Шагаю по родному городу.
На дорожках, деревьях, зданиях лежит снег, переливаясь на ласковом
солнышке. Маленькие звездочки, которые медленно садятся на нос,
щеки, ресницы, будто приветствуются меня.
Снежинки имеют разнообразнейшую форму. Вот на рукаве задерживается одна,
разрешая любоваться собой. Шестиугольная пушистая красавица быстро тает.
Белые пушинки все летят и летят из просветленного, мягкого, уютного неба,
укрывая белым ковром землю, защищая ее от злых морозов.
Опять он падает, чудесно молчаливый,
Легко колеблется и опускается.. .
Как сердцу сладостен полет его счастливый!
Несуществующий, он вновь рождается.. .
Все тот же, вновь пришел, неведомо откуда,
В нем холода соблазны, в нем забвенье.. .
Я жду его всегда, как жду от Бога чуда,
И странное с ним знаю единенье.
Пускай уйдет опять - но не страшна утрата.
Мне радостен его отход таинственный.
Я вечно буду ждать его безмолвного возврата,
Тебя, о ласковый, тебя, единственный.
Он тихо падает, и медленный и властный.. .
Безмерно счастлив я его победою.. .
Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный,
Тебя люблю.. . За что люблю - не ведаю.
З. Гиппиус "Снег"
Чем удивляет нас зима? Снежинки - маленькое чудо!! !
Такое кружево откуда так быстро наплела она?
С небес спускаются, кружатся в наш мир, который так велик, и на ладонь
мою
ложатся, в слезинки превратившись в миг.
И не найти средь них похожих, резной различны красотой,
Весь город зачарован, Боже, мой!. .
Литература
дайте мне сочинение на тему Зимний день?
на, отправлю в конверте как почта откроется
зимний день. как ты его провела и где. например. ходила в лес. расскажи, как зимующие птицы приспосабливаются к суровым природным условиям, что таким клювом удобно добывать: ягоды рябины, семена клена или семена из шишек. ответ: был разгар зимы. в лесу трещали деревья. солнце поднималось не высоко и почти не грело землю. в заколдованном царстве все было белое, но безжизненное. звери спрятались, а птицы летали, они хохлились и молчали. вот я увидела клеста. ростом с воробья. у самочек перышки зеленоватые, у смцов с оранжевым-красным отливом. поразили в наружности-это их клювы. острый. верхняя половина изогнута в одну сторону, а нижняя совсем в другую. похож на кривые щипцы. перекочевали они из тайги.