Литература

Игра в бисер. Работа.

Отвлекусь на работу ненадолго. ( А то уволят) Ничего?

"Моя работа проста - я смотрю на свет"

А что литература говорит об этом?
(О РАБОТЕ)
Артём Таратун
"А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась ещё одна - для работы над ошибками? - мудро подумал я. - Тогда все свои просчёты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым заоконным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно. Мало этого, исправляя одни глупости, мы тут же делаем другие. И так длится до конца, до последнего звонка, когда нужно сдавать свою единственную тетрадь... "

"Работа над ошибками " Ю. Поляков.
Александр Юрченко
Лучший ответ
работа Эта мартовская работа \все меняет за пять минут: \голубые капельки пота \по оконным стеклам бегут Булат Окуджава 1960 Чаепитье

РАБОТА этери \«День, Этери! » «Дров, Этери! » \«Выгоняй, Этери, скот! » — \Имя горькое — Этери — \Сладкого не принесет. ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой ЭТЕРИ\Поэма

РАБОТА Я был в селенье, там досталась мне работа. \Овца там понесла под вечер двух ягнят; \Потом хозяин был, смотрел стада и сад. Альберт Самен. Перевод Николая Гумилёва ПОЛИФЕМ

РАБОТА Я в пустой бутыли от виски "Джек"\доживу свой ненужный волшебный век: \я нашел бы работу и жил с тобой, \если б я действительно был человек. Эли Бар-Яалом Джинн \\Повернулось кольцо, а я не пришел.

Я вижу теперь: ежедневно и рано \идет торопливо на свой экскаватор \безусый татарин Ахун Галимжанов, — \мой друг по деревне, земляк угловатый. Борис Ручьев 1931 Баллада об экскаваторе «Марион»

Я живу, озираясь, \Что-то вспомнить стараюсь - \И невмочь, как во сне. \Эта злая работа\До холодного пота, \Видно, впрямь не по мне. \Но пора ведь, пора ведь\Что-то разом исправить\Распрямить, разогнуть... \Голос тихий и грозный\Отвечает мне: поздно, \Никого не вернуть. Мария Петровых Я живу, озираясь,

Я слушаю, дым выпуская\ Из глупой улыбки струей, \ И думаю: “Вод ведь какая\ Работа у них, ё-моё. Владимир Иванов «Арион» 2007, №1 ПЕРЕКУР

Хоть и нескромно, скажу: дело большое творим. \Ежели прелестью я не обманут этой работы, \ Жить она будет, доколь песни поэтов живут. \Будет жить этот труд, обретет себе славу в грядущем\ Аврий, и дело его будет хвалимо в веках. \Может быть, в этой хвале и меня как участника вспомнят, -\ Дали бы боги, чтоб день этот скорее пришел! ЯКОБ ФЛАВИЙ ЭБОРЕНСИЙ (ДИДАК ПИРР) (1517 - кон. XVI в.) . Перевод Николая Познякова ДОМИНИКУ АВРИЮ, РЕКТОРУ ПАТАВИНСКОЙ ШКОЛЫ

Весь день, трудясь, стучу ногой, \ Я тку, и мой челнок стремится, \ Со свистом взад-вперед он мчится, \ И думается мне порой, \ Что в небесах запела птица. ПЬЕР ДЮПОН. Перевод С. Заяицкого
работа"Конечно, говорил. Ну что ж такого? \В вину ты не поставишь старику, \Что он свое достоинство спасает. \И если хочешь знать, он говорил, \Что пастбище расчистит наверху. \И это, кажется, ты слышал раньше? \Уоррен, если бы ты только знал, \Как он все путал. У меня в глазах\Вдруг потемнело, и мне показалось, \Что разговаривает он в бреду\О Вйлсоне Гарольде, что работал\У нас тому назад четыре года, -\Теперь он в колледже своем учитель, \А Сайлас к нам хотел его вернуть, \Чтоб вместе с ним приняться за работу. Роберт Фрост. Перевод М. Зенкевича СМЕРТЬ БАТРАКА

Работа, заботы, \Усталые лица, \Холодные капли дождя. \И кружится птица, \И ветер кружится, \Заводят вальсок сентября, \В осенней мелодии Грустно знакомый \Звучит подголосок зимы, \И скоро засыплет \Снежком подоконник, \Замучают старые сны, \Что вроде еще не окончилось лето, \Что будто средь желтой опавшей листвы \На маленькой скрипке играет кузнечик, \Что счастливы мы: или я, или ты, или вы. Татьяна Варфоломеева 1996 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Работа, заботы,

Работа. Кислый «Нескафе» И утренняя сигарета. \ Пункт первый «На х. мне все это». \ «П. » — в итоговой графе. \ Насмешка в том, что мне к утру\ Все это дадено, как счастье. \ И в этом месте в одночасье\ Я заболею и умру. "Дети Ра". № 1, 2004. Игорь Алексеев Работа. Кислый «Нескафе»

а.. . тянутся дни или это мы коротаем \ за чаем на телесах в мытищах. \ дружок потащимся по стене за чаем \ в китаях работ поищем. Сергей Бойченко Из цикла «ПНЕВМАТИКА» 2003-2004

... слава Богу я теперь\ не работаю нигде\ надоело мне работать\ не пора ли отдохнуть\ только если кушать хочется\ поработаю чуть-чуть Иван Ахметьев

... я подготовлю может быть к пяти\ я не успею задержусь на службе\ скажу был дождь я дома зонт забыл\ а мне всего лишь голос твой был нужен\ сентябрь
Комический пример:
Джером К. Джером"Трое в лодке, не считая собаки"
Мне всегда кажется, что я работаю больше, чем следует. Не думайте, что
я уклоняюсь от работы. Я люблю работу. Работа увлекает меня. Я часами могу
сидеть и смотреть, как работают. Мне приятно быть около работы: мысль о
том, что я могу лишиться ее, сокрушает мое сердце.
Мне нельзя дать слишком много работы - набирать работу сделалось моей
страстью. Мой кабинет до того завален работой, что там не осталось ни дюйма
свободной площади. Мне скоро придется пристраивать новый флигель.
Я очень бережно отношусь к моей работе. Часть работы, которая лежит у
меня теперь, находится в моем кабинете уже многие годы, и на ней нет ни
пятнышка. Я очень горжусь моей работой. Иногда я снимаю ее с полки и сметаю
с нее пыль. Я, как никто, забочусь о ее сохранности.
Но хотя я жажду работы, мне все же хочется быть справедливым. Я не
прошу больше того, что приходится на мою долю. А мне дают больше - так мне
по крайней мере кажется, и это меня огорчает. Джордж говорит, что мне не
стоит об этом тревожиться. Он считает, что только моя чрезмерная
щепетильность заставляет меня бояться, что я имею больше работы, чем нужно.
На самом деле мне не достается и половины того, что следует. Вероятно, он
говорят это для того, чтобы меня утешить.

Драматический:
А. Чехов "Дядя Ваня"
Астров. Да… В десять лет другим человеком стал. А какая причина? Заработался, нянька. От утра до ночи все на ногах, покою не знаю, а ночью лежишь под одеялом и боишься, как бы к больному не потащили. За все время, пока мы с тобою знакомы, у меня ни одного дня не было свободного. Как не постареть? Да и сама по себе жизнь скучна, глупа, грязна… Затягивает эта жизнь... .
...Поглупеть-то я еще не поглупел, бог милостив, мозги на своем месте, но чувства как-то притупились. Ничего я не хочу, ничего мне не нужно, никого я не люблю…

Трагический
Виктор Астафьев. "Ловля пескарей в Грузии"
...
-- Я имею всего шестьдесят тысяч дохода в год, --жаловался хозяин, --
...-Это потому что мои мама и папа старые. Я жалею их.
Две согбенные тени копошились во дворе возле непрестанного огня, на
котором кипело и парилось варево для чачи --
. Папа с мамой уже не могли работать наземле, для этого дела посылались рабочие из местных совхозов.
...
Отправляясь спать в роскошный двухэтажный дом, в кровать, застеленную
голландским бельем, я зашел во флигелек -- пожелать спокойной ночи старикам.
Одетые в хламиды, среди сырых стен, прелых углов, на топчанах, сделанных из
сухих ветвей фруктовых деревьев, утонув в пыльном, словно бы сгорелом
хламье, на свалявшихся овечьих шкурах лежали старики и с бесконечной
усталостью ответили на пожелание спокойной ночи, что хотели бы уснуть и не
проснуться, что ежевечерне, ежечасно молят они Бога, чтоб он успокоил,
прибрал их простуженные, изработанные кости, прикрыл землею.. .

Тошнотворно-умилительный:
"Ленин и печник"
Печь исправлена. Под вечер
В ней защелкали дрова.
Тут и вышел Ленин к печи
И сказал свои слова.
Он сказал, - тех слов дороже
Не слыхал еще печник:
- Хорошо работать можешь,
Очень хорошо, старик.

Современный:

Позитивные примеры я тоже знаю, но настроение такое.
***konstantin ***
***konstantin *** Ролик вообще-то открывается. Но Вот еще раз.
Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?

Шагаю еле-еле -
вершок за пять минут.
Ну как дойти до цели,
когда ботинки жмут?

Работа есть работа,
работа есть всегда.
Хватило б только пота
на все мои года.

Расплата за ошибки -
она ведь тоже труд.
Хватило бы улыбки,
когда под ребра бьют.

Работа есть работа.. .

Окуджава
Ирина Кривая
Ирина Кривая спасибо большое
Есть три вещи на которые можно смотреть бесконечно: море, огонь и как другие работают
Работай, работай, работай:
Ты будешь с уродским горбом
За долгой и честной работой,
За долгим и честным трудом.

Под праздник — другим будет сладко,
Другой твои песни споет,
С другими лихая солдатка
Пойдет, подбочась, в хоровод.

Ты знай про себя, что не хуже
Другого плясал бы — вон как!
Что мог бы стянуть и потуже
Свой золотом шитый кушак!

Что ростом и станом ты вышел
Статнее и краше других,
Что та молодица — повыше
Других молодиц удалых!

В ней сила играющей крови,
Хоть смуглые щеки бледны,
Тонки ее черные брови,
И строгие речи хмельны.. .

Ах, сладко, как сладко, так сладко
Работать, пока рассветет,
И знать, что лихая солдатка
Ушла за село, в хоровод!

Блок
Vasili Kozevnikov
"Девятов. В общем, я понял, что ваш Егоров — никудышный руководитель. Зачем он к нему ходил? На что надеялся? Надо было к прокурору!
Нуйкина. Между прочим, это и сейчас сделать не поздно.
Шиндин. Если вы акт не подпишите, завтра уже будет приказ! А когда его снимут, он ничего не будет доказывать. Он такой человек.
Девятов. Ну, если он такой человек, что ничего не будет доказывать, пускай снимают. Его и назначать не надо было!
Шиндин. Вам хочется убедить себя, что он плохой. Я понимаю, так легче. Можно спокойно спать! Душа будет уверена: правильно, что не подписал акт!
Девятов. Молодой человек, то, что мы не подписали акт, — это в любом случае правильно!
Шиндин. Конечно, вы принципиальный! Да у вас работа такая, что легко быть принципиальным! Не подписал акт — и уже честный человек!
Девятов. Правильно! " (А. Гельман "Мы, нижеподписавшиеся")
Осдюсш №2
Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой-
Служба дни и ночи.

Если где-то человек попал в беду
Мы поможем - мы все время на посту.
Ну а если вдруг кому нибудь из нас
Тоже станет туго -
Чтож, друг друга выручали мы не раз,
И не раз согрело нас в тяжелый час
Сердце, сердце друга.

Часто слышим мы упреки от родных,
Что работаем почти без выходных,
Что разлуки нескончаемы порой,
Встречи ненадолго.
Только снова поднимает нас с зарей
И уводит за собой в незримый бой
Наше чувство долга.
Виктория Ким
"Мы живем в век техники. Выходим на международные рынки. Машины у нас хорошие, отличные, но их надо рекламировать.
Вот на заводе номер восемь дробь шесть, вобщем, на одном из наших предприятий изобретатель Серафим Михайлович.. . Вобщем, один чудак изобрел машину для этого.. . В общем, не дураки сидят.
Целый год работал над машиной, и решили машину в Париж на выставку отправить. Правда, самого не пустили, у него кому-то чего-то не понравилось в рентгене, анализы у него не те. Так что поехал я, у меня в этом смысле не придерешься - все качественное и количественное. И девчушка еще из колхоза поехала, ей давно обещали во Францию. Девчушка как раз еще кое-что в физике помнила. А я сам, понимаешь, подустал.. . Все это мотаешься, гоняешься, перевариваешь эти процессы, все это осваиваешь, так что уже элементарные законы начинаешь подзабывать. Не то что там Джоуля-Ленца или Ома, но и Архи.. . Этого.. . Меда уже конкретно себе в лицо представить не можешь. Вот так. Но дядя я представительный, сами видите, черная тройка, баретки, шляпа сидит, как на гвозде.

Пред от'ездом с изобретателем переговорили: Выяснили там, какие заряды, какие притягиваются, какие оттягиваются.. . Ну, вобщем, сели, поехали. Приезжаем, слышу на платформе: "Пардон, пардон. " Что же это, уже Париж? Ну, прибыли в павильон, распаковались. Народу набежало уйма. Машина - всеобщий восторг.

Я уже речь толкнул и закончил по-французски. Так и сказал: "Селяви" в смысле - есть что показать. Народ мне кричит: "Включайте". Я уже через переводчика говорю: "Нам понятно, граждане французы, ваше нетерпение. .
Только я это сказал.. .

И вот тут мы куда-то что-то воткнули. .

Потом меня спрашивали: "Куда ты воткнул, вспомни давай. "

Комиссия приехала из москвы, меня спрашивала "куда ты втыкал, ты можешь вспомнить? " Какое вспомнить, когда врачи ко мне вообще два месяца не допускали, у меня состояние было тяжелое.

Девчушка, та покрепче оказалась, но у нее что-то с речью случилось и не может вспомнить, как доить. Принцип начисто забыла. Откуда молоко берется, не помнит. Сейчас ее колхоз за свой счет лечит, врачи говорят, есть надежда.

Ну, павильон-то бысро отремонтировали, там ерунда, только крышу снесло.

Машину собрали.. . В мешок и привезли уже другие люди. Хотели изобретателя под стражу взять, но я в это время в больнице лежал, тут за него коллектив поручился, так что просто взяли подписку о невыезде. Легко отделался.. .

Я вот, как видите.. . Маленько перекос, и вот не сгинается. Говорят, могло быть хуже. Но, ничего, я подлечусь. Живем в век техники. Так что, может, еще и в Японию поеду.
А что вы думаете? Селяви. Берегите бюрократов.
Мальчики, девочки, деточки, дамочки. Отнесемся бережно к окружающей нас природе. К ее разнообразным формам. Не допустим полного уничтожения бюрократов. Пусть их вид нам неприятен. Что делать? Все в природе увязано и укручено. Уничтожишь одно звено, рушится другое. Изничтожишь бюрократов - испортится народ. "М. Жванецкий, "В век техники. "
Nirik***** Nirik
"Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкой, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости. Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было -- "Понедельник начинается в субботу".

(Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

И оттуда же :)))

"На правой воротине сверху висела ржавая жестяная табличка: "Ул. Лукоморье, д. N 13, Н. К. Горыныч", под нею красовался кусок фанеры с надписью чернилами вкривь и вкось:

КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация

-- Какой КОТ? --спросил я. --Комитет Оборонной Техники?
Бородатый хихикнул.
-- Вы, главное, не беспокойтесь, --сказал он. --Тут у нас забавно, но все будет в полном порядке... "