та зеленая скамья,
я признаюсь без вранья,
Фонтан черемухой покрылся
Бульвар франзузский был в цвету
Наш Костя кажется влюбился,
Кричали грузчики в порту
Бульвар франзузский был в цвету
Наш Костя кажется влюбился,
Кричали грузчики в порту
фонтан черёмухой покрылся, бульвар Французский был в цвету...
Бульвар Сан-Сет
Приморский бульвар. Одесса.
в кино "Броненосец Потёмкин" ( знаменитая сцена на Потёмкинской лестнице", Фильм 80-х "Приморский бульвар" и множество других фильмов.
В литературе постоянно упоминается в произведениях Катаева, Паустовского, Бунина, рядом театр воспетый Пушкиным и была гостиница Рено, где Пушкин написал первые главы "Евгения Онегина" другие произведения, памятник Пушкину ( есть стихи Бродского об этом памятнике) , памятник Дюку ( герцогу де Ришелье) , о котором множество стихов и песен.
Воронцовский дворец, где жила Елизавета Ксаверьевна Воронцова, адресат лирики Пушкина.
В живописи много работ местных художников. Великие полотна еще впереди.
Gulio Alp Ozormen
Есть картина айвазовского. "Вид Одессы с моря" на ней Потемкинская и бульвар видны..
Бейкер стрит