Литература

Что литературное слово рассказало о фаланге?

фаланга В моем дыхании ползет фаланга, и свет на камнях. Мы видим \ степной вакуум, серо-ржавые мхи, тлеющие от восхода. \ Отступая в отрешенный лад, всегда вспять, он цеплял морские \ глыбы озаренной сепией, чтобы красное одеяние коренилось в \ картине. Здешнее словно в ином влачится в безветрии. Озирать \ охристые травы. Высоко занесенный над головой плеск \ мерцающих птиц. Безволие, кисть вдоль своей тени. Равнина \ втягивается в отток внутривенного имени – Имя, наколотое \ черной тушью в час полуденной мессы, граничит с забвением. \ Бог рвет время слов на нескончаемое солнце. Вячеслав Усеинов 2004 ДВОЙНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ

ФАЛАНГА ПЕСНЬ ФАЛАНГИ Лов рыбки в взмученной водеОставь, захватчик КВД: Ольдоя струями даноУщелие под полотно. Удвоенным путем на БАМГрозить сумеем мы врагам. Спешим мы вдвое, в много раз, Чтоб путь двойной закончить враз. ОТЕЦ ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ ОРО\Лирическая поэма

ФАЛАНГА XXXIX.\ Вождь французской армии\ Решит, что потерял основное войско /фалангу/,\ На мостовой овес и черепица, \ Через Геную придут иностранцы. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ VII
ФАЛАНГА или согреет из Шри-Ланки\под праздник привезенный чай. \Плывет толпа, Фурье фаланга. \Столица. Огоньки. Печаль. Александр Стесин “Побережье”,10-11 ШАНСОН С ВКРАПЛЕНИЯМИ ИЗ ОВИДИЯ

ФАЛАНГА Моя фаланга царства сокрушает; \Свет Разума повсюду я несу; \И судьбы Мира навсегда решают\Слова мои - лишь их произнесу! \Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. * ЗАВОЕВАТЕЛИ. * АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ.

ФАЛАНГА Эфирная, с вершины, из-за туч, \Еще ужасней грянула труба, \И по сигналу этому войска\Всевышнего, произведя маневр, \Сомкнулись в четырехсторонний строй, \Неодолимую образовав\Гигантскую фалангу. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

фалангаВстал Александр! Все ;к Року было мало Фалангой всюду созданных горнил; И вот, чтоб Рим весь мир объединил, Медь грозных легионов застонала. Валерий Брюсов

фалангаДвадцатый век. Миранда. Санта-Грасс. \La guerre civile *. Фаланга у Мадрида. \Кровоточащий свет. Полночный час. \Усталый профиль сосланного. С виду\Типичный иудей. Строчит статью, \Сминает лист и прячет под рубаху, \По временам, озлобясь, бьет с размаху\По лезущему на нос муравью. Дерек Уолкотт. Перевод А. Шараповой* Гражданская война (франц. )

фалангаОна пила, на четвереньках стоя, \Локтями опираясь на скамью. \Досок почти касался подбородок, \Над теменем лысеющим спина\Высоко выгибалась. Так, должно быть, \Стоял когда-то Дарий, припадая\К дорожной луже, в день, когда бежал он\Пред мощною фалангой Александра. Владислав Ходасевич 1918 ОБЕЗЬЯНА

ФАЛАНГИ И хриплым голосом, и брюхом на виду\ Рожденный быть вождем в служительских фалангах, \ Дворецкий с важностью в лице и на ходу\ Разносит кушанья по табели о рангах. Петр Вяземский 1828 ЗИМНИЕ КАРИКАТУРЫ\ИЗ ЖУРНАЛА ЗИМНЕЙ ПОЕЗДКИ В СТЕПНЫХ ГУБЕРНИЯХ. \УХАБЫ. ОБОЗЫ
Фаланга нежного мизинца
рисует клинопись Шумера.
Глядят из звёздного зверинца
Любовь и Вера,
Любовь и Вера.

На травы радостно и просто,
измятой, брошена одежда.
И сторожит Сатурн кольцо погоста,
где спит Надежда,
Спит Надежда.

Итог не ведом Зазеркалью,
Молитву трижды повтори.
И пусть подёрнутся печалью
Глаза Зари,

За смех и стон под вишней,
в постели, сотканной из снов,
и нас, я думаю, Всевышний
Простить Готов,
Простить Готов.

Зато, что слово крепче кости,
и звёзды, потому молчат,
что не зовёт нас в гости
Не Рай, Не Ад,
Не Рай, Не Ад.

И безымянен зов заклятий,
и небосклон играет роль-
ключа обители объятий,
И Поцелуй- Пароль,
И Поцелуй- Пароль.

И верю- солнце не взорвётся
Из-за Галактик глупой ссоры.
Эпохой счастья обернётся
Час голубых
Очей Авроры,
Очей Авроры.

Фаланга нежного мизинца
рисует иероглиф Фараона.
К тебе спешат
из звёздного зверинца
Орёл и Лев, Моя Мадонна,
Моя Мадонна.
02.2008г.
Нина Королёва
Лучший ответ
Фаланга - это плотно сомкнутый боевой строй пехоты в Древней Македонии, Греции и ряде других государств. Некоторые исследователи находят фалангу уже в “Илиаде”, но детальные исследования показывают, что этот источник описывает гораздо менее упорядоченные формы боя. Бой в изображении Тиртея, по сравнению с “Илиадой”, имеет ряд существенных отличий: войско делится на тяжеловооруженных, которые призываются идти прямо на врага и сражаться в ближнем бою мечами и копьями, и легковооруженных, которые должны метать дротики и камни, укрываясь за тяжеловооруженными. И т. п.
"..уж лучше ржавою слюной дырявить наст,
лицом в негу шептать "ну, отстрелялся, воин! ",
не звать ушедших на высотку, там, где наш
кусок земли отобран и присвоен,

и лучше, щурясь, видеть ярый флаг,
разнежившийся в небесах медово,
и слышать шаг невидимых фаланг,
фалангой пальца касаясь спускового,

и лучше нежить и ласкать свою беду,
свою бедовую, но правую победу,
питаясь яростью дурною, и в бреду
нести в четверг то, что обрыдло в среду, -

вот Отче, вот Отечество, и все:
здесь больше нет ни смысла, ни ответа,
листье опавшее, степное будылье,
тоска запечная от века и до века. (...)" З. Прилепин, "Грех".
Rustem Alban
никуя ты расписал нах. нахуя Владимир Поболь настрочил)))
Признаю от литературы Я очень даже далёк! За всю жизнь прочитал 3 книги: "Незнайка", "Записки о Шерлоке Холмсе", "Мастер и Маргарита". НО!!!! Не так давно, как вчера в викторине ответил правильно на вопрос. Незнайка жил на берегу реки "огуречная"! Способность мыслить дедуктивно у меня присутствует! И в отличие от абсолютного большинства людей понял главную мысль, которую хотел донести до масс Булгаков!
Эх, как хотелось бы самому ВЛАДИМИРУ ПОБОЛЮ ОТВЕТИТЬ!
Но тупа и невежда я.. . о, Господи, прости..!
Паша Юдин