Литература

описание природа в романе "Тихий дон", почему было так много описаний, с чем это связано, для чего нужны описания природы

“Тихий Дон” начинается изображением мирной довоенной жизни казачества. Дни хутора Татарского проходят в напряженном труде.
Природа Дона – тихая и далёкая степь. Её просторы выступают как отдельные герои произведений Михаила Шолохова.
Писатель с трепетом и любовью описывает казачьи края, полные свободы, лучезарного солнца, полей, спелых садов…
Пейзажи Михаила Александровича многогранны. Они создают целостную картину мира, дополняют ощущения реальности происходящего, оживляют страницы романа. Даже описывая военные действия, автор акцентирует внимание читателей на пронизывающий ветер и моросящий дождь, морозный сизый туман и нечто грохочущее вдалеке…
Казалось бы, на первый взгляд такая мелочь, но именно она помогает
автору предвосхищать приближающие события, подготавливать читателя к восприятию последующих драматических сюжетов.
Шолоховские пейзажи помогают не только передать движение времени, часто они – одно из средств описания внутреннего мира героев. Пейзаж как бы созвучен с их настроением, переживаниями.
"Проглянувший сквозь туман клочок чистого неба ослепил её холодной синевой; запах прелой соломы и оттаявшего чернозёма был так знаком и приятен, что Аксинья глубоко вздохнула и улыбнулась краешками губ; незамысловатая песенка жаворонка, донёсшаяся откуда-то из туманной степи, разбудила в ней неосознанную грусть".
Красочны, многоцветны шолоховские пейзажи Дона: через голые ветви проглядывает "крытый прозеленью рог месяца", снежные наносы "слепяще нестерпимо блещут", "неярко светится на стволе вишни янтарный натек замерзшего клея", зимней ночью "по бурьянам пролиты густосиние тени", весенней порой рассеиваются "порозовевшие туманы", в летнюю жару "угрюмо никнут к земле бурые космы татарника", "стелются пучки желтого пушистого ковыля", обугливаются под солнцем, пугают "мертвой чернотой пашни".
Но Шолохов не ограничивается зрительным восприятием внешней красоты окружающего мира. Он всегда передает жизнь природы, слышит её разноголосые звуки: от лютых февральских морозов "земля по ночам гулко лопается", "звенит, колдовски бормочет родниковая струя, стекая в речку"; весной слышится "выщелк раннего жаворонка да манящий клик журавлиной станицы"; летом, перед дождем, "тревожно засвистели суслики, отчетливей зазвучал перепелиный бой", "степь наполнилась сухим ропотом прошлогодних бурьянов","стерня ощетинилась, зашуршала", "с оглушительным, сухим треском ударил гром".
Остро чувствует и тонко передает писатель разнообразные запахи природы своего Дона, улавливая "чуть внятный запах вишневой коры", тончайшее дыхание опаленной морозами полыни", приторно-сладкий, "медвяный
аромат набухающих почек тополей", "пресный запах сохнущей земли и невыбродивший виноградный дух молодых трав".
Донские пейзажи Шолохова лиричны, эмоциональны, проникнуты чувством взволнованной любви писателя к своей Родине.
Описания природы нередко перерастают в лирические авторские обращения к читателю: "Вслушайся в мнимое безмолвие ночи, и ты услышишь, друг, как заяц на кормежке гложет, скоблит ветку своими желтыми от древесного сока зубами". Шолохов очеловечивает природу, передаёт каждое изменение её настроения. В каждом лирическом отступлении чувствуется любовь классика к просторам, к родной земле, к каждой травинке, к каждому листочку. "Человек и есть сама природа, и мы неразрывны с ней" − считал автор. Писатель в своих произведениях о донских краях показывает, что, если человек слит с родной природой, он из этого источника черпает свои душевные силы, иначе: он погибает.
Натафка )))
Лучший ответ
У Шолохова это получалось лучше всего.. . А всё остальное критики всё таки грешат, то что Тихий Дон скопирован с записок его отца. А вот описание природы - М. Шолохова . Надо полагать ему хотелось что бы хоть что то его было. Имхо.