Литература
Читаю "Мёртвые души", ржу как конь... А во вопрос?
о какому месту нужно бить того, кто придумал заставлять детей в 13 лет это читать? По себе помню - тогда мне это казалось жуткой мутотенью.. Быть может составитель школьных "программ" люто ненавидел Русскую литературу и всё делал для того чтобы выросшие дети никогда не брали в руки этих книг? Так сказать впитывали отвращение к Гоголю, Толстому, Достоевскому.. Её богу - лучше бы Уроков физкультуры сделали побольше
Читать начал после школы как подорванный. ну естественно в школе только острые книги читал с интересом - Булгакова и Гоголя - как фантастика идет супер, причем с подтекстом моральных проблем и социальных конфликтов - которые понимаешь только потом.
Литература основной предмет воспитания морали, если его ведут как алгебру выучил научился считать и как автомат, то это тонкая наука. Сейчас учителей мало кто реально заинтерисует тебя литературой. У меня учительница украинской лит. была супер, и наложила на рускую литературу отпечаток. плюс если в компании есть друзья которые читают и думают тогда и сам тянешься с ними.
Тут все относительно, нам давали то что считали нужным другие и это воспринималось как горькая пилюля, а когда сам то большая часть прочитанного идет как супер хиты.
Бить нужно исключительно родителей, до 13 лет не приучивших детей читать хорошие книги.
Если ребенок говорить учится с книжками, если ему и с ним читают с самого начала жизни, то в 13 его не нужно заставлять читать Гоголя, он уже готов ржать, как конь, от его юмора и замирать от жалости к Акакию Акакиевичу, или от страха перед Вием.
Тем, кого в школе ЗАСТАВЛЯЮТ читать, не повезло в первую очередь не с учителем литературы, а с родителями - привить любовь к чтению должны не в школе, а в семье. Потому что в школе УЧАТ, а любовь нужно воспитать.
Что это наша молодежь вдруг так поглупела? 30, 50 лет назад одолевала в школе классику, а сейчас не может? И почему иностранные школьники НАШУ классику одолевают, а наши - дружно ненавидят?
Ребята, чтение классики именно в юности - необходимое занятие для воспитания души. Взрослые должны ее не читать, а перечитывать.
Как Вы правы! Но - всегда надо книги читать минимум дважды. Все-таки школьное чтение - отчасти наказанием было: читать, отвечать, сдавать.. .
А с другой стороны - что ж в школьном возрасте читать?
Вот нынче дети (некоторые) всякой мистической фантастикой увлечены. Так это похуже будет!
Согласен с Вами на все 100%.
Как же вам не повезло с учителем литературы! А я вот (извините, ржу. как конь! ) от радости, когда подумаю, что есть люди, нормально воспринимающие классические произведения даже в 13 лет. Попробуйте перейти на Донцову - серьезные, глубокие книги !!!
Владимир Анищенко
Может и не повезло - как знать, вот только я запоем помнится в те времена читал "Властелин колец", "Хроники Нарнии" - и я брошу в Вас камнем, еслиВы скажте, что это не классика, или, что плохо написано... Но я же говорю о другом - не сможет понять мальчик в 11 лет страдания Ромео, пятнадцатилетнему подростку глубоко наплевать на метания Раскольникова - да - можно заставтиь из-под палки прочесть "Войну и Миръ" - но ни любви, ни понимания, ни даже грамотности от этого в будщих людях не прибавится... Вот я о чём...
Все взрослеют в разном возрасте. Что же ждать, пока те, кто отстает, "дозреют"? А некоторые никогда не дорастут до настоящей литературы.. . Я в школе любила и Гоголя, и Достоевского, и Толстого. "Войну и мир" вообще первый раз прочитала в 11 лет.. . Если в раннем возрасте человека хотя бы не озанакомить с классической литературой, то он никогда может ее не прочитать - чем старше, тем времени на чтение меньше.. . А те, кому ничего не надо, прочтут в кратком пересказе и дальше будут смотреть сериалы и читать Донцову.. . Хорошее преподавание литературы должно прежде всего учить думать, отличать хорошее от плохого - таких людей сложнее превратить в тупое стадо...
Владимир Анищенко
Не согласен - просто корне н согласен! Невозможно научить думать и отличать хорошее от плохого, подсовывая вещи НЕ ПО ВОЗРАСТУ. Всему должно быть своё время. Самая замечательная вещь будет казаться скучной и пресной, если не понимаешь о чём она. Ну не впечатляют "Алые паруса" пока не будешь на месте Грея. Не поймёшь "Ревизора", пока не постоишь в очереди в какое нибудь БТИ. А хороша литература, по моему мнению - это что? Хорошая литература - это когда в героях узанаёшь себя, жену, соседку тёть Маню... итд
И вот видно я дорос уже до "Мёртвых душ" - я вижу - вот он Плюшкин, вон она Коробочка, может и до "Войны и Мир" когда нибудь доросту ;)
Кстати вступлюсь за Донцову - грешным делом почитывал-с - и книга показалась смешной, однако когда взял вторую прочитал несколько страниц и понял что она по сюжету повторяет первую тока чуть по другому героев зовут и сменили декорации - читать не стал, потому как понял - я молоцца - прочитал всю Донцову ;)
А я и в школе ржал как конь )) И Достоевского очень любил (и написал сочинение по "Преступлению и наказанию" на 18 листов) , и Чехова тоже.. . У нас был класс с литературным уклоном, и очень хорошая учительница ))
Для детей действительно сложно воспринимать русскую классику. И я считаю, что ееможно нужно вводить в программууниверситетов, но никак ни школьную программу.
Не согласен. Во-первых - в наше время "Мертвые души" "проходили в 8-м классе - 15 лет. Во-вторых - дело не в том "что", а дело в том "как". К сожалению, не редки преподаватели литературы, которые не умеют преподавать. Большая часть из них не понимает и не любит Гоголя. А некоторые - даже и не читали.
Но мы, по крайней мере, знали, что есть такие произведения. А в более зрелом возрасте - перечитали.
Я вот читаю сейчас Перербургские повести Салтыкова-Щедрина (в школе - пропустил) . Про чиновников - как будто вчера написано, да так остро (его бы сейчас упекли, точно)!
Владимир Анищенко
Эм - 15 лет - это 10- класс 8-й - как раз 13
Спасибо Н. К. Крупской, именно с ее легкой руки в юношеском возрасте мы читали и это прекрасное произведение, и "Войну и мир" и "Преступление и инаказание", прости Господи. А еще и "Что делать", слава Богу, я на нем заболела. Но зато когда вошла в возраст и жила в Питере, с каким пониманием и удовольствием я прочла и "Братьев Карамазовых", и "Преступление и наказание". Боюсь, что в нашей педагогиеке существует устойчивое впечатление, что кроме как "из под палки" никто это читать не будет. Но поверьте педагогу, и так никто не читает, кроме детей, которых хорошо воспитывают родители.
Владимир Анищенко
Так может потому и не читают?
вы понимаете, Котовский, подростки 13 лет - это губка, которая впитывает, читая хорошую литературу, звучание речи, построение фраз, русская литература признана во всём мире ВЕЛИКОЙ, и зря вы думаете, что все подростки ничего не понимают, кто-то не хочет понимать и не понимает, а кто-то понимает, очень много зависит от преподавателя! а "Властелин колец" , конечно, хорошая и интересная книжка, но это не классика, это жанровая литература! а насчёт того, чтоб физкультуры побольше, то типун вам на язык !
согласен!
А мы мёртвые дцшы только в следующем году будем проходить-9 класс, хотя с вами всё равно согласна)))
Верняк!
точно . со школы не люблю Толстого и особенно Достоевского, Гоголя еще помню терпела . хотя читать очень люблю . читаю просто запоем . не давно вот опять прочла Пикуля . Каторга называеться очень нравиться это произведение . а еще Фаворит
А я не согласна с вашим мнением.. . Смотря какой уровень мотивации к обучению у ребенка в 13 лет.. . Мне нравится классика, и в школе я с интересои читала.. . Только вот времени на изучение литературных произведений в школьной программе следовало бы побольше выделять...