Депрессивный этюд\\Дыханье сдавлено давно, \Взрывает тело Дух Господень, \Огонь вангоговских полотен \Стекает на веретено\\Времён.. . И прожигает шерсть, \Как выстрел - ткани гимнастёрки. \Пора к палате номер шесть\Ещё добавить две шестёрки. Александр Кузнецов
депрессия Вот Вам водка, вот – закуска\ Будем мы друзья... \ Ты нажмёшь на кнопку пуска\ Где-то буду я... \ Теперь нигде нет "Модже Уорка",\ Есть сторож старый и больной. \ Отец родной, работник морга! \ Депрессии всему виной. \ Вот рубль, пятёрка, дай отравы, \ десятка, даже четвертной.. . Сергей Жаворонков
ДЕПРЕССИЯ Как свидетель депрессий\ Слов звенящая нить: \ "Я устала терять, \ А потом находить". Диана Герман Другие берега 2007 Алгоритм
ДЕПРЕССИЯ На грани депрессии\ После приема френолона. \ Бабушка вошла, \ Достала рубашку, на которой написано "Демис Руссос",\ "Мама еще купила", – сказала. \ Да, такова жизнь –\ Френолон и разговоры о тех, кого нет, \ Кто не может узнать, что у меня болит. \ Так увечат меня френолоном. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Укол"(май 1986) Френолон
ДЕПРЕССИЯ Так великой посреди депрессухи\ на прощанье разгуляются духи —\ игроки, цареубийцы, поэты —\ так закружатся, что батюшки светы! Борис Лихтенфельд «Нева» 2008, №6 Скоро треснет скорлупа Петербурга,
ДЕПРЕССИЯ ТЕЛКА: – Депрессуха. \ ДОПРОС (сухо) : \ – Будьте любезны, сука, \ Валерия Иванова-заде\ кавказской национальности. \ Кто? Когда? Где? \ Казалось бы, формальности.. . \ Андрей Вознесенский 2001 КИЛЛЕРКА, или Дымок над пл. Маяковского
Депрессия - агрессия потусторонних сил. \ Квадратом в никуда - летит телеэкран, \ Вылазят из него, как из могильных ям, \ "Поэты"-хохмачи, нагие тётки, крокодил.. . Татьяна Смертина
ДЕПРЕССИЯ Корректно отмечено в прессе, \ Что, мол, не осилив запой, \ В минуту душевной депрессии\ Фадеев покончил с собой. Александр Тимофеевский 1956 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 НА СМЕРТЬ А. ФАДЕЕВА
ДЕПРЕССИЯ Предутренняя депрессия\ с разбором вчерашних бед\ полна готической прелести, \ переходящей в бред, \ где бьют нефтяные скважины, \ в единой сходясь струе, \ подземной тоской заряжены, \ приплясывающей на острие. Анатолий Найман «Новый Мир» 2006, №5 Предутренняя депрессия
ДЕПРЕССИЯ А, может быть, меня одушевит\На историческую родину визит. \А, может быть, в депрессии своей\Забуду навсегда, что я еврей. \И стану я японцем средних лет, \И стану молча созерцать рассвет, \И на безлюдном полустанке\Слагать трёхстишия про танки. Рутман Вячеслав БАРДЫ РУ Депрессивно-маниакальный бред
депрессия Возбудимость и депрессия, а то - угри и сыпь, \ А то панические страхи, но ты, клава, не ссы, \ Не бойся, лапа, набухания грудных желез, \ Они прибавят тебе рейтинг (но, конечно, и вес) . Сергей Бойченко Из Сборника ЧУМОВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ 1994 – 1998
депрессия дитя депрессии\у меня никогда не было денег, но у меня был\велосипед\летом нечего было делать\кроме как ездить на велосипеде\на пляж и обратно. \это был выматывающий задницу\рейс из Л. -А. в\Венецию\просто не было ничего другого. \но, стоит заметить, от этого развивались\мои ноги. \мне было 14, и у меня были\самые сильные ноги\на Юге, наверное. Чарлз Буковски. Перевод В. Самсонова Из сборника «Bone Palace Ballet» (1997 г. )
Литература
Каким литературным героям депрессия, как мать родная?
классические литературные герои и Онегин, и Чацкий страдали ничем иным как депрессией, весьма распространенной и в наше время
Александр Адуев
"- Здравствуй, Александр, - приветствовал он, воротясь туда, племянника,
- давно мы с тобой не видались. То днем тебя не дождешься, а тут вдруг - бац
ночью! Что так поздно? Да что с тобой? на тебе лица нет.
Александр, не отвечая ни слова, сел в кресла в крайнем изнеможении.
Петр Иваныч смотрел на него с любопытством.
Александр вздохнул.
- Здоров ли ты? - спросил Петр Иваныч заботливо.
- Да, - отвечал Александр слабым голосом, - двигаюсь, ем, пью,
следовательно здоров.
- Ты не шути однако: посоветуйся с доктором.
- Мне уж советовали и другие, но никакие доктора и оподельдоки не
помогут: мой недуг не физический.. .
- Что же с тобой? Не проигрался ли ты, или не потерял ли деньги? - с
живостью спросил Петр Иваныч.
- Вы никак не можете представить себе безденежного горя! - отвечал
Александр, стараясь улыбнуться.
- Что ж за горе, если оно медного гроша не стоит, как иногда твое?. .
- Да, вот как, например, теперь. Вы знаете ли мое настоящее горе?
- Какое горе? Дома у тебя все обстоит благополучно: это я знаю из
писем, которыми матушка твоя угощает меня ежемесячно; в службе уж ничего не
может быть хуже того, что было; подчиненного на шею посадили: это последнее
дело. Ты говоришь, что ты здоров, денег не потерял, не проиграл.. . вот что
важно, а с прочим со всем легко справиться; там следует вздор, любовь, я
думаю.. .
- Да, любовь; но знаете ли, что случилось? когда узнаете, так, может
быть, перестанете так легко рассуждать, а ужаснетесь... " (И. Гончаров "Обыкновенная история")
Александр вздохнул.
следовательно здоров.
помогут: мой недуг не физический.. .
живостью спросил Петр Иваныч.
Александр, стараясь улыбнуться.
думаю.. .
"Иа-Иа - старый серый ослик - однажды стоял на берегу ручья и понуро смотрел в воду на свое отражение.
-Душераздирающее зрелище! - сказал он наконец. - Вот как это называется - душераздирающее зрелище.
Он повернулся и медленно побрел вдоль берега вниз по течению. Пройдя метров двадцать, он перешел ручей вброд и так же медленно побрел обратно по другому берегу. Напротив того места, где он стоял сначала Иа остановился и снова посмотрел в воду.
-Я так и думал, - вздохнул он. - С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище, вот как это называется. "
Тут сзади него в ольшанике раздался треск, и появился Винни-Пух.
- Доброе утро, Иа! - сказал Пух.
- Доброе утро, медвежонок Пух, - уныло ответил Иа. - Если это утро доброе. В чем я лично сомневаюсь.
- Почему? Что случилось?
- Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. - Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
- Чего все не могут? - переспросил Пух, потерев нос.
- Веселиться. Петь, плясать и так далее. Под ореховым кустом.
- А-а, понятно, - сказал Пух. Он глубоко задумался, а потом спросил: -Под каким ореховым кустом?
-Под которым орешки каленые, - уныло продолжал Иа-Иа. - Хоровод. веселье и тому подобное. Я не жалуюсь, но так оно и есть. (...) " А. Милн, "Винни-Пух и все-все-все... ", пер. Б. Заходера.
- Доброе утро, Иа! - сказал Пух.
- Почему? Что случилось?
Емеле-))
Пьеро из Буратино
Лизе из повести "Бедная Лиза"