Литература

Стоит ли читать „Мёртвые души”?

Мне 16 лет и я недавно начал много читать. Хочу прочитать „Мёртвые души” Гоголя. Расскажите своё мнение об этом произведении и стоит ли мне его начинать читать? Ведь некоторые книги под силу понять только взрослым людям, а я ещё подросток.
Читай Лавкрафта! Те, кто его читают, разрешения не спрашивают.
Людмила Коф
Лучший ответ
Стоит, конечно!
Стоит.
нет, лучше посмотри великолепное многосерийное кино реж Швейцера с Калягиным: книги гоголя да и всех классиков тяжелы
Александр Петров язык Гоголя лёгок, вкусен и великолепен!
Конечно если задали тебе по программе школы то надо. А вот польза, пользы больше от чтения Библии. "Всё Писание богодухновенно (или вдохновлено Богом, Автор) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен (сведущ) Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (Второе послание к Тимофею 3:16,17)
С ней не сравниться никакая книга.
При такой постановке вопроса категорически запрещено. Причем не только "Мертвые души".
Aleksey Savchuk
С русской литературы, Гоголь один из немногих, чьи произведения мне действительно нравились. Почитайте, их и без полного понимания читать интересно, а с возрастом перечитаете если захотите.
Дидар Рузиев
Сам Гоголь - манящая личность. Сколько интереса вызывают причины его смерти, его психические расстройства. В его произведениях, которые я вспомнила конкретно сейчас, Вий, Нос, Портрет есть привлекательные элементы - мистика, абсурд. Так что думаю, прочитать Мёртвые души лишним не будет
Очень и очень сильное произведение!
Подросток?
Пушкин в 15 лет писал стихи, переполненные информацией, которая свидетельствовала о его кругозоре, - книг, как видно уже было прочитано немало. Лермонтов к 14 написал "Парус".
Маяковский в 17 написал знаменитое:
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Почему они писали? - Потому что читали и, более того, соревновались, кто больше прочитал.
Для чтения книг нет возраста, нет ограничений, - читать надо все! Кроме бульварной литературы. А ее вы распознаете только тогда, когда привыкнете к хорошей, настоящей литературе.

А Гоголь - гениальный писатель. И никаких скидок себе не надо делать.
Стоит
В 16 лет эту книгу читать не стоит.
Нужен жизненный опыт.
Работа с русской бюрократией.
Да, конечно читайте, эта книга ведь есть в школьной программе.
да не читай совсем, дворник тоже профессия. Шутка. Читать конечно
Для егэ можно и произведения попроще взять) Погугли короткие произведения для егэ . А если почитать что, так почитай Шекспира.
Игорь ....