Литература

А литература делает людей богами?

Наука делает нас богами; искусство – людьми. Аркадий Давидович (р. 1930), литератор

Когда маэстро скончался — собрались ученики на вечеринку. Ключ к его \ искусству хранил в кармане фрака божество, а фрак висел в гримерной. \ \ (Естество желания познать сродни кощунству.) \ И, извлекая трепетный листок, как тайный знак величия и славы —\ они прочли два слова: «Скрипки справа.. . «\ \ Ключ найден. Потрудись найти замок. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
Яна Михалюк
Александр Дьюк
Я - писатель, и это значит, я - Бог.
В моей власти создать Вселенные, пересекающиеся, граничащие, пронизывающие друг друга, или находящиеся друг от друга на невообразимом расстоянии. Я волен создавать галактики с мириадами сияющих звезд, вокруг которых вращаются планеты. Только я могу создать фиолетовое солнце, морозящее оранжевую почву, поросшую алыми лесами и звенящими травами. Или дать огню силу исцелять и даровать жизнь, а воде нести с собой смерть и разрушение. Я могу населить такие миры, сотни миров, привычными и обычными людьми, говорящими на понятном нам языке, а могу дать начало совершенно новой форме жизни, понять которую зачастую просто невозможно. Я могу заставить свои творения фанатично и слепо верить в меня и поклоняться моим идолам в храмах, а могу предать собственное имя забвению. Я могу скрываться за масками пантеона богов, могу раздать роли этим маскам, а могу явиться им воочию, жить среди них. Или внушить своим творениям, что Бог мертв, что его никогда не существовало, он не существует и не будет существовать, что вся жизнь - лишь продукт эволюции, начавшейся с великого взрыва, или Великая случайность.
Но вне зависимости от того, каковы будут их помыслы - их направляю я.
Потому что я писатель, а это значит, что я прядильщик судеб.
Это я дарую одним счастливую, беззаботную жизнь в достатке, любовь и безмятежность, а других лишаю всего и вынуждаю их вести бесконечную борьбу за место под солнцем. По моей прихоти в сердцах моих созданий возникает ненависть, зависть и злоба, толкающая их на преступления. Это я наставляю одних на путь благородного рыцарства, а других пускаю по пути бесчестия, предательства и трусости. И это в моей власти оставить одних в тихой безызвестности, а других окунуть в дикий водоворот событий, которые выковывают историю.
Потому что я писатель, я и есть история.
Это я создаю жестоких примитивных дикарей и развитые цивилизации, я складываю их вековые традиции, обычаи и пишу их законы. И это я в один прекрасный миг сметаю цивилизации и строю на их месте новые. Я превращаю маленькие общины в величественные империи, и я привожу могущество к упадку. Я возвожу на престолы королей, и я заставляю монархов рыдать над осколками былого величия. Я направляю прогресс, и я оборачиваю его вспять. Я начинаю войны, и я же заканчиваю их, объявляю одних победителями, а других рабами.
Потому что я писатель, и я сам раб.
Я раб своего воображения, что есть единственные мои оковы. Вдохновение - единственный мой господин, вольный покинуть меня в любой момент и оставить над бесполезным пером, из-под которого не выйдет ни единой строки.
Но вместе мы, раб и господин, Творец. Мы творим, и этот процесс едва ли способен с чем-то сравниться. А награда этому может быть только одна - читатель. И пока есть читатель, есть стимул творить и быть Богом, которым, как известно, быть довольно трудно.
Я - писатель, и это значит, я - Бог.
А не значит ли это, что все мы лишь герои чьего-то романа? И есть ли у него достойный читатель?..
Бакытгуль Касенова
Лучший ответ
Литература делает человека богаче...
Evgeniy Hitev
"Наука даёт человеку всё возрастающую власть над внешним миром. Литература помогает ему приводить в порядок мир внутренний. " Андре Моруа.

***
" С а л ь е р и
Какая глубина!
Какая смелость и какая стройность!
Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь;
Я знаю, я.
М о ц а р т
Ба! право? может быть.. .
Но божество мое проголодалось. (...) А Пушкин, "Моцарт и Сальери".
Хорошая литература делает людей интеллектуально развитыми.
Д. С. Лихачёв
ПИСЬМА К МОЛОДЫМ ЧИТАТЕЛЯМ
ПИСЬМО ДВАДЦАТЬ ВТОРОЕ

...Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми.. .
Сункар
"Наука делает нас богами; искусство -людьми" -и не убавить, ни прибавить. Сто процентов!
Лучших -- поэтами.
Ка
Катя
всего лишь учить правильно говорить и орфографически писать и повторять чужие фразы.
Литература делает людей богами над людьми, зависящими от ТВ и всего прилежащего