Литература
Вопрос для людей читавших мертвые души...
Подскажите плиз ответы на три вопроса: 1) Зачем Чичиков покупал мертвые души? 2) Какие взлёты и падения в жизни Чичикова? (кратко) 3) Остался ли Чичиков доволен покупкой мертвых душ?
1) Зачем Чичиков покупал мертвые души?
Чичиков решил обмануть государство и разбогатеть, получив ссуду для освоения новых земель. Для этого он должен предъявить в соответствующую
палату документы о том, что он помещик, владеет крепостными и желает осваивать новые земли на Украине, в Херсонской губернии, поселить там своих крестьян.
И цель его заключается в скупке или безвозмездном приобретении умерших крестьян, которые по переписи ещё числились как живые у местных помещиков, и последующем оформлении их на своё имя как живых.
2) Какие взлёты и падения в жизни Чичикова? (кратко)
Во всех жизненных предприятиях у Чичикова случается"облом".
Чичиков начинает свою службу с простой должности в казенной палате. Он долго ухаживает за некрасивой дочерью своего начальника, делает вид, что собирается на ней жениться. Но когда обрадованный отец помогает мнимому зятю стать мелким начальником, Чичиков ловко обманывает его.
Павел Иванович быстро идет в гору. Затем Чичиков получает работу в более "хлебном месте". Здесь он зарабатывает неплохой капитал на взятках.
Но однажды все рушится: приходит новый начальник и раскрывает хищения. Чичиков теряет всё, что нажил нечестным путем.
Поменяв несколько должностей, где потихоньку брал взятки, Павел Иванович устроился на таможню, так как с этого места он может многое поиметь.
У него обнаруживается талант к обыскам и досмотрам.
Чичикова повышают, и он представляет проект по поимке контрабандистов. Сам же в это время сговаривается с контрабандистами, (афёра с брабантскими кружевами
озолотила его.(400—500 тысяч).
После разоблачения афер на таможне, чиновников судили, а все имущество конфисковали.
Чичиков теряет и работу, и нажитые деньги. !!
Но он все-таки успел припрятать десять тысяч, бричку да двух крепостных, Селифана и Петрушку.
Павел Иванович вновь оказался в трудном положении, как говорил он сам: "претерпел по службе за правду".
Чичиков вынужден снова начать карьеру с нуля.
Он работает поверенным (юристом-самоучкой) по самым разным делам. Тут ему и приходит в голову скупить "мертвые души" (умерших крепостных крестьян), чтобы
разбогатеть. Чичиков начинает поиски дешевых "мертвых душ" по деревням и селам. Он приезжает в город N с целью купить "мертвые души" у местных помещиков.
Но и это предпприятие потерпело крах.
3) Остался ли Чичиков доволен покупкой мертвых душ?
Афера Чичикова раскрылась. Павел Иванович успел унести ноги из городка,
но разбогатеть у него не получилось.
озолотила его.(400—500 тысяч).
Но и это предпприятие потерпело крах.
но разбогатеть у него не получилось.
Анна Степанова если и читала книгу, то в кратком содержании ))
Чичиков скупал мертвые души, т. к. хотел их потом заложить как крепостных.
Он был мелким чиновником в небольшой конторке, поэтому крупных взлетов в жизни его не было. Что же касается перипетий с покупкой мертвых душ, то это получалось не всегда гладко: они с радостью соглашались продать погибших крепостных, другие - нет.
Как известно, из его затеи ничего не получилось, поэтому вряд ли он остался этим доволен
1)Хотел сделать помещиком. Вообще там такие тонкости с этим дело, лучше в книги посмотреть.
2)Были и взлеты и падения на таможне (или где он там работал)
3) Да конечно остался. Вот только Собакевич протестовал да просил больше.