Cуществует доктрина, что якобы эта пушкинская строчка ("он уважать себя заставил") означает "Он умер". Это не так, ведь Евгений едет ухаживать за больным " не отходя ни шагу прочь... "
О смерти дяди он узнает только прибыв на место:
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
А " уважать себя" дядя заставил ещё раньше.
На самом деле это значит, что "запахло деньгами" - наследством.
" И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман); "
Есть французское выражение "il s'est fait respecter".
Оно означает - заставить считаться с собой. Французский глагол respecter - это не точный аналог русского "уважать".
У него масса других значений (например respecter les regles означает соблюдать правила, respecter la distance - держать дистанцию, и т. д. )
Онегин знает французский лучше, чем русский: "он по французски совершенно мог изъясняться и писал",
А, вот русский он знает неважно, поэтому, думая на французском, переводит неточно.. .
.
Литература
литературоведы, что значит фраза АС-а Пушкина : ...он уважать себя заствил" - это про синьку штоле?
да нет же! просто ничего лучшего выдумать не смог.. . )))
Не будучи литературоведом, скромно спрашиваю: что значит "заствил"? Это кто? Кому он привиделся? В каком болезненном бреду? Кто такой "синьку штоле"? Поясните!
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Я тоже не пойму что за вопрос, вроде бы всё ясно.
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Про деньги это. Читайте внимательнее. Пушкин нигде ни разу не ошибся. Вот с бабами ему не везло. А мир он видел и понимал. И язык сделал, тот, на котором мы с вами и общаемся.
В данном случае здесь возможен глагол "уважить" - оказать уважение, доставить удовольствие, угодив, выполнив какое-либо желание. (Словарь Т. Ф. Ефремова) .
Дядя заставил наследника-племянника уважить его - ухаживать за стариком.
это про насилие, хм
это про водку