Литература

Мужчина и женщина вместе - суть земного существования? см. Ричарда Олдингтона.

Он скоро понял, что читать эту великую книгу так, как пытался читать ее
Гюисманс [Гюисманс Шарль Мари Жорж (1848 - 1907) - французский писатель,
декадент] , надо неделями, и поэтому не делал таких попыток, а
довольствовался тем, что впитывал из нее то, в чем он сейчас нуждался, -
спокойствие и новую веру в достоинство будничной жизни. Здесь не
прославляли дельцов с их крикливым тщеславием и чудовищной верой в то, что
"деланье денег" оправдывает все на свете; а если они и были тут
представлены, то, как и подобало, в самом темном углу ада, ибо их
следовало накрепко засадить в преисподнюю, чтобы сами они не превратили в
ад небо и землю. Ростовщик, импресарио и бездельник не занимают почетного
места в Шартрском соборе.
Тайна мироздания и зачатия, рождения и смерти, слава великих вождей,
королей и пророков; благоговение перед искусством и науками; уважение к
ремесленникам и земледельцам, пастухам, плотникам, каменщикам, жнецам и
виноградарям - все это запечатлено здесь; так Же как и полная бессмертного
значения сцена - мужчина и женщина, сидящие вместе, готовятся разделить
пищу, которую они заработали вместе, - самая суть и первооснова
человеческого существования. Тут и там чувствовался легкий юмор или
оттенок насмешки, сразу пресекающий всякие потуги ханжества или
напыщенности. Между тем сцены сотворения мира были изображены с
необычайной нежностью и благоговением, что особенно чувст.
вуется в лицах бога и человека, следящих за полетом бесчисленных
невиданных птиц; приторная преувеличенная набожность сентиментальных
отшельников и святых с грубоватой насмешливостью запечатлена в чересчур
вытянутых мрачных физиономиях с длинными бородами, неотесанность пастухов
- в их глуповатых лицах и журавлиных ногах, а в фигуре музыканта с ослиной
головой, возносящего хвалу господу, насмешка переходила в
остросатирический фарс. За библейскими абстракциями и фанатизмом,
положенными в основу "духовного" предприятия, обреченного на неудачу ввиду
своей нереальности, все еще жили воспоминания более древней здоровой
религии, мыслившей человека в полной гармонии с его окружением и с
таинственным космосом. Ричард Олдингтон. ВСЕ ЛЮДИ - ВРАГИ

Заворожу неуловимой сонностью, Отдам, земную, радости нездешней. Зинаида Гиппиус
Максим Широков
Когда по какому-то поводу возникает пафос - все становится глуповатым (выглядит так со стороны) . Какой смысл рассуждать о предназначении и высоких материях, если на этом стоит мир - живут вместе, поддерживают друг друга, защищают, помогают - так легче и потому правильно. А если еще и любовь -тем лучше.
Людмила Ортим
Лучший ответ
Да.. .

...
Род мужской в душе бесстрастен,
Сам собою горд всегда,
К нежным чувствам не причастен,
Близость душ ему чужда.
Не прильнёт к груди с повинной,
Ливнем слёз не изойдёт, —
Закалён в боях мужчина,
Дух суровый в нём живёт.

Женские души со струнами схожи.
Ветер Эолову арфу тревожит,
Тихо в отзывчивых струнах дыша.
Райской росою при виде страданий
Слёзы сверкают у нежных созданий,
Чуткая, в страхе трепещет душа.

Сила властвует над правом,
Нрав мужской ожесточив.
Перс — в цепях. Мечом кровавым
Потрясает грозный скиф.
Налетают страсти бурей,
Дух вражды в сердцах горит,
Слышен хриплый голос фурий
Там, где смолкнул зов харит.

Мягкою просьбой, простым уговором
Женщина путь преграждает раздорам,
Властью любви пересиливши гнев.
В тихое русло враждебные силы
Вводит, в порыве сердечного пыла
Непримиримость страстей одолев.
(Ф. Шиллер)
Алия Шонатаева

двадцать лет вместе = ЛЮБОВЬ вне времени.
Конечно, но только если это любовь.. .

Жизнь вручает волшебный подарок.
И тогда мир прекрасен и ярок.
И ликует от счастья сердце,
Если в сердце твоем любовь.
О любви говорить не стоит,
О любви поют, а не спорят.
Кто любил, тот, конечно, знает,
Что такое она — любовь.
Если любишь, то это значит,
Что ты просто не можешь иначе,
Ты не мыслишь, не представляешь
Без любимого дня прожить.
И для друга, иль для подруги
Ты пойдешь на смерть и на муки,
Будет счастьем твоим этот подвиг.
Вот что значит, друзья, любить.
Если любишь ты без ответа,
Для тебя нет ни Солнца, ни Света,
И всегда твое сердце в печали,
И мир пасмурью серой одет.
Но уж если любимый ответит -
Все вокруг словно Солнцем осветит,
Ты готов и на труд, и на подвиг -
Для тебя невозможного нет.
Кто любил, тот конечно знает,
Что любовь только раз бывает.
Жизнь вручает волшебный подарок
Лишь тому, кто умеет ждать.
Жди любовь свою терпеливо,
Не дари ее торопливо,
Не спеши золотое чувство
Медяками в пути разменять.
"Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью, И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы'
У мужчины и женщины очень много различий, но вместе они дополняют друг, друга, как пазлы, если все совпало то в результате одно целое-семья, можно приложить усилия и подогнать пазлы, но это всегда больно, и не все выдерживают,
Сергей Туз
Думаю так:
Глупо считать женщин не совершенными как и наоборот мужчин . Это совершенно разные по духу люди и одинаковые как левая и правая рука.
Глупо ставить мужчину во главу семьи и выстраивать всех дальше по иерархии от мужчины до кошки т. к. это разные существа . Нога не может без головы да и голове без ноги-не жизнь.
Глупо считать, что есть абсолютная правда и правда эта более на чьей то стороне мужской или женской.
Для чего то бог создал мужчину и женщину не в одном теле, значит это замысел с определёнными будущими перспективами либо просто необходимость нашего мира ради нашей же нормальной жизни.
Возможно это было сделано ради любви к ближнему. Ведь если бы все были однополыми то любить то можно было бы только себя, а это смерть.
Диана Моржина