Литература

Какие традиции были в Дании, когда создавалась книга Оловянный солдатик?

ДАНИЯ, Копенгаген-сказочный город!
Весь город пропитан духом сказок Ганса Христиана Андерсена.
Где-то здесь находится маленький садик, в котором любили сидеть Кай и Герда,
стоит старый дом, где на каминной полке любовались друг другом фарфоровые трубочист и пастушка, плещется канал, по которому в бумажной лодочке плыл
бравый оловянный солдатик.
Рождество и Новый год - самое прекрасное время, когда оживает сказка и
сбываются детские мечты.
В Дании есть поверье, что в рождественскую ночь все
игрушки оживают.
Оживет и Стойкий оловянный солдатик, которого полюбила
красавица Балерина из картонного домика.
Любовь способна на великое, прекрасное чудо!

Тимур Кузовлев
Лучший ответ
ДАНИЯ И Дания, воспетая страна, \Нас прежде одолжавшая вопросом\Известным, неизвестными мечтами\И описанием игры на флейте, \Теперь нам поставляет колбасу\И маргарин. Офелия, ступай, \Наешься колбасы и маргарина, \С ума от этого сойди, умри и плавай\В унылых датских водах. Татьяна Минева И Дания, воспетая страна

ДАНИЯ В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало; На датском языке мать песни мне певала, Шептала сказки мне родимая моя.. . Ханс Кристиан Андерсен. Перевод А. Коринфского ДАНИЯ — МОЯ РОДИНА

ДАНИЯ Датским принцем\Нельзя называться без Дании. \Вот земля и лопата — \Ваше «быть иль не быть». \Датский принц, \Что нелепей, смешнее, бездарнее, \Чем о званье, призванье своем\Не забыть! ? Юрий Айхенвальд 1961 ГАМЛЕТ В 1937 ГОДУ

ДАНИЯ Ничто не подгнило в Дании. Сыт народ. \ Монарх ученый шкуры с нас не дерет. \ Убийца – на Темзе, в одной из дальних колоний. \ Гертруда – в монастыре. Сияет Полоний. \ Пасутся овцы. Всюду мир и прогресс. Юрий Колкер «Зарубежные записки» 2008, №13 Вот Гамлет. Он уцелел и стал королем
.
ДАНИЯ Песня Дании печальна, Словно вздох, слетевший с уст. Струи вод грустят кристально, Запах трав росистых густ. Адам Готтлоб Эленшлегер. Перевод А. Спаль ТОСКА ПО РОДИНЕ
Андрей Шахнов