Литература

"А купцы приезжают в Познань, Покупают меха и мыло.. . " Строка Галича.. . Что значит "мыло" для не слыхавших об Освенцим

Освенцим с любовью сохранённых в музее Освенцима\ которые с течением времени только подорожают\ но согласитесь к абсолюту освенцима\ моделям придётся много худеть\ чтобы не быть этими страшными (далее\ эпитеты ищите сами) пышечками\ таким образом получаем индикатор – \ чем больше худеют модели тем\ ближе наступление нового тоталитарного режима\ и если посмотреть на Америку\ (опустим то что туда лучше не смотреть) \ убедитесь что им это не угрожает\ по крайней мере пока не вымрут макдональдсы\ но не наоборот usa всё ближе\ к полной совершенной и вездесущей анархии Илья Стронговский 2005

Освенцим А купцы приезжают в Познань, Покупают меха и мыло.. . Александр Галич

Освенцим В войну в таких вагонах немцы\Везли евреев прямо в ад. \И помнит Белжец и Освенцим\Зловещий этот экспонат. Андрей Дементьев Товарный вагон

ОСВЕНЦИМ Еще тебе завещаю изваянья героев с руками отбитыми, \детей, не успевших в людей превратиться, \матерей, не снимающих траур, обесчещенных дочерей. \Завещаю память живую Бэльзена и Освенцима. \Не опоздай повзрослеть, мой мальчик. Получше питай свое сердце\миром огромного нашего мира. \Знай, миллионы твоих собратьев\безвинно сложили головы в холодных стихах\и братская их могила заросла сорняками. КРИТОН АНАСТАСУЛИС (1916-1979). Перевод Любови Лихачевой ФРАГМЕНТ ИЗ МОЕГО ЗАВЕЩАНИЯ

И если все еще они —\Тела, то в них не сон, а разложенье, \Финал освенцимской резни, \Пласты холодной глины, погруженье\Во мрак, где спят они в глуши земной, \Как галька под приливною волной… РИЧАРД УИЛБЕР. Перевод П. Грушко Тропа над берегом

ОСВЕНЦИМ И проходят, веселые, мимо, \Забывая, что эти росинки — \Горлом хлынувший плач Освенцима, \Бесприютные слезы Треблинки. Семен Липкин 1945 РОСА\\ С. Гроссману

Освенцим И только порой под сердцем Кольнет тоскливо и гневно -Уходит наш поезд в Освенцим. Наш поезд уходит в Освенцим Сегодня и ежедневно! Александр Галич

освенцим Они представить не могли\ Того, что было всем открыто: \ По древней логике земли, \ От взрослых дети ждут защиты. Наум Коржавин 1961 Из сборника "Времена", Избранное 1976 ДЕТИ В ОСВЕНЦИМЕ

ОСВЕНЦИМ Так дымились Освенцима печи, Что черны все тропинки до бога. Одному поколенью на плечи — Не слишком ли много? Евгений Долматовский 1965

Эхо криков их привычных не давало стихнуть спору, \А над спорщиками в небе плыл тяжелый черный дым... \Жирный дым из труб кирпичных.. . Ток пропущен по забору... \Так построили евреи дом совместный - О.. . свен.. . цим... \Дом-барак таращит бельма.. . Небеса давно стерильны... \Но порою замечает отрешенный чей-то взгляд: \Вон плывет дурак из Хелма.. . А за ним - мудрец из Вильны... \Свежий ветер их уносит.. . Не воротятся назад.. . Даниэль Клугер 22,137 О ДУРАКАХ ИЗ ХЕЛМА

Я жив. Дышу. Люблю людей. \Но жизнь бывает мне постыла, \Как только вспомню: это - было! \Мужчины мучили детей! Наум Коржавин ДЕТИ В ОСВЕНЦИМЕ
Ришат Абдиев
А вопросик-то - двойной!! !
Начнем с Освенцима.
Как я писал, у меня дед был заключенным этого лагеря.. . Поэтому здесь личное.. .
Но размазывать сопли не буду. Просто напомню, что это такое.
То, что мы называем "Концлагерь Освенцим" это комплекс концлагерей расположенных возле городка Освенцим, под Краковом. После захвата немцами в 39-м году, город был переименован. точнее вернули историческое название - Аушвиц.
Всего в комплекс входило более 50 лагерей. Замые известные - Аушвиц, Биркенау, Мановиц.
Общее число жертв - около 1,5 млн. человек.
Далее про мыло из Аушвица. Сейчас историками точно доказано, что мыло из жира умертвленных заключенных в Аушвице не делали. Мыло производилось в Данциге.
Об этом есть показания на Нюрнбергском процессе. "Когда я приезжал в тюрьму за трупами, то трупы были свежие, только что после казни, и брали мы их в комнате, соседней с той, где находилась гильотина. Трупы были еще теплые. К каждому трупу была карточка с указанием фамилии и года рождения, и эти фамилии в анатомическом институте вписывались в особую книжку; где находится сейчас эта книжка, я не знаю. В тюрьму за трупами в г. Данциг я ездил 4—5 раз. " из показаний З. Мазура 11.06.45г.
А что касается стихотворения Галича.. . То как раз именно эта строчка не имеет отношения ко всей этой теме.
Стихотворение называется "Баллада о вечном огне", но в народе её называют "Тум- балалайка".
"..Мне рассказывали, что любимой мелодией лагерного начальства в Освенциме, мелодией, под которую отправляли на смерть очередную партию заключенных, была песенка "Тум-балалайка", которую исполнял оркестр заключенных". А Галич 1968 год.
Песня написана от лица туриста, ветерана. Который приехал в Польшу и вспоминает война, гетто, концлагеря и т. д.
"Ты не печалься, мама родная,
Ты спи спокойно, почивай!
Прости-прощай разведка ротная,
Товарищ Сталин, прощевай!
Ты не кручинься, мама родная,
Как говорят, судьба слепа,
И может статься, что народная
Не зарастет ко мне тропа... "
А вокруг толпы туристов.. . Которые приехали купить знаменитейшее Познаньское мыло - мыло ручной работы, считающееся самым лучшим мылом в Европе. Достаточно вспомнить, что это мыло любили как французские короли, так и Российские императоры.. .
Чтоб было понятно тем, кто прочитав вопрос, понял его немного привратно, процитирую три куплета. А то, судить по вырванному куску наверное неправильно:
"А купцы приезжают в Познань,
Покупают меха и мыло.. .
Подождите, пока не поздно,
Не забудьте, как это было!

Как нас черным огнем косило
В той последней слепой атаке.. .
"Маки, маки на Монте-Кассино",
Как мы падали в эти маки!. .

А на ярмарке - все красиво,
И шуршат то рубли, то марки.. .
"Маки, маки на Монте-Кассино",
Ах, как вы почернели, маки! "
Vova Samoylov
Лучший ответ
Для тех, кто не слышал об Освенциме - просто мыло. Для всех остальных - мыло делали из людей
Писать стихи после Освенцима — варварство
Теодор Адорно.
"(...)Неля тяжело дышала и торопила нас.
- Кажется, новый транспорт, только неизвестно, прямо в "газ" или надо будет на них заводить карточки.
- Кого привезли, откуда?
- Евреек из Майданека.
Мы вбежали в канцелярию, торопливо занимая свои места. Капо, на счастье, не было. Вернулась Таня и сообщила:
- Триста молодых здоровых девушек из Майданека. Они работали в тамошней "Канаде". Валя из политического отдела подслушала разговор Хустека - их отправят в "газ".
- Как же это, ведь их не повезли сразу в крематорий?
- По их делу не было никакого решения. Начальство еще не инструктировано, что с ними делать. Эти девушки знают многое. Они работали в крематории. Теперь могут взбунтоваться.... Вот этого и боятся.. .
Спустя час мы с Таней вышли из канцелярии.. . и подошли к баракам "Канада"..Здесь стояла толпа женщин в разноцветных платьях. Здоровые, цветущие - все как на подбор. Одна из них - стройная блондинка с огромными голубыми глазами, спросила нас:
- Вы здесь работаете? В какой команде?
- Эффектенкамер.. .
- Значит, вы будете нас переписывать. . если нас направят в лагерь.
- Вас, конечно, отправят в лагерь, куда же еще?
- Ну, нас утешать не надо, мы на всем этом собаку съели.
- О чем ты говоришь?
- О крематориях.. . Слишком много смертей мы видели... поэтому он спешат избавиться от нас... Прошу тебя, скажи, что ты знаешь о нашем транспорте. Бессмысленно щадить нас, ты должна сказать... Представь себя на нашем месте. Хотела бы ты, чтобы тебе лгали? Мы не боимся правды, даже самой худшей... Говори, прошу тебя!.. -она схватила меня за руку.
- Поверь мне, - убеждала я ее, - мне ничего не известно. Но еще никогда так не было, чтобы прибывший транспорт прошел зауну, а потом его отправили бы в печь. Селекция вам не угрожает, вы так хорошо выглядите.
- Ну, а зачем нас оттуда вывезли?
- Не знаю, может просто эвакуируют Майданек.
- Вчера после сообщения о приближении фронта нас вызвали на общий апель. Всех евреев без исключения - тысяч пятнадцать. И всех расстреляли из автоматов. Все, кроме нас. Мы присутствовали при этой казни; при казни наших близких, при казни тех, кому удалось пережить несколько лет ада. А затем нам было приказано снять с трупов их окровавленную одежду, рассортировать ее и связать в узлы Для этого нас и оставили. Теперь покончат с нами- и не останется ни одного свидетеля этого преступления, а это только им и надо.... Слушай, поклянись, если что-нибудь станет известно, дашь мне заранее знать, перед смертью я должна кого-нибудь из них... -она сжала кулаки.
- Обещаю.
Несколько часов спустя девушки из Майданека, вымытые и остриженные, шли в лагерь. Они избежали смерти Я облегченно вздохнула. Таня склонилась надо мной.
- Будут жить!
На другое утро лойферка нашего коменданта пошла в лагерь за списками умерших и освобожденных. если такие окажутся. Она принесла нам также почту из дома.. . Я перечитывала письмо несколько раз... Вдруг до моего слуха дошли слова лойферки:
- Девушек их Майданека сожгли этой ночью.
- Не может этого быть! - воскликнула я, - Ты ошибаешься!
- К сожалению, нет, не ошибаюсь. Ночью к их бараку подъехали две машины, их погрузили. Под дулами автоматов. Говорят, они не дались так просто, сопротивлялись. Один из эсэсовцев получил колодкой по голове, ходит сегодня с перевязанным глазом.. .
Капо пошла к шефу подписывать какую-то бумагу. И, как бы ненароком поинтересовалась, где эти девушки из Майданека и будем ли мы их записывать.
- Они сожжены.. .
- Что? - спокойно переспросила Мария, как будто речь шла о какой-то мелочи. - Почему герр шеф? Ведь они были такие молодые и красивые.
- Да, но у них было полно золота внутри, они проглотили его. А после сожжения золото само выходит из трупов... А золото нам нужно для ведения войны.. (...)" Кристина Живульская, "Знакомство с Освенцимом. Воспоминания узницы".
Костя Малышев
Потому что мыло там делали из убиенных...