что по вашему обязаетльно нужно прочесть в этой жизни: для развития, для удовольствия, для пополнения словарного запаса?
тольк давайте без современности, и бональности
Литература
самые важные книги в жизни, какие?
У каждого человека свой Путь в этой Жизни. Поэтому и читаем мы все разное, т.к. каждому из нас посылаются только те Знания, которые нам необходимы, исходя из нашей сути. Как ни банально это прозвучит, но уровень чтения зачастую определяется уровнем Духовности. От степени развития Вашей Души во многом зависят Ваши пристрастия в литературе. Что такое чтение - это поиск самого себя, поэтому оно либо обогащает Вас, помогает саморазвитию, либо это просто коротание времени в электрички в руках с бульварным романом... Если второе превуалирует над первым результат будет налицо... и никакие списки не помогут... Об этом замечательно сказал Н. Заболоцкий в своем стихотворении: "Не позволяй Душе лениться, чтоб воду в ступе на толочь, она обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь... Коль дать ей вздумаешь поблажку, освобождая от забот, она последнююю рубашку с тебя бесжалостно сорвет!" Так что "каждый выбирает по себе..." Вам могут от всего сердца посоветовать прочитать шедевр Эразма Роттердамского "Похвала глупости", но ведь не факт, что Вы броситесь его читать, и не потому что Вы хорошая или плохая, а потому что это просто не Ваша книга...
Религиозные
Самые интересные для тебя самогоДля кого-то - Гарри Поттер Джоан Кетлин Роллинг, а для кого-то - Страдания юного Вертера Гете или Кукушата ПриставкинаИз любой книги можно извлечь непреложную жизненнию мудрость, смыть с нее окалину и пользоваться в собственной жизни. Не мной доказано
Азбука!
Библия. Для всех православных.
Гражданский и Уголовный кодекс - вообще рекомендую сделать настольными.
Историю отечества - т. к. история, это маяк, который светит нам из прошлого. Нужно знать свое происхождение.
Классика - по предпочтениям. Достоевского и Булгакова рекомедую всем.
Девушкам рекомендую книгу о вкусной и здоровой пище. Юношам - сделай сам.
Еще весьма полезны различные энциклопедии, опять же по интересам.
И еще всем-всем рекомендую творчество Э. М. Ремарк.
Книги, как и лекарства, хороши не те, которые сладкие и приятные, а те которые нужные и полезные.Кстати сказать, среди лекарств, как и среди книг, много туфты и подделок.
Школьныедаже когда ты уже взрослой стала
а вот без современности и банальности - ну никак в голову ничего не приходит (((
Мне нравится "Гордость и Предубеждение", обожаю ее просто, Мартин Иден-Джека Лондона и "После бала"
не назнаю как насчет банальности но букварь 100%
книги про жизнь!!:-)
Что такое хорошо и что такое - плохо.
Полностью согласна с Donna_Winter. Иногда книги попадают к тебе в руки совершенно случайно и ты поражаешься насколько актуальными они оказались в твоей жизни на тот или иной момент. А иногда кто-то посоветовал книгу или ты услышал о ней хороший отзыв, купил ее начал читать, а она вообще не идет.Или, например, прочитал книгу в школе. Ничего из нее не понял и забыл. Потом перечитываешь в более зрелом возрасте и пониаешь насколько она глубока и прекрасна.
букварь
Все книги Дэна Брауна, Владимира Железникова "Чучело", Ольнгу Громыко, ДОзоры.