не поленитесь.. найдите в тексте.. .
Питер А город, дав Неве послушной \ Слизнуть небесный сор и гам, \ Стоял, пресветло-равнодушный \ К стихиям, людям и богам. O'CАНЧЕС Наводнение
ПИТЕР Белой, мертвой странной ночью, \Наклонившись над Невою, \Вспоминает о минувшем\Странный город Петербург! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923БЕЛОЙ НОЧЬЮ.
ПИТЕР Братья, помните ль, бывало, \ Как нередко удирало\ Человек пять - шесть из нас\ Прямо в Питер, не спросясь. Лев Мей 1841 Братья, помните ль, бывало,
ПИТЕР В петербуржской гавани сонная тишь, \стоя спят на воде корабли. \...Только я забываю тебя, Париж! \Слышишь, город мой, je t'oublie!\Мы останемся здесь навсегда. На века\нас поглотит российская мгла; \и потомки наши будут в ЧК -\по две стороны стола. Эли Бар-Яалом БАРДЫ РУ Неспетый романс кавалера де Брильи\\Ты не щурь глаза! Всё равно не спишь.
ПИТЕР В словах Алексея Цветкова, \ которые сразу любил, цветник водевиля такого понравилось, что находил – на всё разложилась Эллада, \ на всех филомела растет, \ а в черные дни Ленинграда\ по Бродскому Питер бредет. Андрей Поляков Из книги "Орфографический минимум" 2001 В словах Алексея Цветкова,
Питер Во влажном визге ветреных раздолий И в белоперистости вешних пург, Созданье революционной воли — Прекрасно-страшный Петербург! Зинаида ГиппиусСПБ
Питер Во. Перевод Марины Бородицкой
ПИТЕР Все это я писал давным-давно, \Но вспомнил Питер –\И озноб по коже... \А полюбить другой мне не дано, \Хоть "Петербург" и "Питтсбург" –\Так похоже. Александр Шкляринский 1993 ГРОЗА
питер Вы помните, как ночью вдруг\ Взметнулись красные зарницы\ И утром вдел Санкт-Петербург\ Гвоздику юности в петлицу? Николай Агнивцев ВЫ ПОМНИТЕ БЫЛЫЕ ДНИ
ПИТЕР Где был Санкт-Петербург, \малина и щавель, \болотами вокруг\голодный ходит зверь. Александр СТЕПАНОВ МОСКВА, 2006. Где был Санкт-Петербург,
ПИТЕР Говорил мне Шу, воздух Египта: \ оледенилась Нут Петербурга, \ огублена саркофагом балтик. . Д. Голынко-Вольфсон «Десятисложник: опыт силлабики» ,
ПИТЕР Гордящась чистыми струями, \ Препоясующа сей град \ Нева, чуждаясь меж стенами, \ Мне мнится, хочет течь назад; \ Чело зелено воздымая \ Из-под волнистых кровов вод \ И разверзая влажный свод, \ Недоумеет, взор вращает. \ Вдруг глас раздался волновой, \ И гул помчался над водой: Семен Бобров 1803 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ СТОЛЕТИЯ ОТ ОСНОВАНИЯ ГРАДА СВ. ПЕТРА 1 МАИЯ 16 ДНЯ 1808
Питер жесток, а Москва умеет любить, \даже прощать умеет - по-детски, наивно. \В Питере мне совершенно не хочется пить, \ну а любовь пронзительна и невзаимна. Виктор Куллэ 2001-2002 Питер жесток, а Москва умеет любить,
ПИТЕР И глухо вновь.. . Скорее дьявол взял бы\Весь этот мир, весь этот тусклый хлам! \Как бы в ответ – заносчивые залпы\Перерубают воздух пополам. Иван Елагин В парадном ночь и стужа. В две коптилки
ПИТЕР И табунами волн вот-вот\ Нева в полон захватит город, \ Повытопчет, к земле пригнет\ И пеною вползет за ворот\ Шинели, ведомо какой… Галина Гампер «Звезда» 2008, №11 Нева, вскипавшая со дна, —
ПИТЕР И хмурый Петроград с туманом и дождем\Напоминает мне своей печалью\Красавицу с заплаканным лицом\Под белой, трепетной, задумчивой вуалью… Николай Агнивцев 1915 Люблю немую грусть осенних бледных дней,
ПИТЕР И, застилая все живое, \Туманом Невским перевит, \Санкт-Петербург передо мною\Гранитным призраком стоит!. . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923ГРАНИТНЫЙ ПРИЗРАК.
Питер К С. Петербургу\\ По манию ПЕТРА из блата вышел вдруг, \На диво, на красу Европы Петербург. Григорий Городчанинов Из книги «Сочинения… » 1831
ПИТЕР Как назвал себя словом Питер\ Из щелей полезла чума\ И бока ты свои повытер\ И совсем лишился ума Михаил Гробман «Зеркало» 2008, №29-30 Лисья мордочка длинные ножки
Литература
Как выглядел Петербург в преступлении и наказании Достоевского ( в первой части, 1 главе)?