Литература

Какую благотворительную деятельность ввёл Чехов?

OK
Osiyo Kudusova
В 1892 г. осуществляется давняя мечта Чехова, и он покупает имение в Мелихово. Именно этот период вдохновил его на литературный труд. Помимо этого, мелиховский период ознаменован так же активной медицинской практикой.
Во время холерной эпидемии Чехов открыл на свои средства медицинский пункт, в дальнейшем снабжая его лекарствами. Кроме этого, он устраивается земским врачом и обслуживает 25 деревень, четыре фабрики и монастырь, проверяет состояние изб, строит холерные бараки, собирает средства для борьбы с болезнью, обходя состоятельных людей. Так же А. П. Чехов, будучи больным страшной болезнью (туберкулёзом), которая проявилась еще в 1884 году, сам навещал тех, кто нуждался в его помощи, проделывая порой путь в десятки верст, и это с постоянной температурой и кровохарканием.

Занимаясь благотворительностью, Антон Павлович строит в окрестностях Мелихово 3 школы для крестьянских детей и пожарный сарай.

В то время Чехову приходит идея открыть в Таганроге общественную библиотеку, куда он жертвует более 2000 книг из собственной коллекции. В дальнейшем он постоянно пополняет библиотеку, причем в больших количествах.
Так же благодаря усилиям Антона Павловича в Таганроге появляется памятник Петру Первому.
В 1891-92 годах в средней полосе России были засуха и неурожай, что привело к страшнейшему голоду. Писатель организовал сбор средств для Нижегородской и Воронежской губерний.
Имение в Мелихово было продано в 1899 году. Чехов с матерью и сестрой направляется в Ялту, где для него уже построен дом. И здесь он ведет активную общественную деятельность: избирается в члены попечительского совета женской гимназии, жертвует 500 рублей на строительство школы. Активно продвигает идею о строительстве биологической станции. И это притом, что он неизлечимо болен; вместо отдыха и покоя, работает в Попечительстве о приезжих больных. В то время многие больные чахоткой приезжали в Ялту, с минимумом средств, потому что были наслышаны о Чехове. Он в свою очередь помогал многим обустроиться и хлопотал о виде на жительство для евреев.

Даже перед смертью Антон Павлович пишет завещательное письмо своей сестре, в котором упоминает и крестьян своего имения: « Я обещал крестьянам села Мелихово сто рублей — на уплату за шоссе... Помогай бедным... Береги мать. Живите мирно".

Самое знаменитое путешествие Антон Павлович совершил на Сахалин в 1890 году с целью изучения быта каторжников и помощи им. После возвращения Антон Павлович написал книгу "Остров Сахалин", в которой описал и невыносимую жизнь каторжников и произвол чиновничества. "Сахалин – это место невыносимых страданий! "- писал он. Уникальность его работы была в том, что в одном лице объединились исследователь, медик, социолог, общественный деятель и писатель.

Труд Чехова заставил официальных лиц обратить внимание на вопиющее положение каторжных и ссыльных. Министерство юстиции и Главное тюремное управление командировали на остров своих представителей. Как уступка общественному мнению, взбудораженному книгой Чехова, были предприняты тюремные реформы: в 1893 году - отмена телесных наказаний для женщин и изменение закона о браках ссыльных; в 1895-м - назначение казенных сумм на содержание детских приютов; в 1899-м - отмена вечной ссылки и пожизненной каторги; в 1903-м - отмена телесных наказаний и бритья головы.

Столько много сделано благодаря неимоверным усилиям одного человека, не желающего думать только о себе.
Ирина Рахманова
Лучший ответ
Подвижническая работа была проведена А. П. Чеховым на Сахалине во время его путешествия в 1890 г. Он произвел перепись населения острова, составив около 10 тысяч статистических карточек. Было собрано огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе. Чехов посещал тюрьмы, подробно изучал их техническое и санитарное состояние, встречался и беседовал со множеством людей. После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу "Остров Сахалин".

Еще много чего, вот здесь полная информация http://bibnout.ru/chehov/p6aa1.html
Люба Ланкович