Литература

Литература должна делать человека лучше? :))

Недавно услышал такую мысль по телеканалу "Культура"...

Я-то считаю, что литература ничего не должна... Как и искусство. Это лишь способ передать действительность словами в различных формах. Литература _может_ сделать человека лучше, а может и не сделать... Литература может передавать словами образы и символы, чтобы довести до человека определённые мысли. Литература может лишь _показывать_, а может быть назидательной и моральной... Это зависит от личности автора. Заметьте - "может".

Скажите, вы получаете удовольствие, когда читаете, от красоты стиля, увлекательности мысленной картинки, раскрывающейся перед вами, или потому, что вдруг неожиданно стали "лучше"? :))))
Алла Вэтра
Я получаю удовольствие от красоты изложения, от увлекательности сюжета, от созвучности мысли, изложенной автором, моим мыслям, от возможности пережить другую реальность. Становлюсь ли я лучше? Это оценивать не мне. Становлюсь начитаннее - однозначно.
Светлана Фаттахова
Лучший ответ
Я бы зашел с другого конца.
Ну, во-первых, необходимо четко разделять литературу-искусство и литературу-товар. Вторая служит исключительно для удовольствия, никаких задач по облагораживанию рода человеческого перед собой не ставит.
Обычно считается, что именно высокое искусство в его литературном обличии выполняет задачу улучшения душ человеческих. Я думаю, что она не столько улучшает их, сколько отбирает. Люди, выбравшие для себя серьезную, глубокую, настоящую литературу мыслят глубже, чувствуют тоньше, понимают больше. Таким людям хорошая литература нужна как пища для ума и души. Культурного и интеллигентного человека без привычки к систематическому чтению в европейской и, особенно, русской цивилизации представить себе затруднительно. Чтение и культура, несомненно, связаны друг с другом. Но что в данном случае причина, а что - следствие, я с уверенностью сказать не могу.
Дима Руцкий
Получаю удовольствие от того, что хочу читать и читаю.. что хотела и читала, что созерцала и созерцаю (О живописи), что вижу и наблюдаю (О балете )и т. д. искусство не должно, но обязано. Иначе оно бессмыслено, само для себя, но скажите это здравствующим корифеям от искусства-Вас осудят, Все прекрасное -для нас сирых и НАм - на пользу!
Дмитрий ********
))) Я просто читаю. . либо не читаю. . ту или иную литературу. . )))
Надежда ********
По-моему, здесь столкновение двух подходов: античного (назовём его так) и современного. В сущности говоря, до Нового времени не существовало развлекательной литературы, и эти функции исполняли другие виды искусства. Отсюда всякие классические проекты, дидактический стиль и вообще теория трёх штилей и т. п. Отсюда постоянное отстаивание представителями "низших жанров" своих прав на существование, и тщательно скрываемый Гарри под подушкой.. . Не говоря о списках книг для обязательного прочтения "каждым интеллигентным человеком". Проблема здесь одна-единственная - культура во всём её многообразии не поспевает за изменениями во всех прочих сферах жизни. По счастью, в наше время плюрализм таки существует: хочешь тебе - Достоевский, а хочешь - Донцова. И как же это, в сущности, прекрасно!
Но мне всё же думается, что Вы не совсем правы. Искусство и литература облагораживают человека, но только при одном условии - это не делается СОЗНАТЕЛЬНО.
Лена Корепина
Вы так ставите вопрос, что ответить уже нечего! )) Да, получаю удовольствие от стиля, сюжета, от своего умения видеть, как по теелевизору, всё что читаю, от возможности прожить чью-то жизнь! ))
Если бы я не получала от чтения удовольствия, смысла бы в нем просто не было. Я сейчас говорю о популярной литературе. Учёба - это совершенно другое явление. Что касается литературы, я уверена, что она не должна содержать жаргона, мата, неправильной искажённой изуродованной намеренно русской речи, порнографии. Всего этого сейчас в современных книгах и кино, к сожалению, масса. Иногда открываю какую-нибудь книгу в том же "Буквоееде" или "Снарке", и просто с отвращением ставлю её на место. Будь моя воля, такую серость и муть ни за что бы не пропустила в печать.. .
Я с удовольствием читаю, как ни забавно, "Гарри Поттера" (кто бы что ни говорил, а написано великолепно! ) и взахлёб прочитала "Хроники Ехо" Макса Фрая. Даже не заметила. Обязательно буду выяснять продолжение, вторую "серию".
Из отечественной литературы очень нравится роман "Два капитана" Вениамина Каверина, ну и, конечно, то, что пишу я сама. :-) Египетское фэнтези. Надеюсь когда-нибудь этот трёхтомный роман всё-таки увидит свет!
Спасибо за вопрос!
я не знаю становлюсь ли я лучше я просто наслаждаюсь
не должна а делает. На примерах сравнения, и унижения некоторых героев в литературе.
Тимофей Шитик
нет, от литературы я не получаю удовольствия
Сергей Л