Литература

А какая ваша самая любимая сказка???

Самой любимой и самой страшной сказкой моего раннего детства была, наверное, "Холодное Сердце" Вильгельма Гауфа.

Получить всё, но лишиться эмоций... .

На первый взгляд - привлекательно: отсутствие искренних эмоций, независимых от холодного расчётливого разума.
Это было страшно... но и притягательно.

Настолько, что это одно время повергло меня в бесконечную череду экспериментов.

Вначале я хотел получить некий эликсир или адскую смесь, чудесным образом менющую сознание. . правда весьма банальными методами. . не было достойных наставников - всё приходилось изобретать и практиковать самому.

В раннем детстве это были околонаучные эксперименты с хлором, ядами, металлами и сплавами, электричеством.
Лет в семь по всей квартире стояли жёлто-зелёные клубы дыма.. . Поваренную соль разлагал в "электролитическом корыте":))

Позже - лекарственные препараты и самовнушение. Когда-то я вполне мог "силой мысли" разогреть себя до 37.5-37.8 градусов, что вполне позволяло получить справку в школу.. . и продолжить эксперемент:).. .

Программирование снов.
Отказ от сна.

Я на первых курсах университета с вполне серьёзным видом пытался обосновать: "Сон - атавизм, и я вам это докажу!.. .
или опровергну.. . посмертно... ".
В итоге научился спать один час в сутки. .
Сейчас, правда, скатился до 2-х-3-х.. .
Возраст, видишь ли.. .

Наиболее продолжительный "эксперимент" заключался в попытке если не полного ухода от эмоций, то хотя бы их
притупления, плюс отсутствие внешних признаков эмоцианальности.
Сказать, что эксперимент удался, разумеется, нельзя.
Утверждать, что он прошёл совершенно "безболезненно", ошибочно.. .
В результате я стал тем, кем стал.
Эмоциональность, разумеется, осталась, но проявляться стала как-то неровно.. .
То холодное безучастие почти ко всему, что вызывает определённые сильные чувства у всех "нормальных", точнее, "обычных", людей, то, наоборот, повышенная эмоциональность по пустякам.. .
Холодное отношение к родственникам.. . и странное умиление при виде, например, воробышка или синички на улице.. .

Помнится меня очень впечатлил фильм "Искусственный
интеллект", даже на слезу пробил.. .

С одной стороны, слепой верой в неосуществимую мечту, но ещё больше осознанием того, что искусственный разум, робот, способен на такие сильные и бескорыстные чувства, а я, возможно, уже нет: ((...

Но я отвлёкся.

Мифы ведь тоже можно считать сказками?

Огромное впечатление в детстве на меня произвели мифы Трагической Эллады!! !
За период с 8 до 11 лет я перечел их раз пять .. а потом уже перешёл на Оскара Уайльда и Эдгара По:).. .

Что впечатляло всегда в греческих мифах - это действительно трагедия!
Возьмём Троянскую Войну.
Как закончилась она для Храброго Гектора, Прекрасного Париса?
Но как для Полубога Ахиллеса? Для царя царей Агамемнона?
Для Могучего Аякса?
Да для всех. . в общем-то.
Лишь Одиссею повезло. Хотя, скорее "повезло"...

Но ближе всего для меня - это цикл про приключения Аргонавтов.

Сколько подвигов свершено, сколько припятствий убрано со своего пути к заветной цели, сколько чудищ и грозных воинов
повержено.. . а в конце старый, всеми забытый и никому не нужный Язон умирает под развалинами своего старого корабля
(вот Ахиллес, мудрее, в общем-то поступил, реализовав то самое Live Hard, Die Young And Live a Good Looking Corpse)...
Вова Быковский
Лучший ответ
Борислав Каюнов Приветище!!!!
Давно уже не видела твоих ответов=)))))))))))))))))))
Людмила Рудакова Ещё "Тим Талер, или Проданный смех" на эту тему.
Конституция Рф.
План Путина.
Serik Серик
Снежная королева.
волшебник изумрудного города
Павел Южаков
Золушка не нравиться... А вот "Три орешка для Золушки"с детства любимая сказка.
В литературе "Волшебник изумрудного города", в кино - "Город мастеров".
Ваня Сливин
"Снежная королева" Андерсена и Е. Шварца
Aruka Zhaksylikova
моего парня, на вопрос, где он был этой ночью
Ольга Ф
Алиса в стране чудес
Регина Канер
Очень любила и люблю Андерсена. С детства.
Natalia Kurbanova
Забыл
конституция
Ммм.. . Разные, а из авторов люблю Шварца, Прокофьеву, Губарева, Ягдфельда, Андерсена, Клавеля, Биссета, Родари, Линдгрен, Лагерлёф, Крапивина, Ролинг, Сникета, Уинн-Джонс, Гауфа, Музеуса, Шамиссо. Впрочем, самую любимую сказку, наверно, смогу назвать - это "Мальчик-Звезда" Оскара Уайлда. Сказки вообще люблю и собираю библиотеку, в основу которой легли книги, подаренные дедушкой в детстве, но с соседом мне не тягаться - у него тысячи изданий сказок, начиная с дореволюционных, жемчужина собрания - "Сказки Голубой Феи" Чарской.
"Чарли и шоколадная фабрика" Р. Дала, "Праздник непослушания" С. Михалкова, "Последний лист" О"Генри. Братья Гримм нравились, Андерсон.. . Это то, что я запомнила из детства.
6/
60663783 /=/=/=/
buratino,v ney vse kak v nastoiaschey jizni - tolko po skazochnomu.
Золушка!!!!
Сейчас уже нет любимой - все нравятся в основном)
По-моему, любимая сказка всех девушек - Золушка
Elena Shtokolova
Борислав Каюнов Ну.,не сказала бы,что всех...
Мне вот Муфта Полботинка и моховая борода нравились=))))
60663783 /=/=/=/ Золушка? Ну конечно! Никогда не нравилась!