Литература

Построить дом... созидательные или разрушительные действия в этом направлении совершали писатели соцреализма?

Как невозможно одной рукой поднять арбуз, так одинокому невозможно
поднять социальную истину. И только уже погибая, в бреду, он понял то, чего
не мог понять всю жизнь: человек не может один. Только вместе с жизнью
исчерпав шанс одиночки, он понял, что этого шанса не было. Какая трагическая
честность {408} мышления. Это прекрасный социальный роман, думаю, еще
недооцененный.
В начале двадцатого века в русской литературе утечка пушкинского тепла
становится катастрофической. Философствующие босяки, плотоядные маги,
спившиеся купцы, наглые репортеры, наркоманы, динамитчики, богоискатели. Нет
дома, но есть кабак, нет свободы, но есть своеволие, нет бодрости духа, но
есть алкоголь или идеи, возбуждающие, как алкоголь.
Кажется, о потерянном доме тоскует только Бунин, как бы насильственно
выдворенный из девятнадцатого века в двадцатый, как бы заранее уверенный,
что из двадцатого века ничего путного не получится.
В революционных мотивах творчества Горького и Маяковского намечается
совершенно новая тема: дом-будущее. Фазиль Искандер. Эссе и публицистика\ВОСПОМИНАНИЕ О РОМАНЕ

Ну что сказать тем поэтам, которые так любят парить где-то в\поднебесье, выводя из терпения большинство своих читателей? Только то, что\однажды сказал соловей жаворонку: "Друг мой, ты улетаешь так высоко, чтобы\тебя не было слышно? " Готхольд-Эфраим Лессинг. Перевод Н. Н. Кузнецовой Басни в прозе СОЛОВЕЙ И ЖАВОРОНОК
Приведенная цитата, как я понял, относится к русской литературе начала 20 века, время расцвета всяческих "измов". Можно по разному относться к советским писателям, но в их творчестве преобладало созидающее начало и души своих читателей они не развращали .
Ниночка ***********
Лучший ответ
Почувствуйте разницу:

Агния Барто
Дом переехал
Возле Каменного моста,
Где течёт Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.

Там на улице заторы,
Там волнуются шофёры.
- Ох, - вздыхает постовой, -
Дом мешает угловой!

Сёма долго не был дома -
Отдыхал в Артеке Сёма,
А потом он сел в вагон,
И в Москву вернулся он.

Вот знакомый поворот -
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трёт.

Дом стоял на этом месте,
Он пропал с жильцами вместе!

- Где четвёртый номер дома?
Он был виден за версту! -
Говорит в испуге Сёма
Постовому на мосту. -

Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нём!

Постовой ответил Сёме:
- Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за углом -
И найдёте этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
- Может, я сошёл с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
- Мы всё время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

- Ой, - обрадовался
Сёма, -
Значит, можно ехать
Дома?

Ну, тогда
В деревню летом
Мы поедем
В доме этом!

В гости
К маминым знакомым
Мы поедем
Вместе с домом.

В гости к нам
Придёт сосед:
- Ах! - А дома
Дома нет.

Я не выучу урока,
Я скажу учителям:
- Все учебники далёко -
Дом гуляет по полям!

Вместе с нами за дровами
Дом поедет прямо в лес.
Мы гулять - и дом за нами,
Мы домой - а дом.. . исчез.

Дом уехал в Ленинград
На Октябрьский парад.
Завтра утром, на рассвете,
Он вернётся, говорят.

Дом сказал перед уходом:
"Подождите перед входом!
Не бегите вслед за мной:
Я сегодня выходной".

Мы его напрасно ждём,
Грустно мокнем под дождём.

- Нет, - решил сердито Сёма, -
Дом не должен бегать сам!
Человек - хозяин дома,
Всё вокруг послушно нам.

Захотим - и в море синем,
В синем небе поплывём!

Захотим -
И дом подвинем,
Если нам мешает дом!

М. Цветаева «Домики старой Москвы»

Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,

Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?

Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,

Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор…
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!

Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды, -
Грузные, в шесть этажей.

Домовладельцы — их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
Отцом-основателем этого феномена - "соцреализм" - принято считать Горького (1932г) . Пока А. Луначарский (1933г. ) спорил с Лежневым (1936), что это за "штука такая: широкая программа в различными методами, либо - "не школе", а устремленная вдаль "установка", сопоставимая с эпохой Ренессанса, (Луначарский в том же году умер в опале, а Лежнева спустя два года расстреляли) , соцреализм уверенно превращался (а может быть, и развивался по заранее изготовленным лекалам) в иллюстрацию политических лозунгов на главную тему "жить стало лучше, жить стало веселее".
Идеализация далекой от идеальной действительности по определению нельзя назвать реализмом. По мере углубления разрыва между действительностью и идеологией соц реализму все более и более становились присущи бесконфликтность (а если и был конфликт, то непременно - хорошего с лучшим) , выход в "масс-культурность", "китчевость", выхолощенное "состояние" героев и сюжетов.
"Честность четыреста восемь мышленья? "-
Все психиатры в недоуменье.. .
- Для чего придумали социалистический реализм?
- Чтобы кто-нибудь не вздумал реалистически описать социализм.
Александр Глита Врачи больного осмотрели.
И в карте запись у него -
"Знаток соцреализма,
А на деле -
В нем и не смыслит ничего!."