"Фотография - это правда. А кино - это правда 24 кадра в секунду".
(из фильма Жана Люка Годара "Маленький солдат")
ВЕРА
ЛИТЕРАТУРА О ВЕРЕ. ?
Литература
Игра в бисер. Правда 24 кадра в секунду.
"(..) К сожаленью, в наши дни
не только ложь, но и простая правда
нуждается в солидных подтвержденьях
и доводах. Не есть ли это знак,
что мы вступаем в совершенно новый,
но грустный мир? Доказанная правда
есть, собственно, не правда, а всего
лишь сумма доказательств. Но теперь
не говорят "я верю", а "согласен".(...) И. Бродский, "Посвящается Ялте".
***
"Душа! Когда устанешь верить?
Весна, весна! Она томна,
Как тайна приоткрытой двери
В кумирню золотого сна.. .
Едва, подругу покидая,
Ушел я в тишину и тень,
И вот опять - зовет другая,
Другая вызывает день.. .
Но мглой весеннею повито
Всё, что кипело здесь в груди.. .
Не пой, не требуй, Маргарита,
В мое ты сердце не гляди... " А. Блок.
не только ложь, но и простая правда
нуждается в солидных подтвержденьях
и доводах. Не есть ли это знак,
что мы вступаем в совершенно новый,
но грустный мир? Доказанная правда
есть, собственно, не правда, а всего
лишь сумма доказательств. Но теперь
***
"Душа! Когда устанешь верить?
Весна, весна! Она томна,
Как тайна приоткрытой двери
В кумирню золотого сна.. .
Едва, подругу покидая,
Ушел я в тишину и тень,
И вот опять - зовет другая,
Другая вызывает день.. .
Но мглой весеннею повито
Всё, что кипело здесь в груди.. .
Не пой, не требуй, Маргарита,
В мое ты сердце не гляди... " А. Блок.
ВЕРА Верю каждому доброму взгляду\И готова навстречу бежать. \Не суди меня, милый, не надо, \Мне иначе не жить, не дышать. Я доверчивый глупый котёнок.. . Татьяна Сороко
ВЕРА Воззрим мы в области обширны, \Где тусклый трон стоит рабства. \Градские власти там все мирны, \В царе зря образ божества. \Власть царска веру охраняет, \Власть царску вера утверждает; \Союзно общество гнетут: \Одна сковать рассудок тщится, \Другая волю стерть стремится, \На пользу общую, – рекут. Александр Радищев Вольность Ода 1783 (?)
Вера Воистину я верю, \Что в нем все дело, в нем! \Лучился окоем, \Цветы глаза слепили. \И мы с тобою были\Одни, совсем одни --\На солнце и в тени. Роберт Фрост. Перевод Г. Кружкова СЧАСТЬЕ ВЫИГРЫВАЕТ В СИЛЕ ТО, ЧТО ПРОИГРЫВАЕТ ВО ВРЕМЕНИ
ВЕРА Все внимает Богу не дыша, \Господи, дела Твои святы. \Что ж ты плачешь, глупая душа, \Иль и ты коснулась чистоты? Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1987 Слава Богу, снова я один.. .
Всё мне снится по ночам: \В дальнем далеке\Веры тонкая свеча\У тебя в руке. \От небесного луча, \Что на грешный мир пролит, \Веры тонкая свеча\В темноте горит… Николай Добронравов Вера
ВЕРА Все это исполнимо, если вы\Покорство соблюдете и любовь\Незыблемую к вашему Творцу. \Пока же наслаждайтесь полнотой\Блаженства, вам доступного; вместить\Иное, вящее, - вам не в подъем". Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ВЕРА Всем, что, может, давно\Всем привычно и ясно. \Но да будет оно\С нашей верой согласно. Александр Твардовский 1945-6 Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ
ВЕРА Всех: веру кроткую с пощечиною папской, \С ней истину, и с ней\Свободу бледную, и правду в петле рабской, \Посмешище судей, ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «ВЛАСТЬ ОСВЯЩЕНА» 1853 ЖЕЛАЮЩЕМУ УСКОЛЬЗНУТЬ
ВЕРА Вы угасили этот пламень Веры: \Вы Христианство обратили в тлен. \Уродливые, дикие химеры\Вас крепко взяли в свой недобрый плен! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.) 3) ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ.
ВЕРА Вы, кажется, накрепко связаны – ты и он –\какой-то одной по-младенчески глупой верой, \и ветер смеётся, сдирая с шипящих крон \иссохшую кожу испуганных насмерть скверов. \И как же тебе нестерпимо легко и тесно\на зябком ветру в хламиде своей телесной. Олег Горшков 2009 Вечерний Гондольер. 163 номер Ветреное\Евгению Коновалову
ВЕРА Где мы начинаем думать, что веры — затихающие струи волн, разбег которых — виды. \И что на свете потому так много зверей, что они умеют по-разному видеть бога. \Где звери, устав рыкать, встают и смотрят на небо. Велимир Хлебников 1909-11 ЗВЕРИНЕЦ\Посв<ящается> В. И.
ВЕРА Где мы начинаем думать, что веры — затихающие струи волн, разбег которых — виды. \И что на свете потому так много зверей, что они умеют по-разному видеть бога. \Где звери, устав рыкать, встают и смотрят на небо. Велимир Хлебников 1909-11 ЗВЕРИНЕЦ
Н. Рубцов
ДО КОНЦА
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Перед этой
Желтой, захолустной
Стороной березовой
Моей,
Перед жнивой
Пасмурной и грустной
В дни осенних
Горестных дождей,
Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
Стадом у моста,
Перед всем
Старинным белым светом
Я клянусь:
Душа моя чиста.
Пусть она
Останется чиста
До конца,
До смертного креста!.
ДО КОНЦА
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Перед этой
Желтой, захолустной
Стороной березовой
Моей,
Перед жнивой
Пасмурной и грустной
В дни осенних
Горестных дождей,
Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
Стадом у моста,
Перед всем
Старинным белым светом
Я клянусь:
Душа моя чиста.
Пусть она
Останется чиста
До конца,
До смертного креста!.
песня Темная ночь из к/ф Два бойца
Андрей Швец-Машкара
Балдею от этой песни,аж мурашки бегут!!!!
Андрей Швец-Машкара
А тем более М.Бернес!
Опустите, пожалуйста, синие шторы.
Медсестра, всяких снадобий мне не готовь.
Вот стоят у постели моей кредиторы:
молчаливые Вера, Надежда, Любовь.
Раскошелиться б сыну недолгого века,
да пусты кошельки упадают с руки.. .
Не грусти, не печалуйся, о моя Вера, --
остаются еще у тебя должники!
И еще я скажу и бессильно и нежно,
две руки виновато губами ловя:
-- Не грусти, не печалуйся, матерь Надежда,
есть еще на земле у тебя сыновья!
Протяну я Любови ладони пустые,
покаянный услышу я голос ее:
-- Не грусти, не печалуйся, память не стынет,
я себя раздарила во имя твое.
Окуджава
Вот стоят у постели моей кредиторы:
молчаливые Вера, Надежда, Любовь.
Раскошелиться б сыну недолгого века,
да пусты кошельки упадают с руки.. .
Не грусти, не печалуйся, о моя Вера, --
остаются еще у тебя должники!
И еще я скажу и бессильно и нежно,
две руки виновато губами ловя:
есть еще на земле у тебя сыновья!
Протяну я Любови ладони пустые,
покаянный услышу я голос ее:
я себя раздарила во имя твое.
Окуджава
Верю я ночь пройдет
Сгинет страх
Верю я день придет
Весь в лучах
Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой белый день
Сколько зим ночь была
Сколько лет
Будет жизнь сгинет мгла
Будет свет
Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой белый день
Я войду в радость дня
Блудный сын
И скажу: Вот и я
Здравствуй мир
Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой чудный мир
Сгинет страх
Верю я день придет
Весь в лучах
Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой белый день
Сколько зим ночь была
Сколько лет
Будет жизнь сгинет мгла
Будет свет
Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой белый день
Я войду в радость дня
Блудный сын
И скажу: Вот и я
Здравствуй мир
Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой чудный мир
"- Вот и конец света, - сказал вслух Бостон, и ему открылась страшная
истина: весь мир до сих пор заключался в нем самом и ему, этому миру, пришел
конец. Он был и небом, и землей, и горами, и волчицей Акбарой, великой
матерью всего сущего, и Эрназаром, оставшимся навечно во льдах перевала
Ала-Монгю, и последней его ипостасью - младенцем Кенджешем, подстреленным им
самим, и Базарбаем, отвергнутым и убитым в себе, и все, что он видел и что
пережил на своем веку, - все это было его вселенной, жило в нем и для него,
и теперь хотя все это и будет пребывать, как пребывало вечно, но без него -
то будет иной мир, а его мир, неповторимый, невозобновимый, утрачен и не
возродится ни в ком и ни в чем. Это и была его великая катастрофа, это и был
конец его света... " (Ч. Айтматов "Плаха")
"...О Вера, ты стоишь у двери гробовой,
Ты ночь могильную ей тихо освещаешь,
И ободренную с Надеждой отпускаешь.. .
Но, други! пережить ужаснее друзей!
Лишь Вера в тишине отрадою своей
Живит унывший дух и сердца ожиданье.
"Настанет! - говорит, - назначено свиданье! "...
Ты ночь могильную ей тихо освещаешь,
И ободренную с Надеждой отпускаешь.. .
Но, други! пережить ужаснее друзей!
Лишь Вера в тишине отрадою своей
Живит унывший дух и сердца ожиданье.
"Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь. Рассказывая о фонарщиках, я несколько погрешил против истины. Боюсь, что у тех, кто не знает нашей планеты, сложится о ней ложное представление. Люди занимают на Земле не так уж много места. Если бы два миллиарда ее жителей сошлись и стали сплошной толпой, как на митинге, все они без труда уместились бы на пространстве размером двадцать миль в длину и двадцать в ширину. Все человечество можно бы составить плечом к плечу на самом маленьком островке в Тихом океане.
Взрослые вам, конечно, не поверят. Они воображают, что занимают очень много места. Они кажутся сами себе величественными, как баобабы. А вы посоветуйте им сделать точный расчет. Им это понравится, они ведь обожают цифры. Вы же не тратьте время на эту арифметику. Это ни к чему. Вы и без того мне верите... "
(Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц")