Доброй ночи, Литература!
Культура началась с фигового листка и кончается, когда фиговый листок отброшен. Фридрих Геббель
•Я говорю не спьяну и не сдуру!. . \ Культура – вот начало всех начал! \ Великую свою культур-мультуру \ Мы донесем до диких англичан!.. \ Дойдем до Скандинавии, до Польши… \ Да мало ли невежественных стран!. . Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ
Литература
Есть ли фиговый листок у современной культуры?
"- Лаокоон - откуда он родом? - неожиданно спрашивает дядя Миша. - Из Трои.. . Значит, он тоже Троянский?.. Как и ихний конь? Который с сюрпризом. Ах, из-за коня все и вышло? Смотрите.
Дядя Миша качает головой Потом почему-то пожимает сухоньким плечиком, а на лице его состраивается некая гримаса которая говорит, что моя информация его ни в чем не убедила. Он меня выслушает, согласится, даже покивает, - но останется, как все одесситы, при своем мнении.
Мнение одессита - единственное в мире. И Троянский конь, и его "сюрприз" имеют у дяди Миши свой облик. Вооруженные ахейцы в нем необязательны. "Сколько человек, скажите, можно поместит в деревянного коня? Он что, с дом? Где они взяли столько дерева? Ездили за ним в Канаду?.. .
- Хотите знать историю про Лаокоона Одесского? - вдруг предлагает дядя Миша. - Он у нас пострадал во второй раз. И главное - за что? !
Ну так вот: раньше Лаокоон стоял в треугольном сквере на Преображенском.... В Одессе, наверное, была ревизия памятников, и вот начальству докладывают, что с Лаокооном на Преображенском не все в порядке. Что не в порядка? У него отбили. Начальству, конечно, понятно, что можно отбить у обнаженного Лаокоона, и стучит кулаком по столу.
- Чти скажут приезжие, когда увидят? - кричит начальство. - В Одессе, скажут, не умеют хранить культурное наследие! Хорошо, что Дюк прикрыт, у Пушкина одна голова, а Воронцов в пальто. Позовите мне этого скульптора! Этого, как его.
Скульптор приходит, начальство рвет и мечет. И хочет говорить на творческие темы.
- И почему, как голая скульптура, так обязательно отломают?! Древние греки, я слышал, отбивали руки, а у нас - это самое? ! Что? Наш Лаокоон без фигового листа?.. Листик, значит, им мешал.. . В
В общем, так: восстановить! И - без всяких вымыслов и домыслов! Чтоб тютелька в тютельку. На нашего Лаокоона будут смотреть женщины и дети. Все!
Им бы точка, а у нас запятая.... Скульптор вылепил то, что нужно, пошел, прилепил. Или приклеил - я не видел, это было ночью.
Наутро приехало начальство. Навел критику.
- Более !- и уехал.
А тот злоумышленник - он свое "хозяйство", видать, проверял - все заметил.
"Что они имеют к моему Лаокоону? " И ночью сделал обратный порядок. Ему так больше нравилось.
Что вам сказать? Днем древний грек был при всем своем. , ночью - его всего лишали. Утром скульптор шел смотреть - опять нет! Как корова языком слизнула И в его мастерской. на подоконнике, теперь стояли заготовки - целая дюжина. Попробуйте объяснить гостям, зачем ему такой запас.. .
И начальство тоже спрашивает - почему у Лаокоона не поставили ночную милицию? Ответ начальника знала вся Одесса.
- А вдруг кто-то поинтересуется, по какому поводу почетный караул? А милиция и брякнет, как она умет брякать.. . И меня тогда подымут на смех. А сверху тут же позвонят тебе, что, мол, кроме древнегреческих яиц в Одессе стеречь нечего? ! Пускай его скульптор ловит, если встретятся, им будет что сказать друг другу.
Ну и вот, теперь эти трое теперь были при деле: скульптор лепил, злоумышленник - этот, знай скопил, а начальник, - он занимался литературой. Его цитировал весь город.
- Что такое, - говорил он в своем кабинете, но так, что было слышно на улице. - в Одессе нельзя держать обнаженную скульптуру! Да я возле этого гревнего дрека пулемет поставлю!... Заминирую этого Лаокоона к чертовой древнегреческой бабушке!.. .
Лаокоона этого в конце концов переставили - от греха подальше - с Преображенского на Пушкинскую. Это рядом с Приморским бульваром, где Дюк, Пушкин и народный суд... (...)" В. Чирков, "Одесские рассказы дяди Миши . Лаокоон Одесский".
- Более !- и уехал.
Ты сейчас с кем говоришь?