Джентльмены всегда остаются в меньшинстве. Это их привилегия. Ричард Олдингтон
Одним знакомы виды трав
другим виды рыб
а мне виды разлук
Одни знают наизусть имена звезд
а я имена расставаний
Спал в больших тюрьмах и в больших отелях
Отведал наверно все блюда на свете
и знаю вкус голода между прочим и вкус голодовки
Мне было тридцать когда меня хотели повесить и не повесили Мне было сорок восемь
когда меня хотели наградить премией Мира
и я получил эту премию Мне было тридцать шесть
когда за полгода я прошел четыре метра
по бетонному полу одиночки Мне было пятьдесят девять
когда за восемнадцать часов
я перелетел из Праги в Гавану Ленина не видел живым
В двадцать четвертом стоял в почетном карауле а в шестьдесят первом продолжал
ходить к Ленину
в мавзолей его книг НАЗЫМ ХИКМЕТ. Перевод Б. Слуцкого АВТОБИОГРАФИЯ
Литература
Какие привилегии имеют хамы? см. ниже Олдингтона.
Хам пользуется тем, что порядочный человек не сможет ответить ему тем же, это подстёгивает его наглость.
Да никаких - хамы они и есть хамы)
Хамам легче жить - их не отягощает совесть.
"Троллейбусов было много. С легким воем тормозили они у остановки, где топтался Марципанов, раскрывались створки дверей, граждане выходили и входили, и троллейбусы, держащиеся за провода, катили вперед.
Сперва Марципанов удобно уселся на место для инвалидов и пассажиров с детьми. Потом неспешно лег, вытянув в проход грязные башмаки.
Общественность молчала. Тогда заговорил Марципанов. Вернее, он запел. Исполнив песню, в которой не было хорошей мелодии, зато были плохие слова, Марципанов сказал: - На кого бог пошлет! - и плюнул через спинку сидения.
Бог послал на худого гражданина в очках.
- А вот плеваться нехорошо, - дружелюбно упрекнул оплеванный, утираясь.
Такие слова Марципанову не понравились.
-Т-ты, гад! - сказал он и уже прицельно плюнул в очкарика.
- Видать, выпил человек, - сказала какая-то наблюдательная старушка.. .
Марципанов назвал старушку старой воблой, потянулся и сейчас же заснул.
Пассажиры троллейбуса повеселели. Однако через минуту Марципанов ожил. Он сполз со своего места и сказал неожиданно трезвым голосом:
-Граждане! Прошу внимания! Только что я провел эксперимент, сколько вы будете терпеть безобразия пьяного хулигана? Вышло, что вы все стерпели! Где же товарищи, ваше сознание? ..
Досказать ему не дали.
- Возмутительная наглость! - выкрикнул худой гражданин в очках.
- Вот, - кивнул Марципанов, - так и надо было сказать!
- Жулик! - уверенно сказала старушка. - Воблой называет, а сам и не выпивши.
Широколицый мужчина взял Марципанова под руку. -Хватит! - громко сказал он. - Я тебе покажу, как над людьми измываться. Граждане, кто в милиции свидетелем будет?
- Вы что? - сказал Марципанов, пытаясь вырваться. - -Я же сказал: я не пил! Это эксперимент был, понятно?
- Вот раз не пили - в милиции объяснитесь! - дернул шеей худой гражданин. - Раз трезвый плевали... .
Марипанов опечалился. Вокруг были нелюбезные, недружественные лица. В милицию не хотелось, и выход был только один.
Он бросил голову на грудь, подогнул колени и стал заваливаться на широколицего.
- Ну-ну! - закричал тот. - Не прикидывайся!
Марципанов качнулся в другую сторону и попытался облобызать старушку.
- Все ж таки он пьяный, - сказала та, заслоняясь сумкой.
Марципанов опустился на пол и горько зарыдал.
- Ну! - с торжеством сказал старушка, - Как есть нажрался! Нешто трезвый так валяться будет.. .
- А зачем он про эксперимент излагал? - засомневался широколицый. - Господи! Да по пьяни-то чего не скажешь! - разъяснила умная старушка. - Сосед мой как напьется, так все то же - про политику.. .
Широколицый взял Марципанова под мышки и уложил на сидение.
- Может, все-таки вызвать милицию? - неуверенно спросил худой в очках.
Марципанову пришлось плюнуть в его сторону.
- Это другое дело, - облегченно сказал худой.
Старушка с сумкой наклонилась над Марципановым:
-Тебе выходить-то где, слышь, парень?
- Любовь - кольцо, - промычал Марципанов.
-Ну вот, - сказала старушка, - до кольца доедет, помогите ему выйти. А то, не ровен час, под колеса попадет, пьяный все ж.. . -и заспешила к выходу.
Марципанов осторожно приоткрыл один глаз. Вокруг стояли люди. Добрые, внимательные, сердечные. Но трезветь не стоило. Во всяком случае, до кольца. " М. Мишин , "Шел по улице троллейбус".
Такие слова Марципанову не понравились.
Досказать ему не дали.
-Тебе выходить-то где, слышь, парень?
Все, все привилегии принадлежат им вселенским хамам
Бред