По крайней мере десятая часть его мыслей была занята тем, как лучше
обставить отдых девушки из здания напротив. Она будет лежать, погрузив
свои нервные руки в высокую траву; синее, как васильки, небо и смешные
пухлые облака принесут ей исцеление. Устроив все наилучшим образом, Бейтс
всякий раз вспоминал, что ей, поскольку она работает в этой конторе
недавно, полагается, вероятно, всего лишь пятидневный отпуск. Обливая себя
ядовитым презрением, он говорил, что только последний дурак может думать о
девушке, о которой ему известно лишь то,
что она, по-видимому, хорошая стенографистка,
что она грациозна,
что издали кажется, будто у нее изящный овал лица,
что ей от шестнадцати до сорока лет,
что она не мужчина.
Последний пункт не вызывал у него сомнений. Синклер Льюис. Мотыльки в свете уличных фонарей
Чтоб жар кипел в моей крови, \ А очи мягкостью блистали; \ Красотки бы по мне вздыхали\ Хоть в платонической любви. Гавриил Державин 1801 Тончию
Литература
Что сказала серьезная литература о платонической любви?
Считаю, что платоническая любовь играет исключительно положительную роль, так как устав порой от бытовых проблем и однообразия, такая любовь дает нам возможность ощутить молодость нашей души и получить снова желание жить… Не стоит бояться такой любви. Мужчин призываю не пугаться, если жена затаив дыхание смотрит сериал с обворожительным актером в главной роли. Поверьте, так намного спокойнее, нежели она так не делает. Просмотрев пару сериалов со своим любимчиком, жена “вернется”в лоно семьи, оставшись все той же заботливой мамой и любящей женой.
Но любовь платоническая может сыграть и злую шутку, если это чувство (чаще в подростковом возрасте) гипертрофируется в нечто мешающее в личной жизни. Случается, девушка не может создать семью или просто не в состоянии быть счастливой без своего кумира. Такое бывает, но достаточно редко и спустя некоторое время все нормализуется, а ее избранник внешне очень напоминает любимого кумира.
Любовь в нашей душе появляется в самом раннем детстве, видоизменяясь, она имеет столько оттенков и полутонов, что нередко встаешь перед вопросом: а любовь ли это? Тем кому посчастливилось быть замужем не однажды меня поймут. Ведь каждого из своих избранников мы любим разной любовью (и даже возраст здесь не помеха) . Девочки, кто не оставляет надежду и желание выйти замуж вновь (если вы одиноки сейчас) -может быть причиной ваших неудачных попыток в том, что вы думаете, что любовь во втором браке должна быть такой же как в первом? А ведь она может быть более спокойной, стабильной и умудренной. Оглянитесь, возможно она уже рядом, та степенная и зрелая любовь, которая будет с вами всю оставшуюся жизнь.
..."Любовь проявляется с особенной силой в отсутствии любимого существа. Ей нужна разлука, известная дистанция для того, чтобы сохранить свою жизненность и силу. Чего нельзя достигнуть никакими путешествиями по отдаленным странам, чего не в состоянии изгладить из нашей памяти никакое время? все что дает нам одно нечаянное, самое случайное телесное прикосновение к любимому существу: оно вызывает страсть и тут же убивает любовь. И для человека богато одаренном, дифференцированного, девушка, к которой он питает страсть, обладает совершенно другими качествами, чем та которую он только любит, но к которой не питает чувственного влечения. Он различает их по внешнему облику, по походке, по всему складу характера: это два совершенно различных существа.
Итак, «платоническая» любовь существует, несмотря на протесты профессоров психиатрии. Я скажу больше: существует только платоническая любовь. Все прочее, что обозначают именем любовь, есть просто свинство. Есть только одна любовь: любовь к Беатриче, преклонение перед Мадонной. Для полового акта есть только вавилонская блудница.
Если наша мысль верна, то следует дополнить кантовский перечень трансцендентальных идей. Чистая, возвышенная, бесстрастная любовь Платона и Бруно должна бы быть также названа трансцендентальной идеей, значение которой, как идеи, ничуть не умалялось бы благодаря полнейшему отсутствию ее в сфере опыта.
Такова проблема «Тангейзера» . С одной стороны – Тангейзер, с другой – Вольфрам, здесь – Венера, там – Мария. Тот факт, что возлюбленные, воистину и навеки нашедшие себя, Тристан и Изольда, скорее идут на смерть, чем на брачное ложе, является абсолютным доказательством того, что в человеке существует нечто высшее, метафизическое, проявившееся хотя бы в мученичестве Джордано Бруно".
Успех у читателей имеет литература, повествующая о грешной любви...
Платоническая любовь - она кончено встречается, но она убивает....
Что вы здесь сиськи мнёте!?
Франческо Петрарка - Книга песен (Канцоньере) . 366 сонетов к Лауре
Это один из литературных канонов платонической любви.