В книге С. С. Гейченко "У Лукоморья" хранитель заповедника в Михайловском приводит отрывки из дневника одного купца из Опочки - любителя поэзии Пушкина. Иван Лапин, будучи купцом, увлекался поэзией, любил читать Пушкина и, конечно, ему было любопытно увидеть живьём своего кумира. И вот на Святогорской ярмарке он увидел поэта. Тот купил с полдюжины (около килограмма) апельсинов и, очищая их "от шкорлупы", как пишет мемуарист, съел все с большим аппетитом.
Вот такое документальное свидетельство неравнодушия Пушкина к апельсинам.
Литература
Любил ли А. С. Пушкин апельсины?
И мандарины, и ананасы и даже фейхуа
ага! очень! но вино ещё больше!
По воспоминаниям современников Пушкин А. С. очень любил апельсины, которые в то время стоили в 3 раза дороже мешка картошки.
Зная эту любовь поэта к апельсинам, в доме Воронцовых в Одессе была придумана вот такая шутка. Слуге было предложено вытащить незаметно сердцевину из апельсинов и положить в таком виде на стол в качестве угощения. Все ждали Пушкина, и когда он прибыл в гости, пригласили к столу выпить шампанское с апельсинами. Поэту предложили бокал напитка, тот взял в руки "апельсин", но не растерялся и тут же выдал гостям эпиграмму:
" Скажи, о шкурка апельсина,
Где ты росла, где ты цвела?
Какая подлая скотина,
Всю сердцевину сожрала? "
Источник: из старинных записных книжек поэта Вяземского.
" Скажи, о шкурка апельсина,
Где ты росла, где ты цвела?
Какая подлая скотина,
Всю сердцевину сожрала? "
Сергей Солдатов
Полное враньё, так как стихов Лермонтова, с которых написана эта пародия, тогда ещё не было. В 1823-24 годах Лермонтову - 10 лет.
еще как. а еще бананы обожал.
Любил.. .
"Пушкин застрял возле торговки апельсинами. Она торговала ими с лотка, висевшего у нее на длинном ремне. Пушкин перебирал оранжевые плоды, надавливая их длинными коричневатыми от природы пальцами с длинными и крепкими ногтями. Дух заморских фруктов распространялся в морозном воздухе. "
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА)
очень, особенно перед сном
не любил поскольку в те времена апельсины в россию еще не завазили
да еще и клубнику со сливками
пол-дюжины - 1кг -3 шт.
Нет.. . Он бредил от них.. . А когда бредил-давился ими!
Да.
эээээээ.... наверно... ак то не любит апельсины?!