Литература

Возможно ли после Освенцима, Дахау, Норд-Оста, Беслана писать стихи?

Тяжело умирать, хорошо умереть, Хорошо посмотреть На последнюю ночь, на последний рассвет, На ненужный предмет, На стакан молока, на снежинки в окне, На себя в глубине Уходящей души и постыдных примет Глупо прожитых лет. Ранним утром зимой хорошо понимать, Что не надо опять Подниматься, вставать. Хорошо умереть, Тяжело умирать. («Тяжело умирать, хорошо умереть...», 1994)Эпоха прошла под знаком смерти. Смерть была сильнее жизни. Ее миазмы в воздухе эпохи. Запах смерти от печей и рвов. Зачарованность мертвым от Освенцима и Колымы. Затем жизнь человечества взяла, кажется, свое. Поздняя лирика — хроника медленного ухода и ежедневной готовности к последнему переходу. В пустыне ползут пески, и в их дыханье слышно: “Вы тоже станете песками”. На прогулке “о чем же мысль пришла? (...) О том, что, мир в себя приняв, Мы в нем исчезнем”. “Как весело в окно больницы Глядит бульвар Страстной! (...) А здесь для нас приуготован Уже удел другой”. Сегодняшние его наблюдения — из посмертья. Оттуда. Это пристально-суховатый ясный и трезвый взгляд. Иногда почти безличная зрячесть, обращенная в сегодня и во вчера. Может быть, и с влагой? Но влаги самая малость. Евгений Ермолин. «С. Липкин. Семь десятилетий» «Знамя» 2000, №11 Человек одевается в полутьме, его тянет к рассвету магнит луны, \ тянет, пока не станет вдовьей спина владычицы мира, \ что тащит тяжесть сердец и приливов канатом крепче любви, \ что создаёт чудовищ, с которыми на бой смертный и грозный \ уходили из дому божественные герои, \ и ещё создаёт женщин в шалях, которые смотрят, как исчезают звёзды. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ»-- Были бы это острова из тех мифов
Manatplay 2
Иосиф Уткин

Я видел девочку убитую,
Цветы стояли у стола.
С глазами, навсегда закрытыми,
Казалось, девочка спала.

И сон ее, казалось, тонок,
И вся она напряжена,
Как будто что-то ждал ребенок.. .
Спроси, чего ждала она?

Она ждала, товарищ, вести,
Тобою вырванной в бою, -
О страшной, беспощадной мести
За смерть невинную свою!
Kulikova Marina
Лучший ответ
Возможно. Есть пища для стихов
Abraham Tovmasjan
Если у человека потребность написать так велика, что страшные воспоминания не останавливают, пусть пишет.... Это желание поделиться горечью пережитого.... от этого легче.... ну и если ещё и удачные стихи, тем более надо написать и показать людям.... Время развлечений заканчивается.... Хватит.
Женя Dgeim
Очень депрессивно но красиво!
Ленуся *
стихи пишут не потому, что хочется, а от того, что невозможно не писать.
поэт не тот, кто ловко научился складывать строчки и рифмы. поэт - тот, для кого стихи - воздух.
и если этот воздух не слишком чист и приятен, дышать-то всё равно приходится.
...ещё я добавил несколько слов
про то, что это уже любовь,
но, несмотря ни на что,
мы будем смеяться
вместе с начавшейся осенью.
Год после Беслана.
Мы стали ещё хуже и ко всему прочему
я кажется подцепил простуду.
Серым почерком
самолёт пишет в небе неприличное слово.
Когда я сегодня проснулся - часы показывали пол-второго
и солнце врезало свой жёлтый кусок
как раз в середину кухни.
Воняло хозяйственным мылом.
Я знаю, что некрасиво
сообщать об этом в любовном письме,
но может быть между этих строчек
ты увидишь тоску
и тогда этой ночью
мы станем друг другу ближе.
А сейчас подоконник лижет
побледневший солнечный луч,
также, как я у тебя между ног позавчера.
Это письмо всего лишь предлог.
Это письмо всего лишь игра.
Главное - что свобода
требует точного выбора.
Ruslan Kusainov