и зачем Чичикову они были нужны?
только ооочень-очень коротко! сокращение тоше не хочу читать!!!
Литература
Расскажите мне вкратце историю "Мёртвых душ"!
Поэма о похождениях Чичикова Павла Ивановича,
бывшего коллежского советника, выдающего себя за помещика.
Чичиков приезжает в некий губернский город N и
немедленно пытается войти в доверие ко всем сколько-либо
важным обитателям города, что ему успешно удаётся.
Герой становится крайне желанным гостем на балах и обедах.
Горожане неназванного города не догадываются об
истинных целях Чичикова.
А цель его заключается в скупке или безвозмездном
приобретении умерших крестьян, которые по переписи
ещё числились как живые у местных помещиков,
и последующем оформлении их на своё имя как живых.
Последовательно, от героя к герою, Гоголь обнажает
никчёмную жизнь помещиков.
Образы помещиков даны по мере их духовного оскудения
и морального падения.
Показано, как постепенно совершался распад
человеческой личности.
Все они – мёртвые души.
истинных целях Чичикова.
никчёмную жизнь помещиков.
и морального падения.
человеческой личности.
Все они – мёртвые души.
Для того, чтобы....
Просто о нашёл прорехи в законодательстве и хотел этим воспользоваться и заработать.
Глава 1
В ворота гостиницы губернского города NN въезжает бричка. В ней сидит «господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод» — Павел Иванович Чичиков. Не страдающий отсутствием аппетита, Чичиков съедает обильный обед. Следует описание провинциального города. «Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью «Иностранец Василий Федоров».. . Чаще же всего заметно было потемневших двуглавых государственных орлов, которые теперь уже заменены лаконическою надписью: ´Питейный дом´. На следующий день Чичиков наносит визиты городским чиновникам: губернатору («ни толст, ни тонок собой, имел на шее Анну.. . впрочем, был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю») , вице-губернатору, прокурору, председателю палаты, полицмейстеру и даже инспектору врачебной управы и городскому архитектору. Приезжий искусно входит в доверие ко всем чиновникам, каждому из них умело льстит. Чиновники приглашают его к себе в гости, хотя о самом проезжающем узнают очень мало. Следует описание бала у губернатора, дам, толстых (важных) и тонких (незначительных) мужчин. На балу Чичиков знакомится с помещиками Собакевичем и Маниловым. Приятным обращением располагает их к себе, узнает, сколько у них крестьян и в каком состоянии находится имение. Манилов, «человек не пожилой, имевший глаза сладкие, как сахар» , проникается к Чичикову доверием и приглашает его к себе в усадьбу. То же делает и Собакевич. В гостях у полицмейстера Чичиков знакомится с помещиком Ноздревым, «человеком лет тридцати, разбитным малым, который ему после трех-четырех слов начал говорить «ты» . В городе у всех складывается о Чичикове хорошее мнение. Он производит впечатление человека светского, умеет поддержать разговор на любую тему и при этом говорит «ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует» .
Вот:
http:// ref.zeyn.ru/ki/files/Gogol--_N.V/Mertvye_dushi/1/index.htm
Вот:
Бесплатно? Неее))
в Кратце - никак! Читай!
Чичиков - это такой аферист, мертвые души ему нужны были для того, чтобы отдать их под залог куда-то там, непомню и получить за них бабло.. (здесь надо знать, что такое "ревизские сказки"). Проходила каждые несколько лет перепись населения. Ревизия.
Если ты барин, и перепись уже прошла, а на следующий день у тебя умирает 500 крестьян, то ближайшие годы (вплоть до следующей переписи) , ты, как барин (!) будешь платить за них всех налоги.
Собственно эти "мертвые души", котрых в живых людей уже нет, а в списках они еще числятся, - эти "души" - лишняя обуза для господ.
Чичикову души нужны, чтобы много бабла получить :)
Вообщем, Чичиков ездил по городам и весям России с той целью - скупить эти самые "мертвые души". Он навестил Манилова (женоподобный смазливый идиот) , Коробо4ку (которая чулки за зеркало прятала) , Ноздрёва (еще того афериста) , Собакевича (тож лох) и Плюшкина (т. н. "прореха на человечестве").
По мере его посещений ...вообщем, каждый из последующих баринов был хуже предыдущего (аналогия тут с Данте и ступеньками в ад.) .
Ну вот. Собственно у Чичикова все ахрененно. Но тут Ноздрёв его спалил, и на светском балу Чичикова зажали в угол.
Он раскаивается.
Ну и тут типа продолжение слудет.
Вот так вот )))
Вообще, если еще есть вопросы - пиши :)
(с) Гоголь
Он раскаивается.
Ну и тут типа продолжение слудет.
Вот так вот )))
Вообще, если еще есть вопросы - пиши :)
(с) Гоголь
Чичиков па этих "Мертвых душах"деньги делал, короче, скупал "их",а потом выдавал за живых, тем самым получал деньги на развитие какого-там поместься, Точно не помню какого, давно читала, но советую очень даже ниче !!!
это долго рассказывать. а лучше почитать сокращение. ))