Литература
Какого размера был стойкий оловянный солдатик?
Всегда представлял его стандартного размера, около 10 см, примерно так и советские мультипликаторы, сдаётся мне, его представляют. Но блин, 25 солдатиков сделаны из старой оловянной ложки. Даже если это здоровенная ложка-мешалка, всё равно олова маловато на такие размеры. Значит меньше? Может кто-то знает наверняка, какие оловянные ложки и какие солдатики были популярный во времена Андерсена?
Вот иллюстрация художника современника и что немаловажно гражданина Дании Вильхельма Педерсена
Вряд ли Андерсен имел ввиду какого то другого солдатика
Как видите он не 5 см и не плоский
Плоским он не мог быть ни при каких обстоятельствах, просто потому что технологии выплавки в соответствующей форме не позволяли такого изготовить с одной только ногой
Значит все дело в ложке, фантазии Андерсена и воображении детей
Это же сказка
Помните варежку, в которую вместилась мышка норушка, заяц, лиса, волк и даже медведь
Так собственно и здесь, из ложки сделали столько сколько надо .Надо было сто, сделали бы и сто
Ложке в сказке тоже допустимо быть волшебной, тем более что эта ложка могла служить и солдатским половником

Как видите он не 5 см и не плоский
Это же сказка

Сказка есть сказка, а в ней все возможно!
Оловянные солдатики в СССР появились в конце пятидесятых. До этого мы только читали о них в книжках и слушали рассказы дедушек, детство которых прошло до революции.
Так вот, мой двоюродный дедушка, вспоминая ТЕХ солдатиков, говорил, что самыми замечательными были нюренбергские. Они продавались дюжинами в лубяных коробкапх.
По словам дедушки, эти солдатики были плоскими. Черты лиц, усы, оружие было проработаны подробным рельефом, кроме того, они были аккуратно раскрашены.
Если андерсеновский солдатик тоже был плоским, то из большой ложки легко могло выйти две дюжины.
именно так со спичечный коробок.
Елена Порозова
То есть 5 см?
Владимир Змысля
в моём детстве 60х да.
Насколько я знаю, оловянные солдатики во времена Андерсена делились на две категории - объемные и плоские, то есть подешевле для бедных и подороже для детей состоятельных родителей. Если учесть, что солдатиков в сказке делали из оловянной ложки, то есть они были самодельные и, поэтому, скорее всего, действительно плоскими. То же самое и с высотой - самые маленькие были ростом примерно с дюйм - около 3 см.
Ну если он был полый внутри, (в сказке нет конкретных характеристик) то возможно и был выше чем 10см. Точный размер узнать не представляется возможным - ибо сказка.
Елена Порозова
Как можно выплавить полую фигурку в условиях того времени?
Применяли не чистое олово в производстве фигурок, а сплавы.
Елена Порозова
Строго по тексту - матерью всех 25 солдатиков была старая оловянная ложка. Ни о каких дополнительных компонентах там речь не шла.