Литература

Книжная мудрость - почему, поздравляя друзей с поражениями, мы не тереяем дружбы?

•Наиболее эффективный метод поддерживать лояльность друзей - поздравлять их с их поражениями. Эмиль Чоран. Соблазн разочарования

• В облаках одурманенный грешник \ Тонкой нежностью синих ресниц, \ Белым снегом накроет подснежник \ В красном зареве стылых зарниц. Наталья Лепетюха Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Грешный ангел
Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно и не начиналась
Пубилий Сир

Тот, кто лишен искренних друзей, поистине одинок
Бэкон

Что такое настоящая дружба? Я считаю, что это духовная близость людей, взаимопонимание, готовность понять другого человека, помочь ему в трудной ситуации. Если между друзьями нет взаимопонимания, то не может быть и настоящей дружбы. Об этом пишет И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» .

Мне в душу наплевали. Я взорвался
И сник, как будто в яме оказался.
Шаг влево, вправо - дальше хода нет.. .
Тебя б сюда! Ты б получил ответ!
Я врезал бы наотмашь. В челюсть. Так,
Чтоб десять дней потом болел кулак.
Но месть, увы, не будет равной, ведь
Порою слово бьет больней, чем плеть.
Мне в душу наплевали. Ну и что же?
Я растерялся. Лишь мороз по коже.
Какой же это дрянью надо стать,
Чтоб кожу заживо одним рывком содрать?
Да, ты не в настроеньи, ладно, верю,
Но для чего уподобляться зверю?
Нож в спину от предательской руки.. .
А я? Бессильно разжимаю кулаки.
Мне в душу наплевали. Ну и пусть!
Назло обидчику в лицо я рассмеюсь.
Недобрый смех. Но - не моя вина.. .
А после, видимо, напьюсь вина
До блевоты. Чтоб наизнанку. Так,
Чтоб поскорей забыть весь этот мрак.
Непросто от поганых слов укрыться.
Ах, как чертовски хочется напиться!
Мне в душу наплевали. Стало гадко.
Прости их, Господи!
Видать, и им несладко.. .
Мирон Ш
Лучший ответ
Истинная дружба - одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют. Артур Шопенгауэр.
"(...)- Новостей много, слушай только.. . Поздравь меня: геморрой, наконец, у меня открылся!
Мы с доктором так обрадовались, что бросились друг другу в объятья и чуть не зарыдали оба! Понимаешь ли ты важность этого исхода? На воды не надо ехать! (...) И. Гончаров, Обрыв".

****

"Железный шлем,
Деревянный костыль.
С войны король возвращался домой.
Солдаты пели, глотая пыль,
И пел вместе с ними король хромой.

Троянскиий бархат,
Немурский шелк.. .
На башне ждала королева. И вот
Платком она машет,
Завидя полк.
Она смеется, она поет.

Обувь рваная ,
В шляпе цветок... .
Плясал на площади люд простой:
Он тоже пел, он молчать не мог
В минуту такую, и в день такой!

Бой барабанный, знамен карнавал -
С войны король возвратился домой.
Войну проиграл,
Пол ноги потерял,
Но рад был до слез,
Что вернулся живой! " М. Карем, "Возвращение короля", пер. М. Кудинова.
"В последний раз обратимся к дружелюбию, как основе жизни. Не румяна, не белила злобы- дружелюбие. .Не приветливая гримаса-дружелюбие. Не завеса- дружелюбие. Не личина предательства-дружелюбие.. Нужно понять дружелюбие как нелицемерное сердечное чувство.. Много ошибок относительно дружелюбия, ибо люди привыкли обманывать и себя. НО ЕСЛИ КАЧЕСТВО ДРУЖЕЛЮБИЯ НЕОБХОДИМО ДЛЯ МИРА ОГНЕННОГО, ТО ОНО НУЖДАЕТСЯ В ИСТИННОЙ ЧЕСТНОСТИ... не будем бояться, что люди вообще не могут вернуться к дружелюбию, его достаточно в каждом из нас, потому и о других вообразим то же самое.... Но не сделаем это огненное качество, как безволие, порабощенность и жалкое лицемерие. "
Ismatov Ismoil
Поздравляя с победой, ты завидуешь, поздравляя с поражением, ты искренен
правда, жестокая щтука
ни каждый может признать свое поражение и принять поздравление друзей в нужном русле
Alexandr Elbakidze