Литература

"Вселенские дрова" (Вознесенский) - это универсальный мировой драйвер?

Шуршали в уши, словно мыши: \ «Не наломайте лишних дров!» . Мы их ломали непрерывно, \ и как там с нами ни воюй, \ бесстрашны были и наивны, \ и так раскованно порывны, \ словно рискованные рифмы, \ с губ, где не высох поцелуй. Евгений ЕВТУШЕНКО 2005 На «хвосте» \\ Андрею Вознесенскому
И мало ли было наломано дров \Во имя того, чтобы строить добро \В масштабе всей нашей планеты.. . \А может, в пределах и дальних миров \Добра понесём эстафету \Среди нам неведомых рек и дубров? Юрий Костарев Из сборника “У живой воды” 2006 На финише буйного века

Боли мне не хватало, воли. Грех, что мы крепостпы на треть. Столько прошлым дров накололи — хорошо им в печали гореть! Андрей Вознесенский

Охапку дров свалив у камелька, \Вари пшено, и час тебе довлеет; \Потом усни, как все дремой коснеет… \Ах, вечности могила глубока! Вячеслав Иванов ЗИМНИЕ СОНЕТЫ\3 «Зима души. Косым издалека… »

Наломано, Андрей, вселенских дров, \но мы придем — коль свистнут за подмогой... \Давно заасфальтировали двор\и первое свиданье за помойкой, Андрей Вознесенский

Колоть дрова\привыкла я: \топор блестящий занесешь\над гулким белым чурбаком, \на пень, поставленный ребром, \удар! —\и звук как от струны. КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958)
Я люблю у Вознесенского "Из жизни крестиков"

Когда на крестиков были гонения, крестик купил тросточку. И прикинулся пятиконечной звездочкой.

+++

Как-то ехал крестик по ул. Горького на белой «Волге» .
Поднял глаза на тетю. Увидел - смутился. Крестик покраснел. Так произошла «Скорая помощь» .

+++

Крестики очень любили картину «Бурлаки на Волге» . Они так долго изображали ее, что получилась колючая проволока.

+++

Напился крестик, пришел домой на руках. - Ты что, знак умножения? !

+++

Враги у крестика - нолики. Это ему бабушка говорила. Не послушался крестик. Женился на нолике. Получился оптический прицел.

+++

Крестики не умели ни читать, ни писать, но они любили подписывать приказы. Известны три романа и семь мемуаров, подписанных крестиками.

И самое любимое:
+++

Крестик испугался СПИДа. Пошел в аптеку. Купил.

- А на какой кончик надевать?

-А вы читали басню «Мартышка и очки» ? Примеряйте экспериментальным путем.

+++
Дмитрий Цыплаков
Лучший ответ
Вадим Шефнер. "Лачуга должника"

« Средь множества иных миров
Есть, может, и такой,
Где кот идет с вязанкой дров
Над бездною морской. »
В Лонжюмо сейчас лесопильня.
В школе Ленина? В Лонжюмо?
Нас распилами ослепили
бревна, бурые, как эскимо.

Пилы кружатся. Пышут пильщики.
Под береткой, как вспышки, — пыжики.
Через джемперы, как смола,
чуть просвечивают тела.
"Это было когда - не помню,
Важно только, что это - было!
Что же это, если не подлость,
Не отрыжка старого быта?! .

Душу гнев разрывает в клочья.. .
Это все же уметь надо!. .
Увели у меня ночью,
Унесли со двора, гады... !

- Не нужны, мол? - басят хрипло,
Я спросонья сказал "Дудки! "
А хозяйка и вовсе дрыхла, -
Что ты с бабы возьмешь? Дура!. .

Во вселенной шарик наш вертится,
Он с орбиты своей не слазит.. .
Неужели в тридцать веке
Тоже будут дрова лямзить? !

Я от мысли такой горблюсь.. .
Но не лезть же с утра в петлю.. .
Я - поэт, человек гордый.
Напишу-ка еще песню! " А. Иванов, пародия на Р. Рождественского (Тема: анекдот" Вам дрова не нужны? ")
Артём Тимофеев