Литература

В СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ ПРЕОБЛАДАЕТ ГЕДОНИЗМ?

ПРИВЕДИТЕ АРГУМЕНТЫ ЗА И ПРОТИВ СЛЕДУЮЩЕГО ТЕЗИСА: В СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ ПРЕОБЛАДАЕТ ГЕДОНИЗМ.
Да.
Один из аргументов: Ren Demovskij предпочитает заниматься другими делами, с большой вероятностью развлекаться, т. е. предаваться гедонизму, а ответы на собственное домашнее задание перекладывает на других.
Евгения Литвинова
Лучший ответ
Даже больше скажу, гедонизм продиктован природой) и он существовал ещё в обществе приматов.
У каждого человека свой смысл жизни. Однако если проанализировать все эти смыслы жизни, то окажется что у всех есть одна конечная цель - быть счастливыми. Просто пути достижения этой цели разные. Кто-то достигает счастья через большие деньги, кто-то через любовь, кто-то через самосовершенствование, созидание и т. д. Но итог один - быть счастливым.
А счастье это что? Это, ощущение, удовольствие.
Поэтому гедонизм это не просто аксиологическое учение, теория, а можно сказать программа заложенная в нас природой.
Гедонизм стал для менеджеров общества потребления Оберткой для своих товаров.... Даже не сам гедонизм, а его физиологическое восприятие, чувство удовольствия от потребления товара....
Религия потребления - это не философия гедонизма.

Гедонист - это самодостаточная личность, которая получает наслаждение не от процесса ненасытного зацикленного потребления и удовлетворения примитивных потребностей, а от самого принципа - сама жизнь как сплошной кайф бытия независимо от доходов, потребительской корзины, социального класса и прочей мишуры паразитной системы для рабов рыночной экономики.

Гедонист сам устанавливает приоритеты своего бытия.

Потребитель же живёт по навязанным шаблонам менеджеров, поэтому его "счастье" всегда скоротечное и по сути суррогатное.